» » Детский берет для мальчика

Детский берет для мальчика или девочки: мастер-класс для рукодельниц

Детский берет, который мы сделаем для мальчика или девочки, можно связать своими руками, использую крючок или спицы. Такой головной убор согреет ребенка в прохладную пору и сделает его неотразимым на детской площадке. В данном мастер-классе мы представим описание вязания различных узоров, из которых вы сможете выбрать наиболее подходящий для себя. Настраивайтесь на изучение нового полезного материала.

Как связать летний ажурный детский берет для мальчика крючком

На лето можно связать очень красивый ажурный берет. Если вашему ребенку уже 3-4 года, то в выборе цвета пряжа можно спросить его мнение, чтобы точно знать, что готовый беретик придется по вкусу малышу.

Сначала необходимо определиться с размером изделия. Затем набираем нужное количество воздушных петель. Первый ряд провяжем столбиками без накида. 2 ряд вяжем столбиками без накида за заднюю нить, а не в петлю. Провязываем нужную высоту, а затем можем приступить к вязанию основного узора, который будет очень эффектно смотреться на нитках любой толщины.

Обратите внимание на схему вязания.

В схеме видно, что в каждую петлю нужно провязать столбики с накидом. Затем 3 петли подъема, 4 столбика с двумя накидами, при этом крючок необходимо завести во вторую петлю. Провязываем его не до конца. Повторяем 4 раза. После этого необходимо сделать накид и провязать все петли, которые есть на крючке. Выполняем 1 столбик с накидом. В результате получаем одну шишечку узора. Повторяем все описанные действия до конца ряда. Затем набираем 3 петли подъема, а шишечку вяжем одним столбиком с накидом, а там, где один столбик с накидом необходимо связать шишечку.

Узор должен получиться шахматным. Когда будет провязана необходимая высота вверх, необходимо сделать прибавления, вывязывая дополнительные шишечки во время перехода с одного ряда на другой.

Убавку выполним так: провязываем через каждый две шишечки 1 столбик с накидом в шишечку не до конца. Затем столбик с накидом, в шишечку снова ввяжем один столбик с накидом не провязывая. Теперь свяжем шишечку с 4 столбиками с двумя накидами и протягиваем крючок через все петли.

В результате получается очень аккуратный и красивый берет. Перед тем как его надеть, нужно обязательно отпарить берет.

Украсить берет можно жемчужинами, бисером, заколками в виде цветочка, бабочки или ягодки.

Рассмотрим еще один интересный вариант узора, который также можно использовать в вязании берета.

Обратите внимание на рисунок.

На рисунке видно, что для того чтобы воплотить этот узор в жизнь, необходимо выполнить ряд последовательных действий.

  1. Сначала наберем необходимое количество петель и свяжем 11 столбиков с накидом, а затем замкнем их в круг.
  2. Далее набираем 3 воздушные петли, два столбика с один накидом, которые разделяют две воздушные петли, далее столбик с одним накидом. По этому принципу вязание повторяется.
  3. 3 воздушные петли, во 2 столбике провязываем столбик с одним накидом, далее 2 воздушные петли ввяжем  в арку предыдущего ряда, 3 столбика с одним накидом с одной вершиной, 3 столбика с одним накидом в каждый столбик предыдущего ряда и так повторяем.
  4. 3 воздушные петли, столбик с одним накидом, 2 воздушные петли, в арку 3 столбика с одним накидом с общей вершиной, в следующую арку также, затем 3 столбика с одним накидом, по одному в каждое отверстие предыдущего ряда, повторяем до конца ряда.
  5. Теперь столбик с одним накидом, и постепенно прибавляем  количество пышных столбиков, если в предыдущем ряду было 2, теперь провязываем еще 1, далее повторяйте так же как в 4 ряду.
  6. В результате проделанных действий у нас должно получиться четное количество пышных столбиков в каждом клине.
  7. Приступим к убавлению петель. В первую и последнюю арку вяжем по 2 столбика с одним накидом.

Как сделать весенний берет со схемами и описанием работы

Для вязания берета на весну отлично подойдет узор в виде зигзага. Выполнить его достаточно просто и не требуется особые навыки и умения.

Для такого берета можно выбрать яркие нитки, подходящие к цвету лица, волос и глаз. Если продумать все мелочи, то ваша малышка будет неотразимой.

Узор это можно назвать универсальным, так как он подойдет к любому стилю одежды и для любого возраста. Благодаря маленьким дырочкам голова будет дышать, а резинка придаст форму и аккуратность головному убору.

В завершении статьи предлагаем вам полезную видео-подборку с интересным материалом по созданию детских беретов своими руками. Опытные рукодельницы подробно в них рассказывают о всех необходимых действиях во время работы, на что следует обратить внимание, дают советы начинающим мастерицам. Надеемся, данная статья вам пришлась по вкусу и была полезной.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий