» » Утяжка лица текстильной куклы

Утяжка лица текстильной куклы (подробно): пошаговое и поэтапное описание процесса формирования лица персонажа

Созданная и пошитая своими руками кукла, станет любимой игрушкой вашего малыша. Если же у вас еще нет детей, то текстильная кукла станет изюминкой и дополнением в интерьере вашей квартиры или дома. Пошить своими руками куклу не составит для вас особенного труда. Мы в своей статье расскажем вам о таком этапе в пошиве куклы из текстиля, как утяжка лица для уже готовой текстильной куклы, подробно и с пошаговыми инструкциями.

Процесс формирования и пошива отдельных частей ела куклы, а также ее гардероба не будет ложным даже для начинающих рукодельниц. Однако создание и прорисовка выражения лица и основных характеристик куклы является уже более сложным процессом. Рукодельницы, которые обладают художественными способностями, могут нарисовать на тканевой поверхности очень реалистичные и натуральные черты лица. К сожалению, не все мастерицы могут из простого лоскута ткани сделать натуральное и естественное лицо своей куколке. Именно по этой причине мы хотим рассказать вам о методе утяжки лица текстильной кукле. При помощи такого метода вы сможете добиться реалистичности вашего пошитого персонажа и без художественных талантов у вас.

Создаем уникальную и неповторимую утяжку лица для текстильной куклы

На данном примере мы будем рассматривать формирование выражения лица в кукле, у которой голова сделана из капронового материала.

Подготовьте для нашего мастер-класса несколько материалов и инструментов:

  • Крепкие и прочные швейные нитки. В процессе работы по формированию выражения лица вашей куклы нитки не должны порваться. Именно поэтому очень тщательно подбирайте нить.
  • Очень длинная швейная иголка. Она должна свободно проходить через всю кукольную голову и не потеряться в ней.
  • Заготовки синтепона и капроновой ткани для формирования головы для вашей куклы.

Сначала подготовьте вашу голову для куклы. Возьмите капроновую материю и набейте ее синтепоном. Затем сшейте место набивки при помощи ниток. Теперь ваша кукольная голова готова. Можно приступать к формированию черт лица и выражению вашей куклы.

Сделайте разметку на кукольной голове вашего персонажа. Необходимо аккуратно отметить места, где будут располагаться ноздри, а также внутренние и внешние уголки глаз персонажа.

Затем вденьте нитку в иголку. Важно использовать для каждой новой операции новый отрезок нити. Приступайте к очень ответственному моменту нашего мастер-класса. Введите иголку в левую ноздрю и выводите из внутреннего уголка правого глаза.

Возвращайте в обратном направлении. Расстояние между точками входа и выхода нитки должно быть не меньше двух миллиметров, чтобы ваша ткань не порвалась.

Каждый раз рабочую нитку необходимо немного натягивать, но следите, чтобы не произошло обрыва.

Повторяйте все действием симметрично. В результате таких ваших манипуляций вы сформируете нос у кукольного персонажа.

Этого может быть достаточно, особенно если вы шьете куколку-ребенка. Детские весьма круглощекие и нескольких манипуляций иголкой и ниткой для выразительной мимики будет достаточно. Если же вам нужно больше выразительности для кукольного персонажа, то возьмите для работы иголку меньшего размера.

Наметьте контур переносицы. Следите, чтобы линии располагались симметрично. Начинайте манипуляции сверху, ото лба вдоль предполагаемого носа. Введите иглу в направлении справа налево и возвращайте обратно, немного натягивая нитку.

Следует также сделать предварительную разметку уголков губ вашей куколки из текстиля. При помощи нитки и длинной иголки соедините по диагональному направлению с внешними уголками глаз.

Осталось утянуть овал лица персонажа, чтобы сформировались щечки. Теперь лицо вашей куклы готово!

Такой способ очень удобен при работе с куклами из колготок, так как можно регулировать натяжение нити и правильно формировать черты лица.

Иногда утяжку лица можно делать на предварительно сформированном рельефе. На заготовку кукольной головы необходимо накладывать отдельно щеки, нос, подбородок, лоб и даже губы, а затем это накрывать тянущейся тканью и утягивать поверх материала. Утяжка, при которой лицо куколки формируется из синтепона и обтягивается колготками, называется чулочной техникой или скульптурным текстилем.

Подборка видео по теме статьи

Предлагаем вниманию читателей несколько интересных видео по теме статьи. В предложенном материале вы сможете найти несколько подробных и наглядных процессов утяжки лица своими руками для текстильной куклы. Приятного просмотра и изучения.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=KWZ7Bg0MznU]

Комментарии:
Оставить комментарий