» » Алмазная вышивка: отзывы

Алмазная вышивка: отзывы рукодельниц об искусстве вышивания кристаллами, её преимущества, перечень необходимых инструментов и материалов

В мире постоянно появляются новые и новые виды рукоделия. Вот, например, алмазная вышивка. Про обыкновенную вышивку слышали все. Многие мастерицы помнят, как их учили вышивать крестиком или гладью мамы и бабушки, приговаривая, что это те навыки, которые необходимы любой рукодельнице. А некоторые вспомнят свои занятия на уроках труда в школе и первые самостоятельно вышитые салфеточки и носовые платочки с инициалами. Тем не менее, ряды поклонников набирает необычная алмазная вышивка, интересные отзывы рукодельниц подтверждают это.

Эта уникальная техника, как и многие другие виды рукоделия, была придумана китайскими мастерицами, но в настоящее время она пользуется большой популярностью во всем мире. Как ни странно, для этой «вышивки» не нужны ни алмазы, ни нитка с иголкой. По сути, техника представляет собой выкладывание картин из разноцветных стразов на липкую основу. Вышивкой же это искусство называют из-за того, что схемы для изображений очень похожи на схемы для вышивки крестиком.

Учимся работать самостоятельно с алмазной вышивкой: отзывы от рукодельниц

Преимущества алмазной вышивки:

1)Алмазная вышивка не требует навыков работы с ниткой и иголкой. Даже если вы прогуливали уроки труда и совершенно не умеете вышивать, вы сможете освоить этот вид рукоделия.

2)Для алмазной вышивки продаются готовые наборы, в которые входит липкая основа с размеченными клеточками и необходимый набор стразов, ничего дополнительно покупать не придется. Правда, иногда сами инструменты для выкладывания стразов (пинцет, линейка и т. д.) в набор не входят, но их несложно приобрести самостоятельно.

3)Картины из блестящих камушков выглядят намного ярче и эффектнее, чем те, которые просто вышиты мулине.

4)С помощью этой техники можно не только «вышить» картину, но и украсить какое-то изделие, например, коробочку для бижутерии.

5)Алмазная вышивка отлично развивает навыки аккуратность и стимулирует мелкую моторику, поэтому ей можно заниматься вместе с детьми.

Отзывы рукодельниц об искусстве алмазной вышивки:

1)Елена: «Я никогда не умела ни вышивать, ни рисовать, поэтому была уверена, что создание подобного рода картин не для меня. Однако послушав советы других рукодельниц, попробовала, и я просто влюбилась в алмазную вышивку! На схеме все очень просто и доступно обозначено по цветам, достаточно лишь аккуратно приклеить стразы, и получится настоящая картина».

2)Венера: «После тяжелого рабочего дня я предпочитаю просто отдохнуть часок за просмотром любимого фильма. А теперь я не просто смотрю по вечерам сериалы, но и параллельно собираю картины из стразов. Это очень успокаивает и расслабляет, позволяет отвлечься от любых рабочих проблем».

3)Марина: «В магазинах часто бывает сложно найти по-настоящему оригинальные аксессуары, поэтому приходится выкручиваться самостоятельно. Пару месяцев назад я открыла для себя алмазную вышивку. Оказывается, в этой технике можно не только собирать картины – стразы наклеиваются на любую подходящую поверхность. Так что я уже смастерила себе дизайнерский чехол для телефона, а сейчас доклеиваю шкатулку».

Инструменты, необходимы для занятий алмазной вышивкой:
  • плотная липкая основа, на которую нанесены мозаики
  • инструкция по выкладыванию рисунка (схемы обозначения различных цветов и готовое изображение)
  • акриловые цветные стразы (стандартный размер 2х2 мм), расфасованные по пакетикам
  • металлический пинцет для выкладывания узоров (некоторые мастерицы предпочитают использовать вместо него липкий карандаш или специальный аппликатор)
  • маленькие тарелочки, на которые будет удобно высыпать кристаллы одного цвета
  • металлическая линейка – с помощью нее можно сделать ряды кристаллов идеально ровными
  • ножницы
  • закрепитель
  • рамка
Советы по изготовлению алмазной вышивки:

1)Перед выбором комплекта для вышивания читайте отзывы о производителях, чтобы не разочароваться в качестве.

2)Перед началом работы важно подготовить рабочее место и обеспечить достаточное освещение.

3)Защитную пленку с основы нужно снимать не целиком, а небольшими элементами, иначе она потеряет свои липкие свойства.

4)Если вам попался неровный страз, лучше отложите его в сторону. Обычно производитель кладет в пакетики чуть больше кристаллов, чем это необходимо для изготовления картины.

5)Все выложенные ряды необходимо тщательно выравнивать по линейке.

6)Если возникла необходимость свернуть картину (например, нужно перенести ее куда-то), то сворачивать рулон нужно мозаикой наружу.

7)Готовую работу можно оформить как настоящую картину: поместить ее в рамку под стекло.

8)И, главное, не бойтесь начать! Даже если что-то пошло не так, любой неправильно приклеенный кристалл можно переместить на нужное место. 

Видео по теме статьи

А тем, кто хочет узнать еще больше об искусстве алмазной вышивки, мы предлагаем посмотреть следующие видео.

Комментарии:
Оставить комментарий