» » Итальянский способ закрытия петель

Итальянский способ закрытия петель: в чём его особенность

На Руси издавна девушки и женщины увлекались вязанием. И если раньше это была жизненная необходимость, так как нужно было во что-то одеваться, то сегодня это увлекательное хобби, которое позволяет и выглядеть модно, и применять для своих изделий фантазию и различные методы вязания. И, поскольку существует много методов вязания, есть и несколько способов окончание этого процесса. Одним из них является итальянский способ быстрого и качественного закрытия петель.

Разберем особенности итальянского способа закрытия петель

Этот метод отличается тем, что последний ряд не провязывается попарно, как это принято у нас, а будто прошивается крупной иглой через петельки. Для закрытия петель таким способом нужно оставить нить длиной в три раза длиннее детали, последний ряд которой нужно закрыть.

Как же происходит сам процесс закрытия вязания? Прежде всего, провязать последние 2 ряда одни лицевые петли. Таким способом особенно хорошо закрывать последний ряд горловин. Петли же, провязанные изнанкой, снимают на ровную спицу, при этом не провязывают, а просто снимают и следят, чтобы пряжа была перед той петлёй, которую снимаем.

Иглу через петлю кромочною вводить нужно в изнаночную. В случае, если следует далее петля лицевая, то и через неё притягивают нитку. Затем нить нужно затянуть. Петли, которые уже закрыли, нужно снять с работы. Следующий шаг – закрывать петли по две, при этом первой из них должна быть изнаночная. Нитка протягивается впереди через изнаночную петлю, которая первой находится на спице. При этом петелька должна остаться на спице. И дальше проводим иглу через предыдущую лицевую, уже снятую раньше, и сразу же через другую лицевую, которая ещё на работе. Затем протягиваем сквозь изнаночную по направлению справа налево, снова затянуть и снять обе петли, лицевую и изнанку, с работы.

Последние манипуляции с петлями повторяются, пока ряд петель, которые нужно закрыть, не закончится.

Другие методы закрытия петель.

Кроме закрытия итальянским методом, существуют разные другие методы закрытия петель, о которых и пойдёт дальше речь.

Для закрытия последнего ряда таким методом в последнем ряду провязать нужно две первые петли лицевыми, затем спицей в левой руке нужно поддеть петлю, которую провязали первой, и перетянуть через вторую. На спице в правой руке осталась одна петелька. Вновь провязываем лицевой следующую петлю, и вновь перетягиваем. И таким образом провязываем и перетягиваем все петли. Последнюю петлю затягиваем ниткой. Когда закрывается таким образом ряд, то получается плотный шов.

В случаях, когда необходимо иметь эластичный, мягкий край, следует использовать другой метод закрытия петель. Он немного похож на предыдущий и заключается в следующем.

Провязать две лицевые петли, вернуть на спицу в левой руке. Спицей в правой руке протянуть вторую петлю сквозь первую. Затем снова провязать и вернуть на левую спицу. И снова протянуть вторую петлю сквозь первую. И так до заключительной петли. А её закрепляем, затягивая нитку.

В случае если нужно сделать обратный эффект, получить стянутый край, при этом тоже косичкой оформленный, нужно сделать следующее. Первые петли в количестве трёх штук провязываем лицевыми. Затем спицей в левой руке приподнимаем крайнюю правую петлю и протягиваем над двумя предыдущими. В итоге на правой спице две петли, снова провязываем одну лицевой, и снова протягиваем. Последние две петли закрываем следующим образом. Перекинуть нужно первую через вторую, затянуть последнюю ниткой.

Чтобы сделать декоративный край убавлением, провязываем две первые петли лицевой, перекидываем на спицу в левой руке, снова провязываем две лицевой. И так до конца ряда. Последнюю петлю затягиваем ноткой.

Методом убавления моно закрывать и изнаночными петлями, при этом получается декоративный рельефный рубец. Две первые петли провязываются петлёй изнаночной, затем перебрасывается назад и снова две петли вместе изнаночной. Нитка при этом остаётся перед вязанием.

Существует большое количество методов вязания и также много способов качественного закрытия петель. Каждая мастерица может выбрать и способ вязания, и метод закрытия петель тот, который подходит для конкретной вещи, которую задумала связать рукодельница. Поэтому и возможно появление такого большого количества вязаных моделей одежды, обуви, головных уборов, носков и так далее.

Видео по теме статьи

Представленные здесь видео помогут желающим изготовить необычную и креативную вещь, подобрать необходимую пряжу, выбрать узор для вязания и сделать качественное изделие.

Комментарии:
Оставить комментарий