» » Как вставить вышивку в рамку

Как вставить вышивку в рамку: оригинальные идеи для творчества и мастер классы по оформлению работы

Вышивка – это увлекательное и, чаще всего, не сложное занятие. В каждую картину, от самой маленькой до масштабного произведения искусства, человек вкладывает частичку своей души, поэтому каждая работа по-своему ценна. Однако чтобы украсить готовой картиной свой дом или кому-нибудь её подарить, просто закончить вышивку недостаточно. Нужна рамка, но не все знают, как её оформить. Из этой статьи вы узнаете, как вставить самостоятельно сделанную вышивку в рамку своими руками быстро и просто.

Как вставить вышивку в рамку с подготовкой в мастер-классе

1)Перед тем, как вставить картину в рамку, нужно прогладить её утюгом с изнаночной стороны.

2) Если на ткани есть загрязнения, стоит постирать работу с детским мылом в прохладной воде.

3)Затем нужно выбрать ткань для подложки. Можно взять обычный картон. При желании можно приклеить вышивку, используя клеевой флизелин, выбрав цвет, который совпадает с основным цветом вышивки. Приклеивается он при помощи утюга (нужно подложить его под вышивку и прогладить).

Какой должна быть идеальная рамка для вашей работы?

Чтобы картина органично смотрелась, нужно учитывать тематику работы. Рамки из дерева хорошо подойдут для натюрмортов, изображений животных, исторических сюжетов. Для морских сюжетов больше подойдет пластиковая рамка, можно украсить её ракушками.

Форма рамки так же важна. Хорошо смотрятся рамки, повторяющие силуэты изображений. Кроме этого рамки могут быть квадратными, прямоугольными, круглыми или овальными.

Затем нужно выбрать размер. В любом случае рамка не должна соприкасаться с краями изображения. Для мелких композиций будет уместен большой отступ (более 2 см).

Цвет должен соответствовать оттенкам изображения или можно выбрать классический вариант, например, в тон натурального дерева или золота.

Желательно использовать рамку со стеклом, так за картиной будет гораздо проще ухаживать, и цвета ниток не будут тускнеть со временем. Главное, чтобы оставался отступ между стеклом и полотном. Исключения составляют картины, вышитые бисером и стеклярусом, они под стеклом смотреться не будут.

Паспарту – не обязательный элемент, но во многих случаях с помощью него можно акцентировать внимание на картине и сгладить недостатки цвета, формы и размера рамки, если вы не нашли идеально подходящую. По тону паспарту должен быть чуть светлее рамы или как можно более подходить к основному тону вышивки.

Какими способами можно натянуть вышивку:
  1. Вышивку можно растянуть и закрепить обычными кнопками на куске фанеры или ДСП.
  2. Можно натянуть вышивку с помощью клея. Клей можно наносить только по контуру вышивки! Иначе вы можете просто испортить работу.
  3. Можно натянуть вышивку, используя нитки. Сзади должно оставаться минимум пол 2-3 см материи. Вышивку не нужно слишком натягивать, а так же важно следить за смещениями, переворачивая на лицевую сторону.
  1. Можно закрепить вышивку двухсторонним скотчем. Это самый простой способ и он удобен тем, что можно переделывать крепление несколько раз, ничего не повредив.
  1. Двухсторонним скотчем можно закрепить работу и с обратной стороны.
  1. Можно закрепить вышивку прострочкой. В куске фанеры или ДСП предварительно нужно просверлить или прошить отверстия на расстоянии около 1 см. Далее прошить швом «вперед иголкой».

Делаем рамку для вышивки из пялец быстро и просто

Обычные пяльцы можно превратить в оригинальную рамку в стиле прованс.

Для работы вам понадобятся:
  • вышивка
  • обычные круглые или овальные пластмассовые пяльцы
  • ножницы
  • нить и иголка
  • булавки
  • ткань или канва

В пяльцы вставляем вышивку, подложив дополнительную тонкую ткань (можно и без неё).

Отрезаем ткань или канву на 1,5-2 см от края пялец. По краю ткани проходим швом вперед иголкой и затягиваем шов. Завернутую ткань с изнанки маскируем, пришивая потайным швом кусочек ткани по размеру и форме работы. Рамку по желанию украшаем бисером или стразами (приклеиваем клеем «момент» или ПВА).

Как оформить вышивку в багет своими руками?

Такое оформление может показаться сложным и дорогим, но это не так.

Для работы вам понадобятся:
  • вышивка
  • фоторамка
  • прозрачный клей момент (или двухсторонний скотч)
  • линейка и карандаш
  • бумага
  • ножницы
  • флористический фетр или ткань

Фоторамку нужно разобрать и на картон приклеить вышивку при помощи клея или скотча (приклеивается только кайма канвы). Чтобы получилась паспарту, из бумаги вырезаем рамку по размеру вышивки. Далее из фетра или ткани вырезаем рамки на 1,5-2 см больше бумажной. Склеиваем их, отступы загибаем под бумагу. Наклеиваем на основу с вышивкой.

Фетр лучше использовать в несколько слоев, так как он тонкий, а многослойность выгодно подчеркнет объем.

Возможно сделать паспорту просто из яркого картона или бархатной бумаги.

Сверху кладем стекло и вставляем в рамку. Рамку можно покрыть лаком или украсить бисером.

Видео по теме статьи

Для тех, кто хочет почерпнуть для себя новые оригинальные идеи оформления работ, мы представляем подборку видео мастер классов:

Комментарии:
Оставить комментарий