» » Как вязать петли

Как вязать петли: подробная инструкция вязания на спицах и крючком с видео материалом

Провязка петель является важным аспектом любого вязания, так как на них строится весь процесс. Данная статья идеально подойдет для начинающих рукодельниц, так как в ней собраны основные виды петель и подробно рассказано о том, как вязать с пошаговым уроком петли на спицах и крючком.

Как вязать петли своими руками на спицах и крючком в пошаговом МК

Перед началом вязания необходимо обратить внимание на то, что номер выбранного для вязки крючка оказывает прямое влияние на толщину и длину будущего изделия. Если вам необходима крупная и толстая вязка, остановить свой выбор стоит на толстом крючке, соответственно, для мелкой и тонкой вязки выбирать нужно тонкий крючок.

Первым делом рассмотрим, как правильно вязать воздушную петельку. Поможет вам в этом пошаговая инструкция, звучащая следующим образом:

  1. Сделайте из нити петельку и набросьте ее на рабочий инструмент, нить должна находиться за крючком.
  2. Захватываете крючком рабочую нитку и протягиваете ее в петельку.
  3. Таким образом у вас получается первая петля.
  4. Далее снова захватываете рабочую нитку и провязываете следующую петельку. По этой схеме вяжете необходимую вам длину.

Ниже вашему вниманию представлена схема вязки воздушной цепи столбиками без накида.

Далее вы научитесь вязать столбиком с накидом. Итак, первым делом делаете накид, вводя крючок под 2 дуги петельки. Далее захватываете рабочую нитку и вытягиваете крючок таким образом, чтобы на крючке у вас образовалось три петельки. После этого снова захватываете рабочую нитку, провязываете петельку и делаете накид. Следующим шагом в очередной раз захватываете рабочую нитку и провязываете две оставшиеся петельки. Затем заканчиваете ряд, провязывая столбики за каждые две дуги.

Следующее, на что стоит обратить внимание — это так называемая петля соломона. Для начала набираете на крючок цепь воздушных петелек, вытягивая последнюю и делая накид. Так, вытянутая петля будет являться первой и второй рабочей ниткой. Следующим шагом провязываете нить на крючке через вытянутую петлю так, чтобы образовалась третья рабочая нитка. Далее вводите крючок под третью нитку и делаете накид. После этого провязываете нитку через третью рабочую нитку. Таким образом у вас получается две петельки на крючке — провязываем эти две петельки вместе. Затем повторяем все вышесказанное. Так, у вас получается цепь из двух вытянутых петелек с узлами. С пятой петлей начальной цепочки провязываете ту петельку, которая в данный момент находится у вас на крючке, потом вытягиваете петлю и продолжаете вязать по данной схеме.

Вяжем петли спицами.

Теперь переходим на спицы. Начнем мастер-класс со схем вязания петель для пуговиц. Для начала наберите на спицы 20 петелек. Половина из них будет для планки, половина — для полочки. Вяжем около 3 см вверх, планку платочной вязкой, а полочку — чулочной. Далее зрительно проведите линию в середине передней части изделия и проделайте небольшое отверстие, сместив его на одну петельку влево. После кромки провязываете 4 лицевые петельки, 4 следующие петельки необходимо закрепить, затем снова делаете 1 лицевую петлю и провязывание полочки. Далее переворачиваем изделие и вяжем изнанку до дырочки, после чего провязываем 4 воздушных петельки. Заканчиваем ряд, и наше изделие готово.

Еще один важный аспект, который необходимо затронуть— вязание петель с наклоном вправо и влево. Для того, чтобы связать две лицевые петли вместе с наклоном вправо, необходимо правую спицу ввести во вторую и первую петлю, после чего провязать их вместе. Чтобы связать две петли вместе с наклоном влево, нужно снять первую петлю (как при лицевой вязке). Провяжите вторую петлю как лицевую и наденьте на нее первую.

Если вы хотите овладеть техникой вязания трикотажных вещей, то вам просто необходимо научиться вязать протяжкой. Как всегда, вязание начинается с набора петелек на спицы. Провяжем несколько рядов для того, чтобы иметь базу, и далее начинаем делать протяжку. Сделайте накид до начала выполнения протяжки. Провяжите лицевую петлю, после чего верните ее на левую спицу. Затем захватите правой спицей вторую петлю и протащите ее через первую. Полученную петлю необходимо перенести на правую сторону, после чего нужно сделать накид. Таким образом, мы овладели техникой вязки простой протяжки.

Ниже прикреплена схема вязания петли мебиуса, которая становится все более модной и популярной среди рукодельниц всех возрастов.

Видео по теме статьи

Если что-то из вышеизложенного осталось не совсем понятным, то ниже вы сможете найти подборку видео, в которых все рассказано максимально подробно. Успехов вам в вашей дальнейшей работе!

Комментарии:
Оставить комментарий