» » Шлем викинга своими руками

Шлем викинга своими руками: делаем легко, быстро и из подручных материалов

Часто для каких-либо мероприятий или фотосессий требуется реквизит, которого нет. К примеру, намечается вечеринка в стиле викингов для взрослых, или детский праздник с этой же тематикой. Костюм такой найти в продаже довольно сложно, однако, можно попробовать сделать шлем викинга быстро и просто своими руками.

Можно выбрать самый простой вариант и сделать шлем из бумаги, однако и тут существует несколько способов: папье-маше, оригами, бумажное моделирование, и так далее. Самые отважные могут попробовать связать головной убор крючком, как на картинке, представленной выше.

Мастерим простой и грозный шлем викинга своими руками в пошаговом МК

Для изготовления шлема понадобятся:
  • Сантиметр;
  • Большая коробка из гофрированного картона, или просто листы картона;
  • Подходящие по размеру куски пенопласта для изготовления рогов;
  • Ножницы и/или канцелярский нож;
  • Скотч, предпочтительно серого или коричневого цвета (подойдёт широкая изолента);
  • Клей, по возможности клеевой пистолет.
Процесс изготовления шлема викинга.

Чтобы не ошибиться с размером, нужно измерить окружность головы сантиметром, и вырезать широкую полоску из картона, равную обхвату головы, плюс пару-тройку сантиметров, чтобы головной убор можно было надеть. С одной стороны полосы нужно вырезать остроконечные зубцы, чтобы можно было собрать их в центре, получив куполообразную форму. Наметив предварительно зубцы карандашом или маркером, чтобы они были одного размера, можно приступать к вырезанию, делать это лучше ножом, чтобы края не махрились.

Края нижней сплошной части нужно соединить так, чтобы образовался круг, и обмотать скотчем, либо склеить его куском, что будет менее надёжно. Верхнюю часть собрать в центре острыми краями, и склеить всё с помощью клеевого пистолета. Нужно следить за тем, чтобы всё получалось аккуратно.

После этого отставляем заготовку в сторону, чтобы дать ей хорошо просохнуть и принять форму. Чтобы не терять время, пока можно вырезать две небольшие детали в форме диадем. Размер прикинуть на глаз, так как эти детали станут основами для рогов будущего шлема. Их нужно скрутить и склеить скотчем по кругу, точно так же, как это было сделано с основой. После чего клеем или клеевым пистолетом приклеить их по бокам шлема на одном уровне.

На прямоугольном листе картона наметить лицевую часть, как показано на фотографии. Нужно проследить за тем, чтобы глаза оказались на одном уровне, а передняя часть в целом  - симметричной и аккуратной. После чего вырезать.

Затем вырезать переносицу — полосу, которая будет соединять спереди лицевую панель и купол шлема. Склеить все детали между собой. Вырезать заднюю часть шлема — защиту для шеи, и приклеить туда, где она должна располагаться. Сверху, где соединяются зубцы купола, крест-накрест наклеить две широкие полоски картона, чтобы конструкция была крепче.

Последнее, что осталось — вырезать рога, вклеить их в шлем, направить их вниз. После этого обклеить всю основу шлема серым или серебристым скотчем. Также подойдёт белый. Рога обматываются коричневым скотчем. По желанию готовую поделку можно декорировать на своё усмотрение.

Разберем другие популярные способы изготовления поделки

Сейчас очень популярна такая модель шапки, как шлем викинга, связанная крючком или спицами. Конечно, это намного сложнее, чем сделать его из бумаги, и требует дополнительной сноровки и умения, однако результат будет выглядеть очень и очень здорово. Такую шапку можно сшить как для взрослого, так и для ребёнка.

Главное — подобрать пряжу нужных цветов, и не запутаться со схемой, а также — помнить о том, что шапка должна быть определённого размера. Стоит приложить немного стараний, и шлем викинга готов к носке!

Видеоматериалы по теме статьи

Если представленных мастер-классов оказалось мало, больше интересных идей и схем можно найти в данных видео-уроках:

Комментарии:
Оставить комментарий