» » Клумба из камней своими руками

Клумба из камней своими руками: Вам будут завидовать все соседи

На самом-то деле делать красоту не так уж и сложно, и при большом желание у Вас все получится. С нашим мастер классом Вы с полной уверенностью будете утверждать, что с участком работал дизайнер, потому что внешний вид клумбы превосходен. Клумба из камней, сделанная быстро и пошагово своими руками, будет выглядеть, как на фото ниже.

Самое интересное заключается в том, что все материалы природного происхождения и тратиться Вам на них не придется. Поэтому этот вариант хорош собой.

Собираем красивую клумбу из камней своими руками в пошаговом уроке

Нам понадобится:
  • Туф.
  • Известняк.
  • Галька.
  • Сланец или гнейс.
  • Базальт.
  • Гранит.
  • Доломит.
  • Песок.
  • Гравий.
  • Щебень.

Любое начинание мы сначала вынашиваем в голове. Первый шаг – мы должны точно определиться из какого камня будет наша клумба, где она будет расположена, ее размеры. Также важная деталь – выдержанная стилистика сада. Нужно постараться, что бы все имело гармоничный внешний вид. Неважно, где вы собираетесь ставить клумбу: дома или на даче, потому что такая деталь интерьера не требует особого ухода зимой, что выгодно для сезонников.

Пошаговая инструкция:
  1. Как и в любом строительном деле, мы начинаем с фундамента. Это основа нашей клумбы. Траншея должна быть 30-40 см, важно, чтобы она соответствовала размеру тех камней, которые мы будем использовать.
  2. Положите внутрь рубероид или полиэтилен. Залейте фундамент.
  3. Подождите, пока фундамент высохнет, и только после этого можете выкладывать камни.
  4. Заполните образовавшиеся зазоры землей, утрамбуйте ее хорошо. Эта конструкция будет плотно держаться за счет земли и песка.
  5. Не забывайте про дренажные отверстия в клумбе из камней и цемента. Его используйте только с внутренней стороны, чтобы сохранять эстетику на внешнем крае.
  6. После того, как все готово, нанесите герметик, дабы избежать возникновения зазоров. Только когда убедитесь, что цемент застыл и больше клумба не требует доработки, можете засыпать землю для будущих цветов.

Вы можете и не использовать цемент, но тогда размер Вашей клумбы должен быть не выше 60 см. Но здесь свои трудности с подгонкой камней, а пустоты заполните землей.

Помимо этого варианта есть еще один: из камней и сетки.

Конструкция из сетки и камня раньше использовалась, как конструкция для укрепления дорог и склонов, но потом дачники переняли этот способ себе в виде дизайна участка. Материала здесь потребуется меньше, чем в предыдущем варианте.

Нам нужно:
  • Светлый песчаник.
  • Галька.
  • Серый гранит.
  • Цветные камушки.
  • Сетка рабица.
Особенности такой клумбы:
  1. Диметр материала должен быть больше, чем диаметр используемой сетки. Таким образом, камушки не будут выпадать из сетки, полностью ее заполнив.
  2. Дизайн Вы выбираете полностью на свое усмотрение: сложные и не особо мудреные спирали. Это может быть геометрическая фигура любого типа, ведь сетка поддается с легкостью. Даже горный серпантин воссоздать можно без проблем.
  3. Вы должны подобрать самую оптимальную почву. Это может быть земля, как с участка, так и приобретенная.
  4. Подберите цветы. Если клумба находится на даче, то отдайте предпочтение однолетним цветкам.

 

Уход за клумбой из камней:
  • Поверхность камней может быть различной: начиная обожженной, ровной и матовой до сколотой, состаренной, спиленной. Это не влияет на привлекательный внешний вид ваших камней, но есть вещь, которая действительно портит весь пейзаж. Это грязь от дождей, пыли, земли. От этого уберечь клумбу невозможно. Предотвратить загрязнение можно уменьшив абсорбирующую способность некоторых камней (например, песчаников), обработав их поверхность гидрофобными защитными средствами, разработанными специально для камней в саду.

Помимо камня Вы можете использовать вторсырье, как покрышки от машин. Хотя, на данный момент у всего мира тенденция стремиться к натуральности, поэтому природные материалы будут выглядеть выигрышней на фоне остальных. Эти знания можно использовать, как и для дополнительного заработка, ведь ландшафтные дизайнеры берут высокую цену за свои услуги. Реально предлагать свои услуги соседям, друзьям, знакомым, но в два раза меньше, чем цена рынка.

Видео по теме статьи

Информация лучше запоминается визуально, поэтому видео, как можно шире раскроет все нюансы, методы клумбы и покажут это на практике, что крайне важно в этом деле. Вы можете взять за основу важные аспекты, а экспериментировать уже самостоятельно, ведь дизайн – это, прежде всего индивидуальность. Не бойтесь показать весь свой креатив и раскрыть творческий потенциал. Ведь клумба, прежде всего, создается для Вашего уюта.

Комментарии:
Оставить комментарий