» » Ковровая техника вышивки

Ковровая техника вышивки: осваиваем работу с иглой и крючком на примере схем, красочных фото и видео

История ковроткачества уходит корнями в далёкое прошлое. Археологи находят остатки изделий из ворса, вытканных древними людьми в 5-3 веках до нашей эры. Ковровая техника для создания вышивки красива, выразительна и легка в исполнении, поэтому люди всегда любили пользоваться ею. Ковры использовали для украшения дома, дарили на свадьбы, расстилали перед гостями.

Ковровые покрытия бывают ворсовые и без ворса. Для их выделки используют самые разные материалы: шерсть, шёлк, лён, хлопок, золотые и серебряные нити и т. п.

Интересно, что ковры, как драгоценности, бывают настоящими и поддельными. На Востоке в старину существовал ритуал определения ценности коврового изделия. Ковер расстилали на земле и проводили по нему скакуна. Если след от копыта долго держался на ворсе, значит над изготовлением ковра трудились мастера – бракоделы. Качественный ковёр способен выдержать любое давление, его ворс останется прямым и эластичным.

Сейчас ковровая техника переживает второе рождение. Овладеть ею несложно. Запасёмся терпением и освоим мастер-классы по обучению этому красивому виду творчества.

Рассмотрим особенности создания ковровой техники вышивки

Ковровая техника для создания красивой вышивки бывает двух видов:

  • Узелковая.

Подразумевает наличие профессионального крючка для ковроткачества. Исполняется на виниловой кайме. А название получила из-за того, что на переплетениях основы затягиваются аккуратные узелки.

  • Петельная или «нетканый гобелен».

Работа над рукоделием проходит с помощью специальной иглы. По выбранной схеме формируется узор из петелек. В качестве основы подходит плотная ткань.

Важно.

  • Для первых опытов выбирайте основу с готовым рисунком. Ищите изображения с крупными деталями и чёткими контурами. Аккуратная, схематичная вышивка хорошо подойдёт для освоения основ мастерства и обязательно порадует результатами.
  • Для ковровой вышивки используйте объёмные кручёные нити, шерстяные или смешанные. Поделка смотрится благородно и дорого. Идеально подойдут также яркие и лёгкие акриловые нитки, простые в уходе, неприхотливые.

Изучим особенности ковровой техники вышивки при помощи иглы

Игла – особый инструмент. Внутри она полая, имеет сквозное отверстие, через которое тянется нить. Кончик иглы скошен под прямым углом и очень острый.

Для начинающих мастериц предпочтительней игла – автомат. Она равномерно натягивает нитку. Петельки получаются ровными, а изделие выглядит аккуратно.

Материалы для работы:

  • Профессиональная игла;
  • Шерстяные или акриловые нити;
  • Эскиз с чётким контуром;
  • Ножницы;
  • Пяльцы или рамка.

Порядок действий:

Канву с эскизом плотно натягиваем на рамку, иглу заправляем нитью. Начинаем работу. Каждый стежок – это простое движение, когда игла с силой проникает в основу и тут же выходит обратно.

На лицевой стороне работы формируются петельки. Один удар иглы, один стежок, одна петля. Оптимальная длина стежка 3-4мм.

На фото показано, как с помощью иглы и петельчатой техники «выбить» солнышко.

Дальше контур «закрашивается» цветными нитями, получается готовое изделие.

Для работы подойдёт обычный инструмент для вязания. Отметим, что рукодельницы предпочитают пользоваться специальным крючком для ковровой вышивки. Благодаря предусмотренному в нём подвижному замочку, работа проходит легче и плодотворнее.

Материалы для работы:

  • Специальная основа;
  • Крючок;
  • Нить;
  • Ножницы;
  • Школьная линейка.

Нитки перед началом работы нарезаем на отрезки шириной 4-5см. Можно намотать нить на школьную линейку, получатся отрезки нужного размера.
Порядок работы:

Отрезок нитки складываем пополам. Крючком продеваем в канву, набрасываем на его конец подготовленный кусочек нити, закрываем замок и протаскиваем нить через канву.

На изнаночной стороне нити с помощью крючка формируется узелок, а свободные нитки, имитирующие ковровый ворс, остаются на «лице» поделки. Узелки затягиваются молниеносно, одним «движением крючка».

Рассмотрим основные швы коверной вышивки со схемой и фото

Шов «Крестик» - базовый шов ковровой техники.

Главное правило: выполняется слева направо. Сначала стежками заполняем одну половину шва. Другая половинка вышивки крестом выполняется похожим способом в противоположном направлении.

Еще две разновидности швов для ковровой вышивки: « Удлинённый крестик» и «Полукрестик». Выполняются аналогично швам, используемым в гобеленовой вышивке.

Приобщайтесь к миру эксклюзивного рукоделия, осваивайте ковровую вышивку и создавайте уникальные вещи.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий