» » Канадская резинка спицами

Канадская резинка спицами: видеоуроки, описание, фото и схема вязания

Сегодняшняя статья покажется интересной рукодельницам, предпочитающим осваивать такой вид прикладного искусства, как вязание. Канадская резинка при помощи обычных спиц, видеоурок по вязанию которой вы найдете в конце статьи, является очень интересной и замысловатой техникой.  Так что, приступаем.

Вяжем канадскую резинку спицами: особенности и правила для начинающих

Поскольку современные модные тенденции вновь наполнены вязаными вещами с различными «иностранными» узорами, изучение техники канадской резинки становится особенно актуальным. Данный вариант чаще всего встречается  на теплых свитерах, шапках и рукавицах. Схема вязания в данном случае односторонняя. Опытные рукодельницы вяжут канадскую резинку по кругу, причем сочетают в ней лицевые и изнаночные петельки в абсолютно любых пропорциях.

Следует отметить, что при таком вязании спицами нужно будет набрать то количество петелек, которое может  свободно делиться на 3 (разумеется, без остатка). Дополнительно еще 2 кромочные. Обратите внимание, что схема не включает в себя указанные звенья, но провязать их нужно строго обязательно, поскольку в дальнейшем это позволит законченному изделию выглядеть не только красиво, но еще и аккуратно. К тому же, связанная вещь по бокам не сможет деформироваться. Детали в такой технике будут красиво соединены между собой.

Зависимо от того, как делать петли кромочного типа, в итоге можно получить и разные результаты. К примеру, если боковые звенья именно провязывать, то в итоге получится резинка, у которой будут растягиваться края.

Если же в начале ряда самая крайняя петелька вами снимается, а в конце, наоборот, провязывается, такое полотно вытягиваться не сможет.

Таким образом, кромка может быть сделана как изнанкой, так же и лицевой. В общем-то, большой разницы в данном случае нет. Единственное, на что здесь нужно обратить внимание – это то, что если крайняя петля вами снимается, то нужно обязательно держать под контролем положение нити. Она всегда должна располагаться у вас за спицей.

Если же говорить о наборе петель, то сделать это можно несколькими различными способами. Хотя сразу стоит оговориться, что канадская резинка наиболее красиво буде выглядеть тогда, когда используется так называемый крестообразный метод. Данный наборный край в некоторых аспектах отличается от общепринятой классики. Однако имеется и очевидное  преимущество, заключающееся в том, что тогда край выглядит особенно ровным и ни при каких обстоятельствах не поддается деформации. Рекомендуем начать работу на двух обычных спицах или на одной (это зависит  от толщины нитки, которую вы используете для вязания).

Набираем петли для канадской резинки.

Описание самой техники, безусловно, важно, но давайте подробнее изучим и процесс набора петель. Он включает в себя следующие этапы:

  1. Обводим нитку традиционным способом, пользуясь для этого большим и указательным пальцами. Делаем первую петлю.
  2. Теперь закладываем нить, идущую от клубка и прижимающуюся мизинцем.
  3. Далее вводим наш инструмент в звено из 2-ух ниток около большого пальца.
  4. После этого нужно подхватить нитку рядом с указательным пальцем и протянуть ее сквозь петельку, расположенную у большого пальца. Попутно с этим освобождаем и хорошенько затягиваем сформировавшуюся петлю.
  5. Закладываем нашу нитку в 2 сложения так, чтобы нить, идущая от петли, находилась перед большим пальцем.
  6. После этого подхватываем спицами сразу 2 задние нитки петельки у себя на большом пальце.
  7. Берем нитку на указательном пальце, протягивая сквозь звено, образовавшееся на большом. После этого убираем палец и затягиваем получившийся элемент.
Процесс вязания.

Теперь рассмотрим процесс вязания по рядам. Схему и примечание вы найдете на фото ниже.

Первый ряд вязки: вся строчка провязывается поочередно, то 2-мя изнаночными петлями, то 1-ой лицевой.

Второй ряд вязки: формируется соответственно имеющимся петелькам, говоря проще, нужно поочередно  вязать то две лицевые, то одну изнаночную.

Третий ряд вязки: делаем две изнанки, после чего за лицевой петелькой на один ряд ниже нашей рабочей строчки вытягиваем от рабочей нити довольно длинную петельку, оставляя на правой спице. Потом снова идет одна лицевая. Повторяем эти действия через каждые два изнаночных звена.

Четвертый ряд вязки: делаем лицевую и одно звено из протяжки из 3-его ряда. После этого провязываем две вместе изнанкой. Далее вяжем 2 лицевым способом и чередуем дальше описанным методом вплоть до конца строчки.

В дальнейшем чередуем 3-ий и 4-ый ряды, то есть 2 первых мы уже не повторяем. Напоминаем, что вы можете посмотреть, как правильно вязать канадскую резинку, в видео уроках после статьи.

Как уже было сказано выше, канадскую резинку можно и даже нужно вязать на круговых спицах. Однако если вы новичок, рекомендуем сначала освоить эту  технику на обычных спицах, а уже потом усложнять задачу.

Видео по теме статьи

Для полноты картины предлагаем вам посмотреть следующие видео уроки, опубликованные ниже. В них содержатся наглядные пошаговые инструкции с четкими комментариями и полезными советами от опытных мастериц.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=np7h0DMxVF4]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=LUeeEhaXT_g]

Комментарии:
Оставить комментарий