» » Шлем богатыря своими руками

Шлем богатыря своими руками — это просто: пошаговый мастер-класс для маленьких богатырей и их родителей

Иногда нужно быстро сделать такую поделку: ребёнку в школу, на детский праздник, на Новый Год или же просто для фотосессии. Времени может быть очень мало, а бюджет — очень сжат. В этом случае шлем богатыря можно сделать быстро, просто своими руками, и из материалов, которые имеются в каждой квартире. Затраты в таком случае будут минимальны, а результат заставит ребёнка порадоваться.

На самом деле, существует довольно много способов, придуманных народными умельцами, как сделать богатырский шлем из подручных материалов. Можно прибегнуть к помощи папье-маше, сделать поделку из покрашенного обрезка пятилитровой пластиковой бутылки, из фольги, картона, пластика, и многого другого.

Мастерим шлем богатыря своими руками для ребенка в пошаговом МК

Для изготовления шлема понадобятся:
  • Сантиметр;
  • Стандартный воздушный шар;
  • Пластилин или самозатвердевающая пластика;
  • Старая газета;
  • Клей ПВА или клейстер;
  • Крем для рук;
  • Серебристая и чёрная краска;
  • Сетчатая серая ткань (по желанию);
  • Губка.

Пошаговый мастер-класс.

Прежде всего, нужно замерить окружность головы ребёнка, и надуть воздушный шар примерно такого размера, желательно, немного больше, чтобы будущий шлем легко наделся на голову. Шар нужно смазать кремом для рук, подойдёт и вазелин, и любое масло, чтобы впоследствии легко отделить от шара папье-маше. После этого, наметив маркером очертания будущего шлема, нужно начать обклеивать его мелко рваной газетой, перемежая слои бумаги с плотными слоями клея ПВА. Хорошо, если есть возможность ждать, пока высохнет каждый слой: так конструкция выйдет прочнее. Наслаивать бумагу нужно до тех пор, пока не получится шлем подходящей толщины. Это зависит от его предназначения: для фотосессии подойдёт лёгкий и тонкий, а для праздника и участия «в боях» - лучше тот, что потолще. Конечно, в любом случае более толстый шлем будет смотреться внушительнее и мощнее.

После того, как нужное количество слоёв набрано, можно сдуть шар, но не прокалывать, чтобы он при разрыве не повредил заготовку. Шар должен легко отделиться от стенок. Когда всё будет готово, края, если они вышли неровными, можно аккуратно обрезать и зашкурить. После этого из пластилина или пластика нужно сформировать остриё на макушке шлема, как показано на фото, и плотно прикрепить его. Покрыв полученную конструкцию ещё парочкой слоёв папье-маше, нужно снова дождаться полного высыхания заготовки. Дальше — покрыть полученное несколькими плотными слоями ПВА, или его же, смешанного с белой краской: так одновременно получится и состав, выравнивающий форму, и грунт для шлема.

А теперь, когда «болванка» полностью готова к использованию, можно приступить к декорированию. В данной статье предложен лишь один вариант оформления шлема из бумаги, но, поискав в интернете или применив фантазию, Вы сможете сделать головной убор таким, каким понадобится.

После того, как нанесён грунт, можно приступить к росписи, или просто покраске шлема. Первый слой серебристой краски должен просохнуть, а затем, нанеся второй слой этой же краски, плотнее, можно начинать декорировать. Перед тем, как высохнет состав, нужно взять обычную губку для мытья посуды, отрезать от неё кусочек, и намочить. Далее обмакнуть его в чёрную краску, и начать «штамповать» по сырому слою краски, чтобы цвета сплавились и получился своеобразный эффект состаривания. Внутреннюю сторону шлема можно окрасить в чёрный цвет, чтобы не было видно газет. Однако, это должен быть акрил, иначе гуашь испачкает голову ребёнка при надевании шлема.

Далее по желанию к задней стороне головного убора нужно прикрепить серебристую ткань с пайетками, сетчатую ткань или любую другую подходящую.

Итак, головной убор из бумаги готов!

При желании его можно сделать по такому же принципу, но из фольги. Для этого на этапе грунтовки нужно вместо серебряной краски использовать обычную кухонную фольгу, и, намазав шлем клеем ПВА, аккуратно разгладить её большой мягкой кистью по поверхности головного убора. Далее можно декорировать его по своему усмотрению, или оставить так.

Видео по теме статьи

Существует ещё множество вариантов изготовления богатырского головного убора из подручных материалов. С ними можно ознакомиться в видеозаписях, представленных ниже.

Комментарии:
Оставить комментарий