» » Большая валентинка своими руками

Большая валентинка своими руками: материалы, схемы, выкройки, видео, идеи для начинающих рукодельниц и мастериц со стажем

Валентинка – традиционно это открытка, которую дарят в день Святого Валентина как знак любви. Принято вручать такое признание открыто или тайно. Цвет открытки, чаще всего, розовый или красный, что свидетельствует о нежных чувствах. Но ждать праздника всех влюбленных долго, а признаваться в любви своей второй половине или возлюбленному человеку можно каждый день. Поможет в этом сделанная своими руками, красивая, подарочная большая валентинка. Ее можно изготовить из любых материалов.

Как выполнить большую валентинку своими руками: техники выполнения

В какой технике изготовить валентинку зависит только от полета фантазии.

Предлагаем рассмотреть несколько вариантов.

Квиллинг. Техника скручивания и сгибания бумаги с последующим склеиванием полученных элементов. С помощью простых деталей можно создать настоящий шедевр – от большой открытки, до объемного сердца. Схемы скручиваний бумажных полосок просты и понятны, для работы понадобится бумага, нарезанная ровными полосками по 0,5 см (или заранее приобретенный набор) и спичка или деревянная ровная палочка. Полоска бумаги накручивается на палочку, затем сминается какой-либо угол или сразу несколько. Свободный кончик заклеивается. Полученные элементы сформировывают в готовую работу.

Киригами. Техника вырезания ажурных узоров из бумаги при помощи острого ножа. После разрезания складывается пополам и сгибается по линиям. Получается имитация объемной фигуры.

Шитье. Используя различные приемы шитья и их комбинации можно создать прекрасную валентинку из ткани. Это может быть как простая подушка, так и более сложная объемная вещь в виде забавной зверушки. Перенесите выкройку на ткань, сшейте, набейте наполнителем – и подарок готов.

Вязание. При помощи схемы можно связать валентинку крючком или спицами.

Скрапбукинг. Один из интересных приемов – формирование большой открытки с помощью различных деталей. Это может быть: календарь в форме сердца, в котором будут написаны комплименты; большая открытка, украшенная кружевом, декоративными пуговицами, бусами, бисером, цветами, фотографиями, конфетами, маленькими игрушками; «сладкая» открытка, каждая шоколадка на которой будет соответствовать качеству любимого человека. Для работы выбирайте плотную бумагу, которая сможет выдержать вес декоративных элементов. Клей для работы лучше использовать или ПВА, или специальный, для скрапбукинга. Декорирование валентинки – кропотливый процесс. Следует сначала разложить все элементы на поверхности основы, чтобы полностью представлять внешний вид готовой работы. Только после этого можно приступать к соединению всех деталей и проработке мелких участков.

Выпечка. Приготовив любимое печенье в форме сердца можно не только порадовать вторую половину, но и приятно удивить и угостить вкусным. Приготовьте пирог, который получается лучше всего, а затем обрежьте края, сформировав сердце. Сверху полейте шоколадом и притрусите в центре сахарной пудрой.

Предлагаем сделать своими руками в подарок большую валентинку - книжку, как на фото.

Для работы понадобятся: скрап-картон (толщиной не менее 2 мм, плотный, как для переплета), ткань для обложки, клей («Момент»), краска белого цвета (гуашь, акрил), декор по желанию – ленты, бусы, кружева, фото), ножницы, дырокол, карандаш, шило, кольцо для страниц.

  1. Вырезаем из плотного картона такое количество сердечек, сколько страничек в книжке хотите сделать. Шаблон для вырезания выбираете на свое усмотрение – можно скачать из интернета, можно придумать свою форму сердечка.
  2. Используем акрил как грунт – красим торцы 2х сердечек, это будет обложка.
  3. Делаем при помощи дырокола отверстия, с помощью которых будут соединяться странички.
  4. Вырезаем из ткани 2 сердечка по такому же шаблону, но с припуском 1 см – на загиб.
  5. Аккуратно при помощи клея приклеиваем ткань к обложкам, оборачивая параллельно страницы – делаем загибы внутрь.
  6. Стягиваем для надежности нитками ткань на внутренней стороне.
  7. Приклеиваем тесемку с внутренней стороны. Можно использовать кружево, ленту, веревочку – что угодно. Это будет завязочка.
  8. Заклеиваем маленьким сердечком изнаночную сторону странички. Делаем это для того, чтобы скрыть внутренние детали.
  9. Украшаем по своему усмотрению обложку с лицевой стороны – наклеиваем бусины, цветы, бусы, прикрепляем надписи, деревянные украшения – все, что вам захочется.
  10. Заполняем странички. Лучше всего для заполнения подойдут фото и рукописные признания в любви, воспоминания, памятные даты и события.
  11. Скрепляем страницы кольцом и завязываем.

 

При помощи таких несложных действий получается прекрасный подарок. Если выбрать шаблон большого размера и сделать много страниц – получится целая история любви. Большая валентинка – книга, в которой все воспоминания заиграют с новой силой.

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=HSLQW48tnhk]

Комментарии:
Оставить комментарий