» » Свитер для собак

Свитер для собак своими руками: МК с фото-подборкой

Сейчас идет мода на собак мелких пород и как известно их необходимо одевать в холодно время года. Так как они очень маленькие им нечем себя греть, а поэтому они могут легко замерзнуть. Поэтому предлагаем вам изготовить свитер для собак и не дать замерзнуть своему маленькому другу. В нашем мастер классе мы покажем вам как можно одень маленьких друзей для начинающих. Покажем вам несколько моделей и опишем их, для того чтобы вы с легкостью смогли связать для своего любимого питомца одежду. Вязать одежду для маленьких пород собачек довольно кропотливо, так как все детали гораздо меньше чем при вязке на человека. Но зато вы можете сэкономить достаточно денег, так как за изделия маленьких размеров берут как известно дороже.

Вяжем своими руками теплый свитер для собак спицами «Зеленые полосы»

Для начала нам необходимо рассчитать петли.

Живот и воротник провязываем резинкой 1*1 петля, а спинку – лицевой гладью.

По узору нам необходимо связать широкие полосы шириною в 10 рядов, средние полосы шириною в 4 ряда и узкие шириною в 2 ряда.

Снимаем мерки с нашей собачки и делаем расчеты на необходимое количество петелек.

Обхват шеи у нашей собачки 58 см (139 петель + 2 кромочные петли = 141 п.); 1/3 обхвата - 47 петель на животик; 2/3 обхвата - 94 петли на спинку.

К обхвату груди добавляем 3 см = 75 см.

Расстояние между передними лапками + 2 см добавляем на проймы = 27 см (65 п. по образцу резинки 1x1).

Ширина спинки у собаки 75 см - 27 см = 48 см (105 петель + 2 кромочные петли = 107 петель)

Расстояние от основания шеи до передней лапы - 5 см что равняется 14 рядов = 6 накидов с каждого края лицевого ряда спинки и животика. Делаем расчет: 107 петель - 94 петли - (6 накидов х 2) = 1 петля; 65 петель – 47 петель - (6 накидов х 2) = 6 петель. Следовательно, при переходе вязания от ворота к спинке надо прибавить 1 петлю, а к животику - 6 петель.

Обхват передней лапы + 1 см = 17 см.

Рассчитываем проймы: глубина для собаки среднего размера - 2 см + 1 см на окантовку = 3 см (6 петель); высота проймы = 72 обхвата передней лапы - глубина проймы х 2, то есть 17 см / 2 - 2 см х 2 = 4,5 см + 1 см на окантовку = 5,5 см что соответствует 15 рядам.

Спинка и животик.

Необходимо набрать 141 петлю нитью темно-зеленого цвета, провязыем воротничок высотою 4 см при помощи резинки 1*1 петлю. Затем делим наше вязание на две части: животик, состоящий из 47 петель и спинку из 94 петель. Вяжем их одновременно из двух клубков ниток светло-зеленой пряжи.

1 ряд: Животик вяжем 47 лицевых петель, делая накид каждые 7 петель получится 6 раз, а на спинке вяжем 94 лицевые петли и делаем 1 накид в центре.

2 ряд: Спинка провязываем 95 изнаночных петель, на животике вяжем 53 петли резинкой 1*1.

3 ряд: Животик: снимаем 1 петлю, делаем 1 накид и вяжем 51 петлю резинкой 1*1, делаем накид, 1 лицевая петля. Спинка: 1 петлю снимаем, делаем накид, провязываем 93 лицевые петли, делаем накид, завершаем ряд 1 лицевой петлей.

4 ряд: Спинка провязываем 97 изнаночных петель, а на животике вяжем 55 петель резинкой 1*1.

Провязываем 10 рядов, по краям каждого лицевого ряда делаем накиды.

Начиная с 11 ряда вяжем 4 ряда спинки белой нитью, далее 2 ряда темно-зеленой нитью и снова 4 ряда белой нитью. Проймы будем выполнять в два приема, для их плавности.

15 ряд: Животик: закрываем 6 петель, 59 петель провязываем резинкой 1*1, а на спинке темно-зеленой нитью закрываем 6 петель и провязываем 101 лицевую петлю.

16 ряд: Спинку вяжем нитью темно-зеленого цвета, закрываем 6 петель и вяжем 95 изнаночных петель, на животике закрываем 6 петель и провязываем 53 петли резинкой 1*1.

17 ряд: на животике закрываем 2 петли и провязываем 51 петлю резинкой 1*1, спинку вяжем белой нитью, закрываем 2 петли и провязываем 93 лицевые петли.

18 ряд: спинку вяжем белой нитью, 2 петли закрываем и провязываем 91 изнаночную петлю, на животике закрываем 2 петли и вяжем 49 петель резинкой 1*1.

19 ряд: Животик вяжем 49 петель резинкой 1*1, спинку вяжем белой ниткой 91 лицевую петлю.

Провязываем по прямой 5,5 см что соответствует 15 рядам.

С 31 ряда спинку вяжем 4 ряда темно-зеленой нитью, 2 ряда белой нитью, 4 ряда темно-зеленой нитью. Закрываем проймы, набираем в конце 31 и 32 рядов по 2 воздушные петли, а в конце 33 и 34 рядов по 6 воздушных петель.

Дальше вяжем спинку по рисунку полосочками, а животик светло-зеленой нитью до длины 19,5 см от воротничка. Последние 1,5 см провязываем темно-зеленой нитью, закрываем петли животика. А спинку продолжаем вязать. Для уплотнения краев провязываем первые 4 петли и последние 4 петли платочной вязкой темно-зеленой нитью.

Также начинаем убавлять петли спинки, провязывая в каждой лицевом ряду по 2 петли вместе, 4 лицевых темно-зеленой нитью, 3 петли вместе по рисунку, 2 петли вместе, 4 лицевых темно-зеленой нитью.

Изнаночные ряды все вяжем по рисунку. Закрываем спинку когда ее длина достигнет 36 см, последних 2 см выполняем темно-зеленой нитью резинкой 1*1.

Сборка.

Для окантовки пройм вяжем резинкой 1х1 темно-зеленой нитью две полоски, длиной равной окружности пройм и шириной 2 см. Отпариваем спинку с изнанки через влажную ткань. Выполняем плечевые швы. Пришиваем к проймам окантовку и выполняем боковые швы. На воротничке и по низу животика сделайте стежки резиновой нитью в несколько рядов.

Внимательно читайте описание схемы и у вас обязательно все получится!

Попробуем смастерить еще один свитер крючком для маленького модника с фото

Размеры нашего изделия:

длина спинки – 23 см;

длина животика – 15 см (для мальчиков) и 18 см (для девочек);

ширина горловины - 11 см;

ширина груди – 16,5 см.

Плотность вязания 1 квадратный сантиметр = 3 столбика с накидом в два ряда. Поэтому, подобрать размер свитерка можно лишь изменит количество столбиков.

Нам необходимо:

  • Пряжа 100 г 100% шерсти;
  • Крючок № 2,5;
  • Игла с большим ушком.

Основным узором является простой столбик с накидом.

Как вязать косы, красивый рисунок для спинки:

Ширина 1 косы 9 столбиков.

1 ряд: 3 лицевых рельефных столбика с накидом, 3 простых столбика с накидом, 3 лицевых рельефных столбика с накидом.

2 ряд: 3 изнаночных рельефных столбика с накидом, 3 простых столбика с накидом, 3 изнаночных рельефных столбика с накидом.

3 ряд: 3 лицевых рельефных столбика с накидом, 3 простых столбика с накидом, 3 лицевых рельефных столбика с накидом.

4 ряд: пропускаем 6 петель, 7,8 и 9 петлю провязываем изнаночным рельефным столбиком с накидом, теперь возвращаемся и провязываем 4,5 и 6 петлю простыми столбиками с накидом, а теперь 1,2 и 3 петлю провязываем изнаночным рельефным столбиком с накидом.

Повторяем с 1 по 4 ряд.

Описание действий:

  1. Перерисовываем на бумагу выкройки деталей.

При вязании будет гораздо удобнее сверятся с формой и можно будет корректировать количество столбиков.

  1. Отталкиваясь от плотности вязки свяжите по выкройке основным узором животик и рукава. Прибавляя столбики и убавляя их в первых и последних петлях рядов можно контролировать форму детали. На спинке такие изменения необходимо делать симметричные последнюю петлю относительно первой, а в рукавах такого делать не нужно.
  2. Спинке форму стоит придавать за счет изменений количества столбиков провязываемых в первых и последних петлях.

Конкретно остановимся на рисунке. Среднюю косу необходимо начинать с 1 ряда, она занимаем 9 средних петель. Первые лицевые рельефные столбики боковых кос необходимо провязывать, начиная с 9 ряда. На 12 ряду каждой косы должен быть симметричный перехлест. Между косами расстояние должно быть в 2 столбика с накидом.

Все остальные петли провязываем основным узором.

  1. Изготовив все детали их необходимо сшить.
  2. После соединения всех деталей их необходимо обвязать.

Горловину обвязываем простыми столбиками с накидом провязывая в каждую петлю.

Нижний край животика обвязываем простыми столбиками с накидами, равномерно при этом пропускаем 3 петли.

Нижний край спинки обвязываем по 1 столбику на боках изделия в каждый ряд, а на участке с косами через 1 петлю.

Край изделия у вас должен немного стянуться для того чтобы он плотнее прилегал к телу вашего питомца.

  1. Обрезаем и прячем нитки. И изделие на вашего маленького любимца готово.

Выбор моделей для изделия в интернете большое количество. Очень красиво смотрится такая модель как свитер с регланом и на мой взгляд собаке очень удобно в ней. Так же предлагаем посмотреть несколько видео по изготовлению одежды для своих собачек. Вам необходимо подобрать модель, собраться с силами и связать своему маленькому питомцу подарок. Желаем удачи!

Видео-подборка по теме статьи

[media=https://youtu.be/_fJ12msGTlI]

Комментарии:
Оставить комментарий