» » Кардиган без пуговиц

Кардиган без пуговиц спицами с фото и видеоматериалами

Наиболее любимой одеждой, как правило, считаются свободные жакеты или кардиганы абсолютно разной длины, выделяющиеся своей практичностью и комфортом. Самой распространенной моделью является кардиган без пуговиц, который формирует роскошный и утонченный образ. Изделия без пуговиц великолепно смотрятся на фигуре, плавно обхватывают ее и акцентируют внимание только на наилучших моментах. Они придают особый шарм и таинственность женскому образу. Для повседневного ношения отлично подойдут кардиганы без пуговиц, которые не только лаконичны, но также сдержанны и очень удобны. Как правило, кардиганы свободные, иногда асимметричны без особых деталей и компонентов.

Кардиганы предназначены не только для холодного времени года, но, как не удивительно, и для летнего жаркого периода. Самый большой плюс – кардиганы подходят для любого стиля и вкуса в одежде и можно подобрать этот вид изделия под любую ситуацию.  Каждая представительница прекрасного пола с легкостью сможет подобрать и правильно скомбинировать эту вещь гардероба не только с обувью, но и другими предметами.

Как связать пошагово красивый кардиган без пуговиц своими руками

На выполнение длинного кардигана (размер 46-48) необходимо взять:

  • Пряжа – 1 кг (любого цвета);
  • Спицы №3 – (круговые).

Мы будем придерживаться схемы, которая описывается ниже. Во время процесса вязания данного изделия, нужно брать нить в два сложения.

Спинка

  • Набрать нужно 160 п. и провязать 90 полос с помощью узора английская резинка;
  • 91 р. – одинаково убрать 50 п. и оставить 110 п. (3-я и 4-я петельки провязываются вместе);
  • Лицевой гладью мы выполним с 92-го по 95-й р., изнаночной – с 96-го по 99-й р.;
  • Также провязываются лицевой гладью все последующие 30 рядов. Затем повторить необходимо смену изнаночной и лицевой глади 4 через 4 – 129-132 р. провязываем изн. гл., а 133-136 р. – лицевой. Так мы продолжаем вязать до 259-го р.;
  • В оформлении проймы (211 р.) необходимо закрыть 5 п. с каждой стороны. Взять с этой целью в 211 и 213 рядах вместе 3 петли один раз, а в 214 и 218 р. берем по 2 п. вместе 4 раза подряд;
  • Дальше переходим к горловине. В 253 р. следует найти линию середины, отсчитать 22 ср. петли и начать их убавлять. Для этого в 2 р., начиная с 253 (т.е. в 253 и 255 р.) с двух сторон соразмерно вяжем, при этом, начиная с 11 п. по центру, по 2 п. вместе 4 раза. В 254 и 256 рядах необходимо провязать спицами центральные петли по две вместе однократно;
  • Переходим к последнему 259 р. Его петли следует закрыть, поэтому берем сразу 2 п. и вяжем их вместе, новую петлю перекидываем на первую спицу, затем снова берем ее и еще одну петлю и провязываем вместе. Такого процесса работы необходимо придерживаться до тех пор, когда останется одна петля. Сквозь нее нужно будет пропустить нить и завязать узел. Вот и все, готово.
  • Левое плечо вывязывается таким же образом.

Правая полочка

  • Необходимо набрать 93 петельки и провязать 90 ряд английской резинкой;
  • Приступив к работе над 91 рядом, нужно закрыть одинаково 30 п. – каждую 3 и 4 петли провязать вместе;
  • Переходим теперь к следующему ряду. В 92 р. крайние лев. 10 п. будут провязываться резинкой 1/1., а последующие 53 п. вяжем, чередуя 4 лиц. п. и 4 изн.;
  • Начав работу над 93-м р., 30 рядов провязываем только лицевой гладью, с 123 р. снова чередуем 4 на 4 (изн., лиц. гладь).

Пройма. Процесс работы с этой частью правой полочки идентичен вязанию спинки. В 211 р. закрыть 5 п. с каждой стороны изделия (всего – 10 п.). Для этого провязать их в 211 и 213 рядах после первой кромочной петли (взять вместе по 3 п. однократно), а в 214 и 218 р. по 2 п. вместе 4 раза подряд.

Горловина. Эту часть вывязываем в 247 р. Убираем слева 16 п. Начиная с 247, берем вместе по 2 п. 4 раза подряд (в 247 и 249 рядах). 248 ряд и 250-258 провязать лиц. гл. 259 р. – вязание этой детали заканчиваем и закрываем петли.

Правый рукав. Нанизать 75 п. и провязать 35 р. «английской резинкой». 36 р. – убираем 22 п. равномерно, провязывая каждые 3-4 п. по две вместе. 37-40 р. – лицевая гладь, 41-44 р. – изнаночная, таким образом, чередуем до 113 р. На 49 р. расширяем изделие, прибавляя во всех 8 рядах по 1 петле 7 раз. Для этого необходимо сделать накид. Получаем 69 п. и вяжем лиц. гл. до 163 р.

Начиная с 163 р., чтобы оформить линию оката рукава, с двух сторон полочки закрыть по три п., провязать их вместе. Затем в каждом четном ряду (164,166,168 и т.д.) убавляем по 2 п. в двух рядах, по 1 п. в 9 рядах, 3 петли один раз.  В итоге должно быть в сумме 23 п. Закончить вязание 193 р., закрыть.

Правый рукав необходимо выполнять по такой же схеме. Наблюдаем плотность вязания, следим, чтобы она была одинаковая, в противном случае, детали будут отличаться в длину и ширину.

Левую полочку и рукав вяжем по такой же схеме.

Пояс. Набираем необходимое количество петель - их 25, провязать резинкой 1/1 240 рядов. 241-й закрыть.

Соединяем полученные детали. Сшиваются они зигзагом. Вшить рукава. Готовое изделие отпарить и просушить.

Изучаем подборку сочетания цветов к кардигану без пуговиц

Более светлые длинные кардиганы отлично сочетаются с той одеждой, которая имеет темные оттенки. Серый – классический тон. С этим оттенком можно носить брюки либо юбки черных или белых цветов, а также джинсы. Прекрасным завершением для такого образа будет добавление эффектных  украшений и оригинальных аксессуаров. К темным вещам подойдут более светлые и сочные оттенки, например, коралловый, белый, синий, красный и другие. Такой кардиган отлично впишется  в ваш образ во время деловой встречи, накинув его сверху утонченной красивой блузки, а в случае с романтическим свиданием – изысканного платья, как видно из фото:

Видео-подборка по теме статьи

В конце нашей статьи мы также хотим предложить Вам посмотреть следующие наши видео по вязанию кардигана спицами без пуговиц, которые будут для Вас наглядным примером в освоении данной темы. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий