» » Сережки из полимерной глины

Сережки из полимерной глины: мастер класс для начинающих рукодельниц

Полимерная глина появилась на рынке товаров для рукоделия относительно недавно, но уже успела завоевать безграничную любовь мастериц, занимающихся производством украшений. Эластичная и легко поддающаяся обработке, пластика позволяет без труда изготавливать необычные и очень стильные изделия, которые при этом не выглядят дешево и безвкусно, как это часто бывает с бижутерией. Тем, кто только собирается познакомиться с этим материалом для лепки, начинать рекомендуется с простых форм и несложных в исполнении предметов. Например, по приведенному ниже мастер классу можно сделать своими руками сережки из самодельной или покупной полимерной глины в различной технике, которые прекрасно дополнят любой весенний или летний наряд.

Учимся лепить сережки из полимерной глины на основе заготовок-колбасок

Работа с полимерной глиной разных цветов, как правило, начинается с изготовления заготовок – так называемых « колбасок». С помощью различных техник складывания и смешивания цветов удается получить колбаски с требуемым рисунком на срезе, из которых потом высекаются детали будущих украшений. Серьги, изготовленные в этой технике, отличаются необычными переходами цвета и выглядят очень привлекательно, а сделать их несложно даже для начинающих рукодельниц.

Необходимые материалы и оборудование:
  • полимерная глина красного и оранжевого цвета для запекания (не самозатвердевающая);
  • гладкое основание для раскатывания глины (стеклянная или керамическая пластина);
  • скалка или паста-машина;
  • специальные ножи для пластики;
  • формочки для высекания кружочков (катеры);
  • плоскогубцы;
  • глянцевый или полуматовый лак;
  • наждачная бумага;
  • фурнитура для сережек: шесть колечек и две швензы;
  • духовой шкаф для запекания.
Изготовление заготовок из глины.

Первым делом раскатываем полимерную глину на небольшие кусочки с одинаковой толщиной. Затем кусочки разного цвета складываем попарно и сворачиваем в плотные спиральки.

Спиральки необходимо аккуратно раскатать в длинные тонкие колбаски. При этом не забываем следить, чтобы на заготовках не было наплывов и перепадов толщины. Полученные колбаски делим на равные отрезки, складываем по длинной стороне и раскатываем скалкой. Полученному пласту стараемся придать идеально ровную поверхность. Для этих целей отлично подойдет паста-машина с установленным на максимум значением толщины.

С помощью острого лезвия или ножа для полимерной глины срезаем часть пласта. Можно использовать зигзагообразные ножи, в этом случае получится необычная рельефная текстура изделия.

Порядок изготовления сережек.

С помощью специальных формочек (катеров) высекаем из полученных заготовок кружочки требуемого диаметра.

Затем режем полученные кружочки, как показано на фото ниже. Должно получиться два кружочка с четырьмя отверстиями для крепления фурнитуры и два полумесяца с тремя отверстиями. Дополнительно вырезаем маленькие квадратики из глины оранжевого цвета для формирования декоративных заплаток. Заплатки произвольно наклеиваем на кружочки и полумесяцы, лишнее обрезаем. Для имитации шва каждый квадратик накалываем по периметру иглой или зубочисткой.

Затем делаем еще один декоративный элемент – пуговки. Из полимерной глины оранжевого, желтого или любого другого цвета раскатываем маленькие кружочки. С помощью стека с круглым наконечником или другого приспособления выдавливаем в каждом кружочке выемку по центру, а с помощью зубочистки формируем в заготовках по два отверстия. С помощью скатанной из полимерной глины нитки «пришиваем» наши пуговки к сережкам. Полученные заготовки запекаем в духовом шкафу в соответствии с инструкцией на используемую полимерную глину.

Остывшие заготовки при необходимости слегка обрабатываем шкуркой и покрываем лаком в 1-2 слоя. После полного высыхания лака сережки можно собирать. С помощью плоскогубцев крепим швензы, затем соединяем кружочки и полумесяцы друг с другом колечками.

Серьги, самостоятельно слепленные из полимерной глины, готовы!

Мастерим стильные сережки в технике декупаж на каждый день

Изделия из полимерной глины обычно не нуждаются в дополнительном украшении с использованием других техник, ведь возможности этого материала практически неограниченны. Тем не менее, пластика может стать основой для декора, выполненного в стиле декупаж. С помощью сочетания полимерной глины и обычной бумаги можно создать очень простые, но невероятно эффектные серьги.

Необходимые материалы и оборудование:
  • полимерная глина белого цвета для запекания (не самозатвердевающая);
  • гладкое основание для раскатывания глины;
  • скалка;
  • бумага и принтер;
  • нож для пластики или простой канцелярский нож;
  • круглогубцы и кусачки;
  • дрель с тонким сверлом;
  • клей ПВА;
  • наждачная бумага;
  • акриловый глянцевый лак;
  • маленькие бусины;
  • фурнитура для сережек: пины и швензы;
  • духовой шкаф для запекания.
Порядок работы.

На принтере распечатываем картинки с хорошим разрешением и покрываем их в несколько слоев акриловым лаком с промежуточной сушкой. Каждый последующий слой необходимо наносить перпендикулярно по отношению к предыдущему. После полного высыхания аккуратно вырезаем полученные изображения.

Раскатываем кусочек полимерной глины белого цвета в пласт толщиной около 0,5 мм. Можно делать это на специальной основе для лепки или прямо на противне для запекания. Из полученного пласта вырезаем основу будущих сережек в размер изображений из бумаги. Для этого рекомендуется заранее сделать специальную бумажную выкройку. Лишнюю глину убираем, а полученные заготовки запекаем в соответствии с инструкцией на используемый материал. После остывания заготовки обрабатываем шкуркой, слегка скругляя углы.

Каждую картинку замачиваем в емкости с водой на несколько минут. После того, как бумага разбухнет, выкладываем картинки изображением на салфетку и аккуратно начинаем скатывать пальцами верхний бумажный слой от центра к краям, делая заготовку максимально тонкой.

Приступаем к наклеиванию картинок на основания. Каждую заготовку из полимерной глины обильно покрываем клеем ПВА и сажаем на нее картинку, выгоняя пузыри из-под бумаги. После высыхания клея слегка обрабатываем торцы сережек наждачкой.

Крепим фурнитуру. В каждом основании с помощью дрели с тонким сверлом делаем отверстие и закрепляем в нем пину с предварительно надетой бусиной. С помощью круглогубцев загибаем концы пины и отсекаем лишнее.

Затем в каждой заготовке закрепляем швензы. В конце изделия покрываем дополнительным слоем лака. Серьги с имитацией росписи, выполненной в технике декупаж, готовы.

Видео по теме статьи

Для тех, кто решил продолжить работу с полимерной глиной, предлагается попробовать свои силы в изготовлении других украшений по приведенным ниже видео мастер классам.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=MDIZXh5Uz2E]

Комментарии:
Оставить комментарий