» » Детский сарафан спицами

Детский сарафан спицами своими руками с фото и видео

Связать детский сарафан при помощи спиц по силу каждому. Он нисколько не уступает по красоте и практичности сарафанам, вязаным крючком. Рассмотрим несколько интересных моделей сарафанов, которые хорошо подходят для начинающих познавать искусство вязания.

Как связать красный детский сарафан спицами в пошаговом уроке

Понадобится: три мотка пряжи по пятьдесят грамм цвета «Pavot» А (в составе: сорок процентов шерсти, тридцать процентов полиамида и тридцать процентов акрила), пятьдесят грамм пряжи цвета «Reglisse» В (в составе: сто процентов акрил), спицы трёх миллиметров, спицы трёх с половиной миллиметров, крючок под номером три, пять красных пуговиц диаметром десять сантиметров.

Данное количество пряжи рассчитано для вязания сарафана на девочку в возрасте двух лет.

Размеры платья получаются следующие: пятьдесят два сантиметра в обхвате груди и сорок один сантиметр в длине.

http://vjazhi.ru/images/stories/The_knitter/67/Joie_p3.jpg

По плотности вязания, на десять сантиметров длины приходится двадцать пять петель или тридцать три ряда в ширину.

  • Вязка полочки. Трёх миллиметровыми спицами необходимо набрать восемьдесят девять петель пряжей А. Провязываем два ряда платковой вязкой. Сменяем вязку на спицы трёх с половиной миллиметров и продолжаем вязать по схеме до тех пор, пока не будет достигнуто пять сантиметров.

Провязывается ряд с убавлениями: «одна обратная петля, две передние петли вместе» -вязать до последних трёх петель; две передние петли вместе и одна обратная петля.

Вяжем основным узором: две передние петли вместе с наклоном влево. Убавляющий ряд необходимо провязывать в каждом восьмом ряду вязки два раза и в каждом шестом ряду вязки восемь раз. В итоге, должно остаться шестьдесят семь петель в ряду.

Вязка пройм. Когда вязание достигнет длины в двадцать шесть сантиметров, необходимо закрыть две петли в начале каждого нового ряда два раза и по одной петле в начале каждого ряда восемь раз. В итоге, должно остаться пятьдесят пять петель в ряду.

Вязка горловины. Когда вязание достигнет тридцати шести сантиметров в длину, необходимо закрыть пятнадцать средних петель и продолжить вязание двух получившихся сторон по отдельности. Со стороны горловины необходимо закрывать в каждом втором ряду один раз по три петли, один раз по две петли и два раза по одной петле. В итоге, должно остаться тринадцать петель в ряду.

Вязка плеч. Когда будет достигнуто тридцать девять сантиметров вязания, с внешнего края необходимо закрыть три раза по три петли и один раз по четыре петли в каждом втором ряду.

  • Вязка спины. Вязание спины происходит аналогично полочке до вязки горловины.

Вязание разреза происходит на достигнутой высоте в тридцать один сантиметр. Для этого, закрывается средняя петля и две получившиеся стороны вяжутся раздельно. При этом, в каждой стороне должно быть по двадцать семь петель.

Вязка плеч и горловины. С внешнего края, как для плеча, закрываются полочки и одновременно с этим, закрываются по девять петель в каждом втором ряду один раз, по три петли один раз и один раз по две петли со стороны разреза. В итоге, должно получиться тринадцать петель в ряду.

  • Собираем изделие. Сшиваются плечи, выполняется кромка горловины, разреза спины и проймы пряжей А при помощи крючка. Выполняются боковые швы.
  • Обделка горловины «ожерельем». На полочке при помощи крючка и пряжи В по схеме выполняется один ряд соединительных столбиков. Изготавливаются четыре помпона диаметром в два с половиной сантиметра пряжей В и пришиваются вместе с пуговицами по схеме.

Замечательный красный сарафан для девочки готов!

Яркий сарафан:

Для вязания сарафана данной модели понадобится:

  1. Двести пятьдесят грамм детской пряжи «пехорка»;
  2. Спицы под номером два с половиной.

Данное количество пряжи рассчитано для вязания сарафана на девочку в возрасте полтора года.

Перед началом вязания, необходимо подготовить выкройки в натуральную величину. Далее, вязание выполняется в соответствии с приложенными схемами на фото.

Жёлтый сарафан с косами:

Понадобится:

  1. Триста пятьдесят грамм акриловой пряжи;
  2. Спицы под номером два с половиной.

Данное количество пряжи рассчитано для вязания сарафана на девочку в возрасте двух лет.

Для начала, необходимо изготовить выкройки своими руками в натуральную величину.

Семь первых верхних рядов необходимо вязать платочной вязкой, после чего, вяжутся объёмные косы. Для того, чтобы сарафан получился более пышным, между косами необходимо проделывать одну, а после – большее количество свободных петель, тем самым расширяя фасон сарафана. Обычно, возрастание свободных петель ограничивается пятью петлями. Отдельно прямой вязкой изготавливаются бретельки и пришиваются к основному полотну. По желанию, можно декорировать бретели пуговицами.

Ниже, можно ознакомиться с описанием не менее интересных моделей сарафанов по прилагаемым видео.

Видео-подборка по теме

Комментарии:
Оставить комментарий