» » Жилет для мальчика

Жилет для мальчика, связанный спицами и крючком: схемы моделей, фото и видео

Если вы хотите, чтобы любимый сын блистал индивидуальностью, следует создать некоторые вещи его гардероба своими руками. В статье вы найдете описание жилета для мальчика трех лет крючком и безрукавки для малыша одного года. А также хотим показать схему жилетки для юного джентльмена семи лет. И дополнительно вы найдете видео подборку, которая поможет разобраться с нюансами вязания.

Как связать простой жилет для мальчика 3 лет: безрукавка крючком

В прохладную погоду хочется надеть вещи, которые сделаны с теплотой и любовью. А если в них вложены позитивные мысли и приятный настрой, то им нет цены. Предлагаем вам связать жилетку на мальчика 3 лет крючком. При изготовлении этого изделия от вас не потребуется владеть большим мастерством.

Данная модель хороша тем, что она нежная и неплотная, в отличие от вещей с простыми столбиками без накида.

Вам потребуется:
  • Шерстяная пряжа 300м/100г по 1 шт. голубого и белого цветов.
  • Крючок с номером 3,5
Описание работы.

Главный рисунок – это резинка со сменой 1-го лицевого выпуклого с 1-м изнаночным вогнутым столбиком.

1) Вяжем спинку. Делаем ряд из 80 воздушных петель и дальше идем главным рисунком 20 сантиметров или 50 рядов.

2) Далее для создания проймы нужно уменьшить в 2-х лицевых рядах по 4-е петли и еще в 2-х по 2-е. Для уменьшения в начале – вяжем соединительные столбцы поверх предыдущего уровня. Для убавления в конце – не довязываем необходимое количество столбцов. В остатке имеем 56 петель.

3)Затем провязываем без убавления еще 17 сантиметров или 42 ряда.

4) Для горловины не трогаем 25 центральных петель, а после от них уменьшаем в первом лицевом ряду 6, а во втором 4 петли. Для плеч осталось 8 п.

5) Вяжем переднюю часть. Все повторяем точно так же до конца убавления проймы. Провязываем еще 2 ряда и формируем вырез.

6) Выделяем центральную петлю и от нее с двух сторон сокращаем по 1 п. в лицевых рядах. Делаем убавления пока на плечах не останется по 8 петель, как и на спинке.

7) Собираем две половинки изделия. Сшиваем боковые швы иглой, а плечи провязываем соединительными столбцами.

8) Низ можно обвязать резинкой по кругу 5 рядов. Чтобы набор получился ровнее можно поступить так: делаем 2 столбика из петли, затем 1 пропускаем и так далее.

9) Пройму и горловину тоже можно обвязать резинкой по два ряда. В этом случае для более ровного набора так же сначала вяжем 2 петли из 1 ряда, затем ряд пропускаем. И так до конца. Но на месте закругления смотрите, чтобы полотно ровно ложилось, и не бойтесь уклониться от этой инструкции. В самом нижнем месте выреза надо будет сделать убавление петель.

10) Подбираем все хвосты и готово!

Как самостоятельно сделать безрукавку для мальчика 1 года спицами

Наши малыши в возрасте 1 год очень активны и уже делают первые шаги. Поэтому комфорт движения очень важен. Давайте сделаем жилет своими руками, чтобы ребенку было удобно. Для этой модели вам потребуется уметь вязать спицами лицевые и изнаночные петли.

Вам потребуется:
  • Пряжа из 100% шерсти – для холодного времени года или из 100% хлопка для теплого. Возьмём кашемир, 100г/300м, по 1 шт. белой, голубой и синей пряжи.
  • Спицы для шерстяной пряжи №3,5

Для летней жилетки пряжи потратится намного меньше, но количество петель будет больше. А для мальчиков другого возраста вы просто скорректируете их количество.

Описание работы:
  1. Главный рисунок: лиц. ряд – лиц. петли, изн. ряд – изн. петли.
  2. Для начала свяжем образец, чтобы точно угадать в размере. Вы потратите лишние 15 минут, но зато не будете переделывать вашу безрукавку в будущем. Свяжите квадрат 10х10 сантиметров. Это примерно 30 рядов и 20 петелек.
  3. Вяжем спинку. Набираем 72 петли шерсти голубого цвета и вяжем 12 рядов резинкой 1х1. В последнем ряду незаметно добавьте 2 петельки.
  4. Начинаем чередование ниток. Провязываем *2р. белыми, 2р. голубыми *, повторяем так еще 2 раза.
  5. Далее 8 р. белыми нитками, 12 р. синими, 8 р. белыми, 2р. голубыми, далее от * до * 2 раза, 8 р. белыми нитками, 12 р. синими, 8 р. белыми, 2 р. голубыми, далее от * до * 2 раза, 8 р. белыми нитками, 2 р. голубыми, далее от * до * 2 раза, 10 р. белыми.
  6. В то же время после 27 см, т.е. через 74 ряда от начала жилетки убавляем с двух сторон для уклона: 6 п. 1 раз, по 1 п. в каждом втором ряду 5 раз. Когда будет провязано 40 см от набранного края, оставляем 51 п. открытыми.
  7. Вяжем перед изделия. До 20 см вяжем так же как спинку. Затем закрываем 3 петли в центре и обе части вяжем порознь. Убавляем с двух сторон так: в каждом 4-м р. 7 раз по 1 п. и в каждом 2-м р. 5 раз по 1 петле. Через 40 см от начала оставляем по 13 с двух сторон петель для плеч.
  8. Собираем две части. Делаем, любой шов на плече, набираем голубую нитку 110 петель и вяжем 10 рядов резинкой 1х1. По завершении все петли надо закрыть. Сшиваем второй шов, захватывая край горловой планки.
  9. Обвязываем пройму. Для этого набираем по 90 петель на каждой. Вяжем также резинкой х1.
  10. Иголкой прошиваем боковые швы. Ваша жилетка готова!
Уход за изделиями из шерсти:
  • Стираем в специальном средстве для шерсти или в обычном шампуне. Потому что требуется деликатный уход.
  • Не отжимаем слишком интенсивно и не вешаем на веревку.
  • Лишь чуть-чуть отожмите вещь и положите на х/б ткань в горизонтальном положении, разглаживая неровности. Ткань следует сменить при ее намокании.
  • И только когда вещь почти просохнет ее можно повесить на веревку.
  • Шерсть очень деликатный материал и с ним надо обращаться аккуратно.

Предлагаем вам посмотреть схему жилетки на молнии для мальчика 7 лет.

Видео-подборка по теме статьи

Видео, как связать V-образный  вырез горловины.

Как красиво зарыть петли для проймы и горловины.

Вяжем горловину крючком.

Комментарии:
Оставить комментарий