» » Детский вязаный костюм

Детский вязаный костюм спицами: мастер-класс с описанием и пошаговыми схемами

Маленькие детки очень чувствительны к температурным перепадам. Иногда даже маленький и незначительный сквозняк может спровоцировать болезнь ребенка. По этой причине молодые мамочки должны тщательно следить за тем, чтобы ребенок находился в подходящих для него условиях. Одним из самых распространенных вариантов в одежде для детей, которая сохраняет и обеспечивает тепло ребенку, являются вязаные костюмы. В сегодняшнем мастер-классе мы расскажем, как сделать детский вязаный при помощи спиц костюм своими руками.

Самым классическим вариантом в расцветке костюмов являются черно-белые цвета. Такой костюм отлично подойдет, как для мальчика, так и для девочки. Для новорожденных можно выбрать белый цвет или какой-либо другой спокойный оттенок.

Если у вас имеются хотя бы начальные навыки вязания на спицах, то связать детский костюмчик будет не очень сложно. Для их создания лучше всего выбрать легкие схемы и незамысловатыми узорами. В детской одежде нужно учитывать тот факт, что детки очень быстро растут и тратить свое время на создание шедевров в узорах просто нет смысла. Также начинающим рукодельницам следует учесть и тот факт, что если ваш малыш вырос из какой-либо вязанной вещи, то ее совсем не нужно выбрасывать. Вещь можно распустить и снова связать из нее какой-то другой вид одежды.

Мы предлагаем связать простой вид костюмчика для детей. Простота его модели заключается в том, что выкройка представляет из себя прямоугольники: спинная часть, две небольшие полочки, два рукава и штанишки. В данной модели несомненным плюсом также является и то, что все швы располагаются на передней части вещи, чтобы не травмировать детскую кожу, ведь одежда должна быть по максимуму безопасной.

Как сделать своими руками детский вязаный костюм из пряжи

На выборе пряжи нужно остановиться отдельно и более подробно. Для создания детских вещей необходимо выбирать только качественную гипоаллергенную пряжу, состоящую из мелких волокон. Для вязания летнего варианта костюма подойдет пряжа из натурального хлопка, вискозы или качественного акрила. Для зимнего костюма можно выбрать пряжу из альпаки или мериносовой шерсти. В детском вязании следует полностью отказаться от мохеровой пряжи и полиамида.

Как уже было сказано, для детского костюмчика в вязании следует выбирать простые узоры. Несмотря на это, они должны быть плотными, чтобы ребеночек не смогу расковырять пальцем узор. Перед тем как выбирать узор, следует точно определиться с моделью костюма и его цветовой гаммой, тогда орнамент будет проще подобрать.

Спинка.

Для вязания жакета набираем 65 петель и провязываем несколько сантиметров передней гладью. Затем необходимо выполнять основной узор. Закрывают петли с обеих сторон. Лучше всего использовать в вязании схему три через одну, тогда получится 57 петель. Данное количество петель соответствует 28 см. Важно следить за аккуратностью в процессе вязания, никаких торчащих кусочков вязания и ниток не должно быть.

Полочка.

Полочки вяжем симметрично с 35 петли. После этого, как и в вязании спинки, провязываем несколько сантиметров передней гладью вместе с 8 лицевыми петлями и 25 петлями в том месте, где проходит основной узор. Затем выполним 3 петли платочной вязкой. В результате проделанных действий у нас должно получиться 36 петель. Через 25 см от края вязки необходимо закрыть через каждый ряд 8 петлю для прореза, а через 28 см с начала вязания закроем каждую петлю.

Рукава

Сначала необходимо набрать на спицы 40 петель и провязать несколько см чулочной вязкой. Далее вязание осуществляем по следующему принципу: сначала идут несколько лицевых петель с узорами, а за ними 8 передних петель. Для формирования в рукавах скосов, необходимо в каждом 4 и 7 рядах выполнять прибавления по одной петле. В результате должно получиться 58 петель. Затем через каждый ряд необходимо добавлять по  10 петель, а после того как будет провязано 15 см от начала, необходимо закрывать петли.

Сборка.

На этом этапе соединим все детали кофточки. Начнем это делать с рукавов, затем с выреза горловины необходимо набрать 85 петель под воротник, а затем провязать несколько см чулочной вязкой. Закрываем все петли.

Разбираем пошаговое вязание штанишек с описанием работы

Набираем на спицы 60 петель и провязываем несколько см простой резинкой формата два на два. Для формирования скосов с каждой стороны в четвертых рядах необходимо прибавлять по 6 петель, а в шестых по 4 петли. В результате должно получиться 80 петель. После провязывания 16 см закрываем вязание.

Детский костюм «Собачка»:

Костюм для новорожденного:

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий