» » Мастер класс по бразильской вышивке

Мастер класс по бразильской вышивке с фото самых основных стежков

Бразильская вышивка – это один из типов вышивания, при котором нить оказывается на поверхности полотна. Так называемая поверхностная вышивка.  В отличие от других видов подобного рукоделия, в бразильской технике используются нитки из искусственного шёлка, поверхность из ткани выбирается, как правило, однотонная, из любого материала. Изделия с декором из подобной вышивки всегда смотрятся очень необычно. Часто можно встретить подушки, рушники, полотенца, одежду, которые украшают узоры, а иногда – целые картины из шелковых ниток. Мастер-класс по изучению создания бразильской вышивки поможет Вам разобраться в основах данной техники и начать мастерить настоящие произведения искусства своими руками.

Изучаем пошаговый мастер-класс по бразильской вышивке: виды швов

Итак, рассмотрим самые распространенные швы, которые используются в бразильской вышивке.

Витой шов.

Витой шов или навивка используется для выполнения цветочных узоров. Основной принцип выполнения – это наматывание на иголку множества витков. Получаются длинные стежки.

Сначала наносят контур узора на ткань. После этого закрепляют нитку с изнаночной стороны и выводят на лицевую сторону ткани. Слегка отступив, вкалывают иголку в ткань справа налево и выводят в место первого прокола на лицевую сторону (рис. а). Делают 9—10 навивов рабочей ниткой на кончик иголки (рис. б) и, придерживая навивы рабочей нитки пальцами левой руки, протягивают иголку (рис. в). Затем её вкалывают в предыдущий прокол (2) и выводят рядом 2—3), притягивая нитку. Получился первый жгутик-лепесток цветка (рис. г). Так выполняют второй и все последующие стежки-жгутики ромашки, розочки, хризантемы, вышиваемых цветными нитками (рис. д—ж).

Наборной шов.

Этот вид шва довольно объемный.

Делается он так:

Выведите нить на лицевую сторону. Вколите иглу в (В), кончик иглы выведите рядом с (А) и оставьте в ткани.

Подденьте нить пальцем.

Держа нить натянутой, приложите кончик пальца к острию иглы.

Перекиньте образовавшуюся петлю с пальца на иглу.

Наберите необходимое количество петель.

Затяните нитки. Стежок ляжет в правую сторону.

Bar stitch.

Этот шов потребует тренировки.

Петличный шов.

Выведите иглу через точку А. Затем, войдя в точку В, выйдите в точке С (нить должна оставаться под иглой). Потяните нить.

Проведя иглу через точку D, выведите ее в точке Е и потяните нить. Повторите шаг 1. Нить закрепите на изнаночной стороне ткани.

Турецкий узел.

Игла проходит сначала через точку А с лицевой стороны ткани и выводится в точке В. Конец нити должен остаться сверху. Утопите иглу в точке С и тяните до тех пор, пока не образуется кольцо.

Сверху на подвижную нить накиньте еще петлю и в протяните нить полностью.

Теперь нужно частыми стежками заполнить внутреннюю часть круга большими и закрепляющими петельками.

Толстый пестик.

Техника бразильской вышивки довольно часто использует этот стежок.

Иглу с вдетой в нее нитью выведите через точку А. Вытащите нить из иглы. Иглу без нити воткните в точку В (подложите под ткань подушечку для игл и притопите иглу в подушечку через ткань вертикально.)

Наберите на игле 5 петель. Возьмите нить в два слоя и обмотайте иглу 6 раз.

Верхнее кольцо нити набросьте на иглу, вытяните нить. Одинарной нитью обмотайте иглу три раза. Вденьте нить в иглу и выведите на изнаночную сторону ткани. Закрепите нить.

В интернете часто встречаются и фотографии, и схемы, которые Вы сможете использовать для бразильской вышивки.

Многие узоры можно использовать для изображения цветов, например, или использовать в качестве самостоятельного элемента.

Некоторые швы отлично подойдут для заполнения контуров или фона вышивки. Частично подобный шов напоминает вышивание гладью.

Если Вы хотите сшить плед или сумочку, например, удачны будут варианты из квадратных мотивов, где каждый элемент будет иметь свой орнамент.

Вышиваем мимозу.

Используя стежки, указанные выше, Вы можете вышивать цветы и различные узоры. Представим мастер класс по вышиванию мимозы.

Итак, чтобы сделать такую картинку Вам понадобятся:

  • Пяльцы
  • Игла-продергиватель
  • Клей для ткани «Gutermann НТ2»
  • Копировальная бумага (белая)
  • Ткань для пялец

Нитки:

Для начала необходимо перенести на ткань узор. Для этого подложите на и под ткань копировальную бумагу, приколов при этом ее булавками для большего удобства. Между пяльцами вложите ткань, чтобы не деформировать полотно вышивки.

Работу следует начать с вышивания на лицевой стороне. Сначала вышиваются ветки и листья. А затем выполняются цветы мимозы, используя метод продергивания нити.

 Вышиваем ветки и листья.

Нитками №309 вышивайте стебель цветка прямой гладью и толстые ветки стебельчатым швом.

Веточки с листьями изображаются нитками №305 стебельчатым швом, сами же листочки вышиваются этим же цветом, но используются прямые и диагональные стежки.

Цветы мимозы.

Когда ветки и листья будут готовы, работу нужно перевернуть изнанкой к себе и вышивать цветочки, используя метод продёргивания нити. Для цветков нужны нитки №113 и №203.

Нитками №326 этим же методом сделайте затемнения у основания веток.

Кружочки цветов мимозы вышивайте от внешней границы к середине, не нарушая форму. Старайтесь не отводить иглу-продергиватель далеко от ткани перед тем, как сделать в ней новый прокол. После этого закрепите с помощью клея петли и дайте вышивке просохнуть.

Теперь с лицевой стороны цветочки нужно подрезать и распушить. Нитки можно слегка увлажнить пальцами, чтобы сделать цветы ровнее и аккуратнее.

Осталось только сделать французские узелочки на концах цветов и между ветками. Работа готова.

Видео по теме статьи

Вы также можете ознакомиться с видео уроками. В них более наглядно представлены техники и методы бразильской вышивки.

Комментарии:
Оставить комментарий