» » Капор спицами с описанием

Капор спицами с описанием пошаговых действий, фото и видео-уроками

Шапка-капор сейчас считается очень популярной и отлично смотрится независимо от возраста. Безусловно, подходит такая модель, как для взрослых, так и для маленьких детей. Шапки такого типа хорошо будут согревать в морозные и ветреные дни. Ниже мы подробно расскажем о том, как без особых затрат времени связать капор спицами самостоятельно с пошаговым описанием действий.

Вяжем капор спицами с описанием и схемами для начинающих

Самыми необходимыми в вязании капора будут ниже перечисленные предметы:

  • Спицы (№ 5 и № 6);
  • Шерсть (300 г)

Для начала подбираем шерстяные нитки, по ощущению плотные и мягкие. Необходимый оттенок каждый получает сам, путем выбора конкретного цвета. Капор можно вязать, применяя несколько рисунков вязания:

  • английская резинка;
  • платочный узор;
  • чулочная вязка.

Если вы будете вязать себе капор по нижеуказанному описанию, то имейте в виду, что он рассчитан на 54-58 размер. Нужно рассчитать количество петелек. Если у вас резинка 10 см, то нужно отсчитывать 8 петель и 16 рядов, для основного узора 10 см –  12 петель и 24 ряда. Для определения плотности выбранной вязки, попробуйте связать как образец  20 рядов по 11 петель.

Если вы выбираете вязать с помощью узора английская резинка, то нужно это делать вот так:

  • 1 ряд делаем прямой накид, снимаем, оставляем 1 петлю без провязывания, затем перебрасываем сзади изделия, 1 петля остается лицевой;
  • 2 ряд и все последующие ряды делаем с прямым накидом, снимая при этом 1 петлю, не провязываем ее, а петлю и накид, который был перед этим провязать вместе с лицевой.

Если вы выбираете вязать с помощью платочного узора, то провязывайте 1 ряд лицевыми петлями, а 2 ряд изнаночными. При чулочной вязке все ряды нужно вязать только лишь лицевыми петлями.

Следующим шагом набираем 48 петель на спицы №5 и провязываем с накидом английской резинкой  9 см. После чего спицами №6 провяжите 4 см платочным узором по кругу. Чередуйте каждый ряд лицевыми и изнаночными петлями. Остальные 3 см провязываем только лицевыми петлями чулочную вязку. Затем повторяем полоски с чередованием лицевых и платочных рядов.

Завершаем вязание полоской, которую нужно связать с помощью платочного узора. После этого провязываем около 9 см спицами №5 английской резинкой. В последнем ряду петли закрепляются, а резинки с обеих сторон сшиваются трикотажным вертикальным швом в круг.

Капор можно украсить любой деталью, тогда он будет выглядеть еще интересней. Предлагаем Вашему вниманию взглянуть на фото:

Еще одним из модных многофункциональных аксессуаров осенне-зимнего периода является шапка труба. Она легко вяжется, а главное очень быстро. Самое необходимое, что нужно сделать, так это найти время и желание для создания подобных вещей. Когда вы это сделаете, у вас все обязательно получится и ваше изделие прекрасно будет сочетаться с вашим образом.

Самыми  необходимыми в вязании капора будут ниже перечисленные предметы:

  • Круговые спицы (№ 3,5-4);
  • Пряжа(150-180 м./100-200 гр.)

Прежде всего, нам необходимо определиться с пряжей. Большое значение в выборе ниток имеет здесь не только толщина самой нитки, но также толщина спиц и состав выбранной пряжи. Постарайтесь подобрать качественную нить для вязания подобных вещей. Например, из толстой пряжи можно быстрее связать такую шапку, а из тонкой вязать придется, намного дольше по времени, она быстро растянется и потеряет свой вид, и к тому же при холодной погоде ее не оденешь. Поэтому лучше всего для таких изделий подбирать шерстяные нитки. Схема для вязания данной шапки:

Набираем 160 петель на спицы и провязываем 1 ряд с чередованием лицевых и изнаночных петель. Дальше необходимо замкнуть вязание в кольцо и вязать 10 см резинкой 1 на 1. После этого переходим на платочное вязание и опять чередуем ряды: лицевой, изнаночный. Провязываем так еще 20 см. Через 20 см переходим на резинку и вяжем так еще 10 рядов. Теперь необходимо закрыть петли и обрезать нить. Стираем готовое изделие, сушим и проглаживаем. Обычно опытные рукодельницы, у которых появились детки, вяжут такие изделия и для них. Так что этот вариант отлично подойдет не только для Вас, но и для ребенка!

Видео-подборка по теме статьи

В этом разделе представлены интересные видеоматериалы по вязанию капора спицами. Здесь вы можете с ними ознакомиться и попробовать себя в этом деле. Надеемся, что предложенная нами видео-подборка станет для Вас отличным наглядным пособием. Приятного просмотра!

[media=https://youtu.be/yRZDXY0osTA]

[media=https://youtu.be/43T_-O9J3OY]

Комментарии:
Оставить комментарий