» » Как связать варежки для ребенка от 2 лет: инструкция для начинающих

Как связать варежки для ребенка от 2 лет: простая и понятная инструкция для начинающих

Для каждой мамы ребенок – самое большое сокровище, которому хочется дать только лучшее. Именно поэтому для многих рукодельниц музой, творческим вдохновителем и одновременно моделью становится собственный малыш. В материале, представленном в статье, мы расскажем о том, как связать быстро и просто теплые варежки для детей возрастом от 2 лет и старше. В этом нам поможет инструкция для начинающих.

Как связать варежки для ребенка от 2 лет: инструкция для начинающих

Опытные рукодельницы, делясь с начинающими мастерами своими знаниями, говорят, что связать любое изделие не так сложно, как может показаться. Но для того чтобы справиться с работой без проблем и провести время с удовольствием, необходимо хорошенько подготовиться. Начать рекомендуется с выбора модели. Поскольку фасон задуманного изделия довольно однообразен, необходимо продумать дизайн. Решить, предусмотрен ли рисунок или следует подобрать интересный узор. Если изучить огромное количество профессиональных мастер-классов о том, как связать красивые варежки, станет ясно, что наиболее популярным узором являются жгуты. Они придают теплым изделиям особую изюминку. Лучшие варианты можно изучить на картинке ниже.


Важные нюансы выбора пряжи.

Следующим шагом начинающего мастера будет покупка пряжи. Однако на этом этапе следует быть очень внимательным, руководствоваться советами профессионалов. Они рекомендуют для детских вещей выбирать соответствующую нитку, чаще сделанную из акрила. Оттенки могут быть любыми, но лучше отдать предпочтение сочным. Важно отметить, что начинающим эксперты советуют работать с необычной пряжей. Но вязать при этом следует простым узором. Например, лицевой гладью. Если же хочется украсить варежки жгутами, стоит рассмотреть однотонную пряжу, другие варианты украшений читайте в этой статье: http://fb.ru/article/313513/kak-svyazat-varejki-dlya-devochki-spitsami-sovetyi-i-rekomendatsii.

Как правильно подобрать спицы для работы?

Чтобы не мучиться при реализации своей идеи, необходимо особенно тщательно отнестись к покупке инструментов. В данном случае спиц. Опытные рукодельницы убеждены, что начинающим мастерам гораздо удобнее работать теми, что сделаны из металла. Они обеспечивают наилучшее скольжение нити, скорость работы и красоту вязания. Однако их важно внимательно изучить.

Рукодельницы отмечают, что хорошие инструменты должны быть гладкими, без заусенцев и шероховатостей. Особенно важно рассмотреть кончики. Если они слишком острые, спицы будут царапать и колоть пальцы. Размеры инструментов следует выбирать, ориентируясь на пряжу. Поэтому материал профессионалы советуют покупать в первую очередь. Традиционно сложные узоры или простые, но из необычной пряжи, выполняют спицами, равными толщине вязальной нити. Если хочется сделать эффект «кольчуги», требуются спицы в два или три раза толще. При этом важно учитывать, что для таких варежек понадобится теплая подкладка.


Очень важный этап инструкции о том, как выполнить вязаные варежки для детей, предполагает измерение ручки малыша. Однако в этом ничего сложного нет. Нужно лишь следовать описанной далее технологии. Первым делом подготовить сантиметровую ленту, при помощи которой мы будем снимать мерки. Также требуется листок бумаги и карандаш, потому как удержать параметры в уме могут далеко не все. После этого приглашаем малыша к себе, просим его ручку и измеряем следующие параметры:

  • А – обхват запястья.
  • Б – расстояние от запястья до кончика среднего пальца.
  • В – обхват ладони с прижатым большим пальцем.
  • Г – обхват ладони без учета большого пальца.
  • Д – длина большого пальца (от основания до кончика).
  • Е – расстояние от запястья до основания большого пальца.

Профессиональные рукодельницы советуют для вязания варежек спицами мальчику от 2 лет выбирать пряжу холодных оттенков – синего, изумрудного, фиолетового. Девочкам аналогичного возраста больше подойдут теплые тона – желтый, оранжевый, красный. А вот технология работы будет идентична в обоих случаях. И далее мы подробно ее опишем:

  1. Начинается творческий процесс с подготовки образца узора – квадрата 10 х 10 см.
  2. Считаем петли и ряды, делим на 10.
  3. Умножаем первое значение на параметры «А», «В», «Г», второе – на «Б», «Д,» «Е».
  4. Набираем на чулочно-носочные спицы петли, количество которых равно обхвату запястья.
  5. Вяжем резинку произвольной длины, двигаясь по кругу.
  6. Добавляем столько петель, сколько требуется для обхвата ладони с прижатым большим пальцем.
  7. Вяжем до основания большого пальца.
  8. Отделяем петли, равные обхвату ладони без учета большого пальца.
  9. Продолжаемые вязать изделие в высоту.
  10. Когда до конца остается пять рядов, делим общее количество петель на оставшиеся ряды, выясняя, сколько убавлений требуется делать в каждом ряду.
  11. Завершаем основную часть варежки и довязываем палец.
  12. Аналогичным образом вяжем пару, но отверстие для большого пальца располагаем с другой стороны.

Мастер-класс не предполагает сложных действий. А это значит, что работа под силу даже начинающим мастерам.

Комментарии:
Оставить комментарий