» » Как выбрать раковину для ванной?
Раковиной для умывания мы обычно пользуемся по 5-6  раз в день: чтобы помыть руки, чтобы почистить зубы, умыться. О том, какие бывают раковины и как выбрать лучшую модель – рассказываем в нашем материале.

Выбираем тип умывальника и его установку

  • Классический умывальник для ванной – это большая чаша, чаще всего из фарфора или фаянса. Его опорная точка – пьедестал, завершает дизайн и скрывает с глаз сифон для отвода воды.
  • Полупьедестал отличается только размером – обычно не достигает пола, а только прикрывает сифон и сразу же упирается в стену.
Когда умывальник устанавливается на пьедестал или полупьедестал, раковина крепится к стене задней частью и сразу же упирается на ножку.
В такой конструкции ничего изменить не получится, и если вы хотите организовать под умывальником место для хранения, выбирайте раковину на шкафчик и подбирайте для него специальную тумбу.
Раковины на столешницу и под столешницу изготовлены  по принципу врезной или накладной кухонной мойки. Обычно они устанавливаются в дырку, прорезанную в столешнице, или кладутся на нее сверху. На большой столешнице удобно разместить все необходимые предметы гигиены и ухода, а под ней обустроить несколько полезных ящиков и полочек.
В таких моделях важно хорошо герметизировать стыки. Иначе, если туда попадет вода, на поверхности появляется грибок, столешница может начать разбухать и гнить, а верхнее покрытие будет отслаиваться.
Кстати, существует умывальник-столешница – традиционная столешница с углублением для воды. Вот у таких моделей отличная герметизация, ведь столешница и раковина – единое целое.
Есть и раковины с установкой на стеллаж, консоль либо стиральную машину. Последние особенно интересны, благодаря им можно разместить стиральную машину даже в очень маленькой ванной.

Из чего делают раковины?

Большинство раковин и умывальников изготовляют из белого санфаянса или санфарфора.
А все потому, что нейтральный белый цвет с приятным бликом подходит практически к любому дизайну, да и большинство ванн тоже белого цвета. Кроме того, фарфор или фаянс практически не царапаются, из-за чего ими удобно пользоваться без проблем долгие годы.
Однако этот материал имеет и минусы, главный из которых – хрупкость. Фарфоровая раковина в ванну может легко разбиться на мелкие кусочки, если на нее уронить что-то тяжелое.
Модели из камня более прочные, отлитые из каменной массы (мрамор, каменная крошка, песок, связующее вещество), которая при застывании напоминает шероховатую фактуру натурального камня.
Оригинальный формат – стеклянный умывальник, их делают из крепкого стекла толщиной 12-15 мм. Также есть модели из металла, чаще всего это эмалированная нержавеющая сталь.
Комментарии:
Оставить комментарий