» » Поделки из цветной бумаги своими руками

Поделки из цветной бумаги своими руками: различные техники работы с бумагой и варианты бумажных поделок для детей дошкольного и младшего школьного возраста на примере подробных мастер-классов и видео сюжетов

Бумага самый доступный материал для детского творчества из всех имеющихся на сегодняшний день. Причем для того чтобы сделать оригинальную поделку не обязательно использовать цветную бумагу – прекрасные изделия можно делать  и из обычной белой бумаги, из салфеток, из картонных трубочек (от туалетной бумаги), да и много еще из чего. Поделки из самой обычной цветной бумаги могут послужить прекрасным украшением, сделанным своими руками, для детской комнаты или школьного класса, а также стать трогательным подарком для взрослого человека к какому-либо празднику – ведь что может быть приятней, чем получить в подарок от своего ребенка какую-нибудь безделушку, которую он сделал сам.

Создаем оригинальные поделки из цветной бумаги своими руками

Такая работа с нетрадиционными материалами еще больше развивает фантазию и творческие способности не только ребенка, но и взрослого человека.

  • В последнее время бумага получила очень широкое распространение – появились различные техники изготовления бумажных поделок. Помимо традиционной аппликации существуют такие техники как папье-маше, квиллинг, оригами, скрапбукинг. Из бумаги научились делать не только открытки, но и различные картины, панно, альбомы, цветы и прочие предметы декора. Рукодельницы находят применение любым видам бумаги, начиная от старых газет и заканчивая коробками из гофрокартона. А благодаря тому, что бумага прекрасно склеивается клейстером или клеем ПВА, такие поделки широко распространены на школьных занятиях по творческому развитию.
  • Поделки из цветной бумаги и картона пользуются не меньшей популярностью, так как картон, благодаря своей плотности хорошо держит форму. Из этих материалов получаются отличные коробочки, в которых картон выступает в качестве основы, а с помощью цветной бумаги декорируют получившуюся основу. Также с помощью цветного картона можно создавать различные объемные поделки, где также важно сохранение формы готового изделия.

Давайте на примере мастер-класса по изготовлению ярких тюльпанов посмотрим применение цветного картона в детских поделках.

Для работы нам понадобится:

  • Цветная бумага или картон;
  • Деревянные шпажки;
  • Клей.

Перед началом работы заготовьте несколько шаблонов для бутонов цветов. Для этого нарисуйте заготовку и вырежьте ее из цветной бумаги. Для каждого цветка понадобится по три заготовки, лучше вырезать бутоны из бумаги разного цвета, тогда букет получится ярче.

Этапы работы.

Детали бутона сложите пополам и склейте между собой две половинки от двух бутонов. Отдельно из двусторонней цветной бумаги вырежьте длинные листья для цветов.

Деревянную шпажку обмотайте зеленой флористической лентой или покрасьте зеленой краской, вложите в склеенные части бутона и сверху наклейте третью деталь цветка – стебелек-шпажка при этом хорошо закрепиться внутри бутона. Далее поверх шпажки приклеиваем листики.

Готовые цветы можно оформить в букет, поставить в стеклянную вазу или посадить в горшок. Чтобы цветы хорошо держались в цветочном горшке, можно зафиксировать их с помощью гипса – для этого небольшое количество гипса нужно разбавить водой, залить смесь  в горшок, поместить в нее цветы и дождаться полного высыхания. Сверху гипс можно задекорировать камушками или искусственной травой.

Такие бумажные тюльпаны прекрасная возможность для детей 4 – 5 лет закрепить свои навыки работы с ножницами и клеем, так как детали бутонов достаточно просты для вырезания, а дети этого возраста уже умеют немного обращаться с ножницами.

Детям младшего возраста (3 лет и младше) придется немного помочь с вырезанием бутонов, но со склеиванием бутонов и листиков они в состоянии справиться самостоятельно, нужно будет лишь показать, как и что делать.

С детьми учащимися в 3 – 4 классе можно сделать открытку в технике квиллинг – очень популярного на сегодняшний день вида рукоделия. В этой технике получаются прекрасные объемные поздравительные открытки, картины и панно. Из материалов требуется всего лишь бумага для квиллинга и клей, ну и конечно лист картона для основы всей поделки.

Для того чтобы сделать открытку в технике квиллинг специальную бумагу нужно намотать на иголочку, зубочистку или шпажку, затем распустить заготовку и придать ей нужную форму. После этого сформировать из заготовок определенную композицию для поздравительной открытки.

Благодаря своей доступности и легкости в работе бумага стала основой и для такого удивительного искусства как оригами, придуманного японцами, в котором оригинальные поделки делаются путем определенного сложения бумажного листа без применения клея и ножниц. Наверное, каждый ребенок в возрасте 5 – 6 лет сможет без помощи взрослых сложить простой бумажный кораблик или самолетик, но оригами не ограничивается этим – в этой технике создается разнообразные животные и птицы. Опытные рукодельницы делают оригами с помощью бумажных модулей, которые скрепляются между собой при помощи клея. Такие композиции с использованием обычной бумаги выглядят просто восхитительно.

Для ребенка же такая работа будет достаточно сложной, поэтому можно предложить ему сложить более простые фигурки из бумаги, например, вот такую уточку.

Такая уточка складывается вот по такой схеме, при этом понадобится лист цветной бумаги и родительская помощь.

Для детей 7 лет (учащимся 1- 2 класса) будет очень интересно смастерить поделки для украшения интерьера своей комнаты или школьного класса, особенно в преддверии какого-либо праздника. На новый год – это могут быть елочные игрушки или снежинки, вырезанные ножницами, на свой День Рождения можно предоставить ребенку возможность украсить свою комнату или место проведения торжества красивыми и яркими бумажными гирляндами или флажками. Ребенок будет очень рад принять участие в организации торжества и со всей серьезностью отнесется к поставленной задаче.

http://happymodern.ru/wp-content/uploads/2015/08/Podelki_iz_bumagi015-650x866.jpg

http://happymodern.ru/wp-content/uploads/2015/08/img_7394-650x650.jpg

http://happymodern.ru/wp-content/uploads/2015/08/Podelki_iz_bumagi052-650x437.jpg

Видео по теме статьи

В заключение представляем вашему вниманию несколько видео сюжетов о том, какие еще поделки можно сделать вместе с ребенком для развития его творческих способностей. Благодаря этим видео урокам, вы всегда сможете найти занятие для вашего ребенка, которое пойдет ему на пользу.

Комментарии:
Оставить комментарий