» » Алмазная техника вышивки: мастер класс с видео

Алмазная техника вышивки: мастер класс с видео для начинающих рукодельниц

Алмазная техника – это новый способ вышивки, который стремительно завоевывает сердца и руки рукодельниц. Для этой техники не требуется наличия ниток и иголки, что на первый взгляд кажется совершенно нелогичным. Принцип работы здесь заключается в выкладывании рисунка специальными камнями – стразами. Вышитые в алмазной технике работы напоминают вышивку бисером, но благодаря граням камней, которые создают свою неповторимую игру света и блеск, эти картины выглядят настоящими шедеврами. Благодаря широкой цветовой гамме, передающей мельчайшие оттенки, рельефу и фактуре, картины обладают 3D- эффект, выглядят живыми. Вышивка алмазной мозаикой -  кропотливый, но в то же время достаточно простой. Даже начинающая рукодельница справится с этой работой и создаст свою «алмазную живопись». В этой статье изучим алмазную технику для создания любой вышивки: пошаговый мастер-класс с видео.

Если вы еще не решились на такое кропотливое занятие, посмотрите фото готовых работ, и вы обязательно захотите создать эту прекрасную мерцающую картину, «алмазную живопись», можно сказать, ювелирную работу.

Изучаем подробно алмазную технику вышивки: мастер-класс с видео

Набор для алмазной вышивки вы можете приобрести в магазине. В нем содержится все необходимое для создания вашей картины. Если вы новичок, не стоит браться сразу за большие полотна – начинайте с малого, оттачивайте мастерство и совершенствуйтесь.

Обратите внимание, что составляющие набора нельзя приобрести по отдельности, ведь в каждом наборе находятся определенные материалы для конкретной картины.

В состав готового набора входят:

  • стразы. Это могут быть круглые либо ограненные кристаллы, изготовленные из акриловой смолы. Размер камней 2,5 мм по граням. Граней у камней может быть 9 и 13. У новичков пока нет предпочтений по выбору формы кристаллов, так что вам подойдут и те, и другие. В конечном итоге в любом случае у вас получится прекрасная картина, которая будет радовать вас своей палитрой, переливаясь блеском камней.
  • тканевая или бумажная основа с подробной схемой распределения цветов, имеющая клеевое покрытие. Поверхность имеет защитную пленку
  • расшифровка схемы, благодаря которой можно без труда найти нужный цвет и расположить камень в нужном месте. Все клеточки схемы пронумерованы, также как и пакетики со стразами.
  • пинцет, которым вы будете выкладывать камни на схему. Руками приклеивать кристаллы у вас не получится, ведь  камни мелкие, а техника алмазной вышивки требует ювелирной точности. Пинцет может быть заменен на специальный карандаш, что тоже очень удобно. К карандашу камушки будут притягиваться, как к магниту.

Если это не предусмотрено набором, подготовьте также удобную посуду для того, чтобы разложить стразы (блюдца или специальный контейнер с ячейками). Также вам понадобится металлическая линейка, чтобы выравнивать ряды, если стразы сместились.

Итак, вы выбрали набор и теперь можете приступать непосредственно к творчеству. Выберите удобное для вас время и место, чтобы ничто не отвлекало вас от этого увлекательного процесса.

  1. Распакуйте стразы и отсыпьте из каждого пакетика понемногу в приготовленные емкости. Если вы будете работать с пакетиками, это создаст вам определенные неудобства при работе.
  2. Достаньте основу и расположите ее на столе. На вашем рабочем месте не должно быть ничего лишнего, любая мелочь может вам помешать в этой кропотливой работе.
  3. Теперь нужно отделить защитную пленку от клеевого покрытия. С открытой клейкой пленкой можно работать около недели. Но лучше все-таки не снимать ее всю сразу, чтобы она не высохла раньше времени. Определите место, с которого вы начнете работу. Рекомендуется начинать с верхнего края, чтобы не повредить уже выложенные нижние ряды, если вы начнете выкладку с нижнего края.
  4. Выкладывайте стразы строго по схеме, немного придавливая их. Если вы прижмете камень слишком сильно, это затруднит процесс выравнивания, если он будет необходим. Следите затем, чтобы камни плотно прилегали друг к другу, между ними не должно быть зазоров. Каждый ряд подравнивайте металлической линейкой.
  5. Выполнив один участок, отгибайте дальше защитную пленку и вышивайте следующий.

Таким образом, шаг за шагом, вы заполните схему камнями. Для дополнительной фиксации страз на поверхности полотна, вы можете несильно прижать их скалкой (лучше через ткань) или валиком. Дайте вашей работе подсохнуть и заключите ее в рамку.

Достоинствами картин в данной технике являются необыкновенная цветопередача, реалистичность. Благодаря используемым материалам, такие картины не выцветают и не теряют своей первоначальной привлекательности. «Алмазная живопись» станет прекрасным украшением вашего дома или оригинальным подарком по любому поводу.

Видео по теме статьи

Если у вас возникли трудности в процессе работы, вам поможет видео мастер – класс «Алмазная вышивка».

Комментарии:
Оставить комментарий