» » Гербарий из листьев своими руками

Гербарий из листьев своими руками: как правильно выбрать материал и составить композицию

«Гербарий» в дословном переводе трактуется как «травник». Гербарий в своем первоначальном виде – это собранная коллекция образцов растительного мира, оформленная в отдельный альбом с названием рода представленного растения. Гербарий из листьев, который мы сделаем своими руками, может преследовать две цели: научно-познавательная и декоративная. Из засушенных листьев и цветов можно сделать разнообразные панно, открытки, закладки и прочее.

Изучаем правила сбора растений в гербарий из листьев своими руками

Как ни странно, но для правильного гербария имеет очень большое значение время сбора листьев и цветков. Лучше всего это будет делать не ранним утром, а ближе к полудню. К этому времени вся роса и влага с листьев успеет испариться, и они будут сухими. Такая маленькая хитрость позволит в будущем потратить намного меньше времени на сушку собранных растений. Также совершенно не рекомендуется собирать растительность после дождя. Такие собранные экземпляры могут и вовсе не высушиться, а сгнить. Самой подходящей для сбора листвы считается сухая теплая и солнечная погода.

В зависимости от целей создания растительной композиции необходимо подбирать экземпляры. Если необходимо создать научно-познавательную композицию в школу, лучше всего будет остановить свой выбор на более базовых и типичных представителях растительного мира.

Для создания декоративной композиции наоборот стоит выбирать необычные и причудливые виды растений. Например, для поделок для детского сада отлично подойдут листья неправильных форм и ярких цветов.

При сборе веток для создания гербария необходимо срезать их очень острым секатором. Листочки, цветы и некоторые растения после сбора сразу же складывайте между страниц книги, которую предварительно возьмите с собой на прогулку. Так ваши растения не смогут повредиться до тех пор, пока вы не принесете их домой.

Существует четыре способа сушки листьев для составления гербария:

  1. Естественный метод. Собранные природные материалы завязывают в пучки и развешивают на нитке в сухом, хорошо проветриваемом помещении.
  2. Сушка горячим утюгом. Осенние листья раскладывают на плотный картон, сверху кладут тонкую бумагу и аккуратно проглаживают горячим утюгом. Проглаживать необходимо до полного испарения влаги из листьев.
  3. Объёмное просушивание. При этом способе осенние цветы лучше всего сохраняют форму и свой объём. Цветок срезают и помещают на один месяц в просушенный и прокаленный песок.
  4. Метод сушки в духовом шкафу. Необходимо выставить в духовке совсем небольшую температуру, около шестидесяти градусов Цельсия. Подготовленное природное сырьё выкладывают на основу и медленно сушат. Следует все время следить за состоянием листьев и цветков, не допускать их потемнения или потери ими формы.

Если цель создания вашего гербария – это выполнение домашнего задания, то оформлять композицию  необходимо в соответствии с рекомендациями педагога. В противном случае можно воспользоваться классическим вариантом оформления:

  1. Подготовьте альбом или папку с плотными листами бумаги.
  2. Приложите к листу растение или его части, если оно не было засушено целиком.
  3. Нарежьте тонкие полоски бумаги.
  4. Намочив кончики полосок клеем, прикрепите с их помощью растение к листу. Обычно прикрепляют под бутоном, под листьями.
  5. В правом нижнем углу напишите название растения, место и время его сбора и имя того, кто его собрал.

Если Вы занялись составлением гербария с детьми, можно попробовать нестандартные способы его создания. Например, оттиски на соленом тесте или глине: такие поделки впоследствии подойдут даже для украшений и игр. Чтобы воплотить идею в жизнь, приобретается глина, или замешивается соленое тесто. В его базовом рецепте по 2 ст. л. муки и растительного масла, 100 г соли, 250-300 мл кипятка. Полученную массу остужают и только после этого используют для лепки. Если она не отстает от рук при вымешивании, можно добавить еще немного муки. В случае с гербарием дополнительно потребуется скалка, ножик, цветные карандаши и, конечно же, сами листья, собранные на улице. Их, как и при классической гербаризации, лишают избытка влаги, но утюгом просушивать не нужно – иначе появляется риск повредить при дальнейших действиях. Вместо этого холодное тесто раскатывается в пласт, высотой в 0,5-0,7 см. Можно это сделать несколько иначе, разбив общий ком на несколько шариков, которые также приминаются скалкой в лепешки: в итоге получаются небольшие медальоны, на каждый из которых придется 1 листик.  

Видео по теме статьи

Предлагаем вам к просмотру несколько интересных видео по теме.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=dgJ-eKAf_uc]

Комментарии:
Оставить комментарий