» » Маленькие цветочки своими руками

Маленькие цветочки своими руками, выполненные в разных техниках

Маленькие цветочки быстро и качественно своими руками можно научиться делать, используя для обучения информацию, которую можно найти в интернете.

Мастерим маленькие цветочки своими руками в мастер-классе

Поделки в форме цветка популярны среди рукодельниц, прежде всего потому, что могут использоваться для декорирования одежды, головных уборов, бижутерии, аксессуаров, одежки для гаджетов. Перечислять можно еще долго, так как чем, как не цветком украсить свою жизнь.

Тема востока модная в наше время, стиль жизни, методы лечения, активно популяризируют в Европе. Искусство рукоделия тоже заимствует многое от восточных мастериц. Канзаши - техника изготовления шелковых цветов, пришедшая к нам из Японии. Очень популярно в изготовлении цветов японское искусство складывания из бумаги – оригами.

Но не все пришло к нам с востока. Есть техники, которые пришли из Европы. К ним относится французская техника изготовления цветов из бисера. Простота – это то, что отличает этот вид рукоделия.

Европа подарила миру вид рукоделия – изготовление цветов из ткани. В древности цветы из ткани делали и в странах востока, но в конце 18 века, этот вид рукоделия активно стал развиваться в странах Европы. В наш 21 век техники ручного изготовления цветов из всевозможных видов тканей, обрели новое дыхание.

Развитию новых видов рукоделия способствует научный прогресс, появление новых технологий в производстве материалов. В магазинах для творчества появился искусственный фетр, изготовленный из синтетических волокон, а также смешанный из шерсти и синтетики. Изготовление цветов из фетра, стало бюджетным, что увеличило круг поклонников этой техники.

Прогрессу обязана и техника изготовления цветов из фоамирана, нового синтетического материала, обладающего хорошей пластичностью и «памятью», материал запоминает форму, которую ему придали. К достоинству изделий из фома можно отнести широкую цветовую палитру.

Еще одним интересным материалом для изготовления цветов является кулинарная мастика. Приготовить ее можно в домашних условиях. Домашняя готовка, домашние торты пользуются большим спросом, и техника изготовления съедобных цветов из мастики востребована, как никогда, и профессиональными кулинарами, и просто любителями поторчать на кухне в творческом экстазе.

Самым традиционным, может, и самым распространенным и не теряющим свою популярность способом изготовления цветов остается вязание крючком. Наличие большого выбора пряжи разного состава, цвета, журналы, интернет-ресурсы, публикующие необходимые для вязания крючком схемы, способствуют развитию этого вида творчества.

Остановимся на одной из техник, рассмотрим, что нужно новичку для ее освоения.

В Японии канзаши – это шпилька для волос, с украшениями из цветов. Материал для изготовления был разный, зависел от социального статуса и церемонии, для которой делалась прическа. В наши дни популярны хана – канзаши: канзаши с цветами из атласной ленты.

Нужен небольшой набор предметов, чтобы приступить к новому виду рукоделия, это:

  1. ленты атласные
  2. фурнитуру типа бусин, пуговиц
  3. швейные иглы
  4. швейные нитки
  5. клей бесцветный
  6. пинцет
  7. ножницы
  8. зажигалка
  9. картон

Ленты предпочтительнее купить шириной 5 см. При выборе клея стоит остановиться на марке «Момент Кристалл».

Характеристики, клея обуславливающие его удобство для новичка:

  • бесцветный
  • гипоалергенный
  • легко смывается с кожи, не вызывает раздражение
  • водостойкий
  • достаточно долго сохнет

Последнее качество хорошо тем, кто только осваивает технику изготовления, можно успеть оторвать цветок и переместить его на новое место, пока клей не засох.

Описание этапов работы изготовления цветочков из лент.

Традиционно лепестки в этой технике могут быть двух типов: острый либо круглый.

  • В начале работы определяемся с размером цветка, режем ленты на квадраты нужного размера.
  • Складываем квадрат в лепесток нужной формы. Края, и точку соединения оплавляем с помощью зажигалки.
  • Делаем нужное количество лепестков, скрепляемых нитью.
  • Из картона вырезаем нужное количество кружков. Это основа для цветочков. Обтягиваем кружки атласной тканью, цвет ткани должен гармонировать с окраской будущего цветка.
  • Приклеиваем заготовку к основе.
  • Делаем серединку цветочка, из имеющейся фурнитуры. Пришивая бусинку, или пуговичку.
  • выкладываем цветки для просушки.

Что следует украсить цветами канзаши?

Чаще всего в начале своего творческого пути, мастерицы делают небольшие поделки. Изготавливают разного рода бижутерию: заколки, ободки, серьги, резинки для волос. По мере роста мастерства растет и количество предметов, которые можно оформить атласными цветами. Востребованы такие изделия при изготовлении свадебной атрибутики: венков, букетов, украшений для платья невесты.

Дизайнеры интерьера, используют панно, картины, шкатулки, украшенные цветочными композициями для оформления квартир. Для домашнего обихода можно украсить такими цветами кольца для салфеток, подхваты для штор. Можно посмотреть фото.

Ознакомившись с разными техниками изготовления цветов, можно остановиться на одном из них и начать делать свои шаги к творчеству.

Видео для обучения по теме статьи

Представленные ниже видео мастер-классы научат создавать листочки из атласных лент в технике Канзаши .

Комментарии:
Оставить комментарий