» » Как вязать двойную резинку

Как вязать двойную резинку на разных спицах: обучение и видео-уроки для начинающих

Большинство опытных мастериц, не говоря уже о только начинающих, так называемый термин «тубулярная резинка», может повергнуть в шок. Что же это такое? На самом деле, нет ничего сверхъестественного в этом названии. Другими ее распространенными названиями являются двойная резинка или полая. Каждый заинтересованный в рукоделии человек захочет узнать, как вязать самостоятельно прочную двойную резинку правильно и с минимальными затратами времени.

Двойную резинку используют для того, чтобы вязать края готовых изделий. Это и шапки, перчатки, жилетки, свитера шарфики и многое другое. Абсолютно все просто не реально перечислить. Данная резинка выглядит словно ткань, сложенная вдвое. С целью не сшивать и не вывязывать длинное изделие вручную, чтобы получить полость, необходимо использовать данный метод вязания полой резинки. Обычная бельевая резинка без особых усилий вставляется в эту полость и стягивает вязку. К тому же, вместо вставки резинки, вполне допустимо вязать одновременно с эластичной нитью, которая выбирается под цвет пряжи.

Как вязать двойную резинку своими руками в пошаговом мастер-классе

Самыми  необходимыми в вязании будут ниже перечисленные предметы:

  • Прямые спицы;
  • Круговые спицы;
  • Нитки.

Перед началом работы, попробуйте потренироваться, потому что есть вероятность того, что сразу может не получиться. Нужно также помнить, чтобы вязать такую резинку, на спицы необходимо набирать петель в два раза больше. Таким образом, если для основного полотна изделия требуется 20 петель, тогда для вязания резинки вам необходимо набрать 40. После этого, можно видеть, что само полотно будет состоять из 20 петель. Было бы целесообразно, если бы количество петель, которые приходится набирать, было четным. Чтобы полотно было проще вязать, желательно по возможности провязать два первых ряда.

Итак, набрали 40 начальных петелек. Первый ряд необходимо начинать вязать так: снять кромочную петлю, 1 лицевая петля, затем снимаем следующую петлю на другую спицу, как изнаночную, а рабочая нить  остается спереди, затем снова 1 лицевая, 1 петлю снимаем. По такой схеме нужно продолжать вязать до конца ряда.

Важным моментом является то, что рабочая нить должна находиться постоянно между лицевой и снятой петлей. В противном случае, полая резинка не получится. Второй ряд вяжем так: снимаем кромочную петлю, лицевую петлю предыдущего ряда снимаем на спицу (рабочая нить впереди), снятую петлю предыдущего ряда провязываем лицевой петлей.  После того, как вы связали таким способом 11-12 рядов, у вас должна получиться полая резинка.

Если полая резинка на изделии вяжется после основного полотна изделия, то для этого потребуется удваивать число петель. Присоединить их можно несколькими способами:

вытянуть через одну провязанную петлю новую петлю;

за каждой провязанной петлей необходимо сделать накид, Он в следующем ряду будет провязываться лицевой петлей.

Таким образом, резинка вяжется до необходимой ширины. Впоследствии чего, при переходе к основному полотну, необходимо провязать один ряд лицевыми петлями, при этом две лицевых петли провязывать надо вместе. В случае, если резинка расположена в конце изделия и после провязывания основного полотна, то петли, которые провязывались перед этим следует закрывать.

Если же резинка находиться на поясе, то при переходе к вязанию резинки, петли следует увеличить, а при переходе к вязке основного полотна, уменьшить. Затем полотно необходимо вязать, опираясь на рисунок.

Вот как выглядит полая резинка, если при вязке снять спицы:

Как правильно делается двойная резинка на спицах: краткое описание

Двойная или тубулярная резинка на спицах тоже очень легко изготавливается. Первые два ряда вяжутся резинкой 1х1, а в последующих рядах вяжем только лицевые петли, изнаночные снимаем не провязывая. Главным отличием ее от всех других видов резинок является образование полости между двумя стенками резинки, в которую можно вставить при необходимости более плотную текстильную резинку, ленту, шнурок и другие элементы.

Схема двойной резинки

1-й ряд: 1 кромочная петля,*1 лицевая петля, 1 изнаночная петля*, 1 кромочная петля;

2-й ряд: 1 кромочная петля,*1 лицевая петля, 1 изнаночная петля*, 1 кромочная петля;

3-й ряд: 1 кромочная петля,* 1 лицевая петля, 1 изнаночную петлю снять не провязывая*, 1 кромочная петля;

4-й ряд: повторять с третьего ряда.

Последний ряд вяжется как первый, либо нужно провязать лицевую и изнаночную петлю вместе, в зависимости от изделия.

Учимся вязать пошагово двойную резинку на круговых спицах

При вязании двойной резинки на круговых спицах очень важно контролировать, где четные и нечетные ряды. Чтобы совершенно облегчить данную задачу, необходимо отметить яркой нитью начало ряда , и тогда вы точно не собьетесь со схемы. Схема полой резинки на круговых спицах немного отличается от схемы вязания такой же резинки на обычных спицах.

1-й ряд: вяжем резинкой 1х1, то есть 1 петля лицевая, 1 изнаночная;

2-й ряд: 1 лицевую провязать, а 1 изнаночную петлю наоборот снять, при этом сама нить останется впереди снятой петли;

3-й ряд: 1 изнаночную петлю (которую снимали в том ряду) провязать, а 1 лицевую петлю – снять, при этом нить должна находиться за петлей, то есть нить все время остается внутри полости резинки.

Далее, схему вязания полой резинки нам следует повторить со 2-го ряда. Таким образом, вяжем до необходимой длины.

 Для дальнейшего перехода от двойной резинки к основному полотну понадобиться уменьшить число петель в два раза и заменить спицы на диаметр большего размера. Для того, чтобы уменьшилось число петель обычно принято провязывать  вместе лицевую и изнаночную петлю.

В том случае, когда двойная резинка - это продолжение основного полотна, тогда число петель следует наоборот увеличить в два раза. Для этого, в основном, берут каждую петельку основного полотна и из нее вывязывают 2 петли. При этом переходят на спицы меньшего диаметра.

Конечный результат полой резинки при круговом вязании полностью будет зависеть от того, какой край вы бы хотели получить. Если необходим достаточно жесткий и грубый край, тогда петли закрываются обычным способом. То есть одновременно закрывается по 1 петле с каждой стенки полой резинки.

Для того, чтобы получить эластичный край, петли необходимо соединить при помощи иглы, сделав при этом горизонтальный трикотажный шов. Ниже можете посмотреть образец, связанный на круговых спицах:

Видео-подборка по теме статьи

В этом разделе представлены видеоматериалы по вязанию двойной резинки на прямых спицах и на круговых спицах.  Здесь вы можете с ними ознакомиться. Надеемся, что предложенная нами видео-подборка станет для Вас отличным наглядным пособием. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий