» » Схема вязания исландского свитера

Схема вязания исландского свитера: характерные черты, подробный процесс различных способов вязания лопапейса

В настоящее время многие хотят выглядеть стильно, и находится в тренде – безошибочным решением станет выбор исландского свитера. Его можно спокойно приобрести в магазине или связать спицами своими руками, что увеличивает вероятность неповторимого узора и уникальность изделия. В данной статье подробно описывается схема вязания стильного и теплого исландского свитера, которая поможет Вам пополнить свой гардероб новой вещью.

Разберем пошаговые схемы вязания исландского свитера: особенности лопапейса

Исландский свитер принято называть лопапейса, так как он предполагает использование овечьей шерсти породы лопи. Он популярен среди детей, женщин и мужчин. Как правило, вязание свитера происходит без швов (исключение – два маленьких шва в проймах) снизу вверх. К традиционным цветам относят черный и белый, но сегодня эти рамки раздвинуты и поэтому их вяжут практически всех цветов.

В магазинах можно увидеть стилизованные данные свитера с молниями, пуговицами и капюшонам.

Присутствие орнамента на круглой кокетке стало характерной чертой лопапейса. Они выполняются в технике жаккарда и могут быть самыми разнообразными: можно использовать сложные рисунки, чередуя их в произвольном порядке, а можно подобрать более простой и с помощью разноцветных ниток придать изюминку изделию. Располагают узоры, в основном, на кокетке, небольшие полосы могут украсить манжеты и нижнюю часть корпуса.

Порядок вязания спицами способом № 1.

Предлагаем наиболее простую схему вязания спицами стильного исландского свитера:

  • Начинаем вязать от горловины с помощью круговых спиц.
  • При расчете петель используйте порядок вязания обычного реглана.
  • Для первого раза наиболее целесообразно выбрать простой орнамент, высота которого составит шесть рядов.
  • После набора петель и замыкания круга, необходимо начинать провязывать первый узор.
  • Окончив вязания первого узора переходим к набору петель, количество которых определяется как: число рядов узора (кратное двум) умножаем на 4. Например: узор составил 6 рядов, тогда необходимо набрать 24 петельки. Данное число петелек нужно равномерно распределить по всему изделию. Для этого их общее количество делим на 24 и тогда получим число, через которое необходимо прибавлять дополнительные петли. Если число с остатком, то выровнять петли нужно в процессе вязания следующего узора.
  • Затем считаем общее количество петелек и подбираем такое число, на которое оно делится без остатка. Подбираем следующий орнамент и продолжаем вязание до тех пор, пока не достигните желаемого размера кокетки.
  • По окончанию вязания кокетки, распределите общее число петелек на спинку, перед и рукава.
Схема вязания спицами способом № 2.

Рассмотрим подробно процесс вязания спицами лопапейса в соответствии со схемой, представленной ниже:

На заметку: туловище и рукава провязываются по кругу от нижнего края до проймы, далее соединяются, и начинается вязаться кокетка по кругу. Круговое вязание лучше начинать с левой стороны туловище, а кокетку – с левой стороны спины при соединении туловища и рукава.

  • Туловище: набираем на круговые спицы 3,5мм 104 (112) 120 (128) петелек пряжей цвета А, соединяем в круг и связываем резинкой 1х1 – 2 (2) 3 (3) см. Далее заменяем спицы на 4 мм и провязываем чулочной вязкой до высоты 20 (22) 24 (26) см от набранного края. Последние петельки 3 (4) 4 (5) не нужно провязывать. Переходим к следующему элементу.
  • Рукава: с помощью чулочных спиц 3,5 мм набираем 28 (30) 32 (34) петельки цвета А, замыкаем в круг и провязываем 2 (2) 3 (3) резинкой 1х1 с добавлением двух петель в последний ряд. Сменяем спицы на 4 мм и продолжаем вязать добавляя 4 (2) 4 (4) в первом ряду. Далее вяжем, прибавляя по 1 петельки после первой и перед последней петлями в каждом 5 (5) 6 (6) ряду, пока не окажется в работе 44 (46) 48 (50) петелек. Достигнув длины рукава равной 22 (24) 26 (28) см от наборного края, помещаем 6 (7) 8 (9) петель снизу на спицу. Таким образом, один рукав должен иметь 38 (39) 40 (41) петлю. Затем приступаем к вязанию второго рукава.
  • Кокетка: соединяем туловище и рукава с помощью круговых спиц 4 мм. Помещаем 3 (4) 4 (5) петелек и первые 3 (3) 4 (4) петли туловища на петледержатель, чтобы получить пройму. Провязываем лицевыми 38 (39) 40 (41) петель первого рукава, далее 46 (49) 52 (55) петель переда, а следующие 6 (7) 8 (9) петель откладываем на петледержатель. Провязываем по аналогии второй рукав. В итоге, на спицах окажется 168 (176) 184 (192) петелек. Приступаем к вязанию рисунка в соответствии со схемой, представленной выше. В конце на спицах должно остаться 63 (66) 69 (72) петель.
  • Горловина: меняем спицы на 3,5 мм. Убавки 7 (8) 7 (8) петель равномерно распределяем. Связываем резинкой 1х1 – 2 (2) 3 (3) см и закрываем ряд любым способом.
  • Сборка: соединяем петли проймы и прячем свободные концы. Готово.
Процентный метод Циммермана.

Чтобы рассчитать количество петель, исходя из индивидуальных размеров, очень удобно использовать процентный метод Циммермана. Суть заключается в том, что главная мерка берется от объема груди (100%), а остальные рассчитываются по схеме, представленной ниже.

Рукава с корпусом изготавливаются по отдельности до пройм. Далее они связываются на длинные круговые спицы и можно приступать к вывязыванию кокетки.

Видеоматериал по теме статьи

Более подробно можно ознакомиться с процессом вязания свитера, посмотрев следующие видео ролики:

Комментарии:
Оставить комментарий