» » Выкройка кожаной сумки

Выкройка кожаной сумки - красивый и стильный аксессуар, созданный дома своими руками без лишних временных и денежных затрат

Пошив сумки своими руками это интересное и увлекательное занятие, которое, помимо прочего, поможет вам приобрести уникальный аксессуар, сэкономить деньги и пробудить свои творческие способности. Давайте разберем выкройки для создания стильной кожаной сумки.

Шьем самую простую женскую кожаную сумку с выкройками

Вот все, что пригодится вам для того, чтобы самостоятельно сшить сумку из кожи:

  • Кусок кожи примерно 60 х 90 см.
  • Прочные толстые иглы, специально приспособленные для сшивания кожи.
  • Дратва (специальная прочная нить для работы по коже).
  • Линейка.
  • Корсажная лента шириной в 1 см.
  • Шило.
  • Ножницы.
  • Клей.
  • Сантиметр.
  • Пробковая панель.
  • Прищепки.
  • Деревянный или резиновый молоточек (металлический молоток может испортить кожу).
  • Иглы для сметывания.
  • Кусочки ДСП.

Учимся правильному построению выкройки для изделия

Сейчас вам предоставится возможность посмотреть выкройку самой простой женской сумки. Изучив эти основы, потом вы сможете сами создавать сумки разного дизайна, формы и размера.

Начинать построение следует с создания выкройки дна сумки. Рассчитывать его размеры предпочтительно исходя их функционала сумки, то есть того, что вы планируете в ней носить. Если сделать дно сумки очень узким, то сумка будет неудобной и не очень выносливой, по этому рекомендуем брать ширину дна не менее 5см.

Затем две боковые панели для сумки - эти две детали совершенно одинаковые. Высоту панелей вы подбираете самостоятельно, а их ширина равна длине плюс ширине дна сумки. При построении выкройки не забывайте, как и при работе с тканями, оставлять немного кожи для припусков на швы везде, кроме верхнего края боковых панелей, ведь там никаких швов не будет.

Длину и ширину ручек сумки подбираете “под себя”. Легче всего взять вашу любимую и удобную сумку и измерить сантиметром длину ее ручек. Ручки делайте простые, и, при желании, можете добавить к ним длинный ремешок, чтобы носить сумку через плечо. Для правильного расположения ручек на сумке разделите верхнюю часть боковых панелей на 3 одинаковых отрезка- это поможет подобрать места пришивания ручек для сохранения удобного баланса и сохранения максимальной выносливости сумки.

И так выкройка для самой простой женской сумки из кожи готова. Остается лишь шилом пробить дырочки для более легкого сшивания всех деталей, и собрать сумку воедино.

Для укрепления дна в него помещают вставку из плотного картона, пластмассы или ДСП, которая маскируется небольшим кусочком ткани такой же, как и общая внутренняя отделка вашей сумки.

Разбираем построение выкройки для пошива мужской сумки

Сделать выкройку для мужской сумки, как на фото, не на много сложнее, чем прошлая выкройка для женской. Шить подобную сумку предпочтительно из краста. Внутри сумка делится на два отделения и имеет карман для мелочей.

Для работы с мужской сумкой лучше всего не использовать мягкую кожу, или же склеивать ее в два слоя, чтобы изделие держало форму.

Прежде чем приступить к работе нарисуйте эскиз того, что вы желаете получить в конце. Внимательно рассчитайте размеры готового изделия- от этого будут зависеть размеры вашей выкройки.

Чтобы максимально точно и экономно использовать имеющуюся у вас кожу лучше сначала изготовить лекала из плотного картона.

Собственно, это все детали, которые вам понадобятся для создания такой сумки. Конечно это только рисунок от руки, для построения настоящей выкройки используйте линейку. Не забывайте добавлять по паре сантиметров на припуски на швы, иначе изделие может получиться гораздо меньше, чем вам того бы хотелось.

Никакой существенной разницы от выкройки женской сумки тут нет- две боковые стороны, дно, подходящий по длине ремень через плечо. Дополнительно стоит лишь вшить внутрь сумки “бордюр” разделяющий содержимое на два отделения. Карман для мелочей пришивается к сумке снаружи, а крышка кармана может крепиться на кнопку, магнит или любую другую понравившуюся вам застежку.

Видео по теме статьи

Ниже для вас представлен видео мастер-класс, на котором подробно и качественно объясняются детали подготовки выкройки мужской кожаной сумки и ее раскроя.


Комментарии:
Оставить комментарий