» » Как выбрать пряжу

Как выбрать пряжу для вязания крючком и спицами свитеров, шапок, детских пледов и других видов одежды

Залог любого творческого успеха заключается в двух вещах: в правильно подобранных материалах и правильно подобранных техниках. Вязание в данном случае не является исключением: если вы хотите связать красивую и качественную вещицу, вам нужно позаботиться о подходящих материалах. Поэтому далее подробно рассмотрим вопрос о том, как выбрать самую качественную пряжу для будущего вязаного изделия.

Как выбрать пряжу для вязания спицами и крючком будущего изделия

Для начала кратко ознакомимся с составом пряжи, которую условно можно разделить на три основных группы: шерстяная, растительная и синтетическая.

Шерстяная пряжа, в свою очередь, также подразделяется на несколько видов, например,  альпака, мохер, кашемир, ангора и пр. (всё зависит от животного, с которого эта шерсть была сострижена или вычесана). Шерстяные нитки обладают массой преимуществ. Они прекрасно удерживают тепло,  очень легкие по весу, прочные и довольно медленно промокают. Но есть, конечно, и недостатки – такая пряжа быстро сваливается и покрывается «катышками». Как раз по этой причине для улучшения потребительских качеств шерстяная пряжа разбавляется искусственными (акриловыми) или растительными (хлопковыми) волокнами.

Шерстяная и смешанная пряжа оптимально подойдет для вязания зимних теплых вещей, к примеру, для свитера, жилета, кардигана или джемпера.  То же самое касается и зимних головных уборов, а также всевозможных аксессуаров вроде шарфов или снудов.

Что касается растительной пряжи, то она представлена преимущественно нитками из хлопка, льна и бамбука. Хлопковая пряжа идеально подойдет для вязания таких летних изделий, как майки,  кофточки, болеро, купальники и парэо. К недостаткам хлопка относят его сильную усадку и медленную скорость высыхания. Есть у нее и преимущества: хлопок чрезвычайно удобен в носке. С ним даже в самый знойный день вы будете чувствовать себя абсолютно комфортно.

К семейству льна относится более 100 разновидностей нити, из которых самым важным остается лен обыкновенный (иначе прядильный). Льняное волокно располагает всеми свойствами натуральных волокон. Иначе говоря, оно успешно сохраняет тепло зимой и дарит ощущение прохлады в летнюю жару.

Акриловая пряжа относится к синтетическим материалам, однако она пользуется немалой популярностью в нашем рукодельном мире. Акриловые изделия, как и шерстяные, получаются легкими, комфортными и достаточно теплыми. Однако лучше всего из акриловых нитей взять вещи демисезонного характера, т.е. те, что носятся весной или осенью.

К недостаткам этого вида пряжи относится его низкая гигроскопичность – он почти не впитывает влагу. Как и в случае с шерстяными нитками, акрил редко используют в чистом виде.

Переходим к основам выбора для использования разных техник вязания

Теперь рассмотрим этот же вопрос, отталкиваясь от двух основных техник вязания.

Итак, для вязания спицами вы можете приобрести практически любую пряжу: шелковую, шерстяную, синтетическую, хлопчатобумажную или вискозную. Более того, можно смело смешивать несколько разных ниток.

При выборе материала также стоит обратить внимание на то, нет ли на нитях тонких участков или, напротив, утолщений. Если пряжа неровная, она точно не подойдет для ажурной или чулочной вязки. Поверьте, даже если вы очень постарайтесь, все равно ваш труд не будет иметь подобающего вида. Также подходящая для спиц пряжа должна быть мало скручена. К примеру, для носков на спицах лучше всего подойдет классическая шерстяная нить. А вот для шарфа к шерсти стоит добавить немного акрила.

Что касается вязания крючком, то тут нитка, напротив, должна быть туго скрученной. Кроме того, начинающим вязальщицам лучше не использовать в комплекте с крючком фактурные и ворсистые нити. Старайтесь выбирать максимально гладкую и мягкую пряжу. Ну, и главное, что нужно запомнить – это номер крючка. Для любой нити существует свой определенный номер крючков (как правило, номер указывается производителем на этикетке пряжи).

Возвращаясь к теме одежды, можно сказать, что для шапки крючком отлично подойдет толстая пряжа из шерсти и акрила (идеальное сочетание 50 на 50).

Пряжа для вязания детских изделий.

Еще один важный момент – это пряжа для вязания детям.

Для того чтобы выбрать наиболее подходящие нитки для детей, нужно учесть следующие нюансы:

  • Для малышей, часто тянущих одежду в рот, любящих жевать ее и облизывать, лучше всего подойдут нитки из шелка, вискозы или хлопка.
  • Самой лучшей теплой пряжей для маленьких деток является шерсть альпака и мериносовая шерсть. Они, кстати говоря, идеально подойдут для вязания детского пледа.
  • Ни в коем случае не используйте для детей мохеровые нитки, ворсистую ангору, полиамид, а также нитки с люрексом.

Видео по теме статьи

Для того чтобы наш ниточный обзор был максимально наглядным и понятным, предлагаем вам посмотреть подборку тематических видео.

Комментарии:
Оставить комментарий