» » Зимние шапочки для девочек

Зимние шапочки для девочек: мастер-класс по вязанию крючком и спицами

Мамочки-рукодельницы к холодам готовятся заранее. Для своих любимых деток вяжут шапочки, шарфики, варежки, свитерочки и многое другое, чтобы ребенок постоянно находился в тепле. Зимние шапочки можно связать для девочек своими руками, тем самым вложив в изделие любовь, заботу и внимание.  Данный мастер-класс посвящен интересным идеям вязания детских шапочек при помощи крючка и спиц.

Вязание шапочки для начинающих рукодельниц может показаться очень сложным занятием, однако, ознакомившись с процессом работы на примере такой статьи, можно попробовать связать очень красивую шапку.

Вязать шапочку будем для девочки на обхват головы 48 см. Если же данный размер вам не подходит, то размер шапочки можно уменьшить или увеличить, а для этого нужно будет изменять количество рядов донышка или воспользоваться крючком и нитками тоньше.

Данная модель шапки будет состоять из внутренней и внешней стороны. Нужны эти два слоя для того, чтобы шапочка была действительно теплой.

Учимся делать красивые зимние шапочки для девочек своими руками

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Пряжа;
  • Крючок № 2,5.

Приступим к работе. Вязание следует начинать с донышка. Вязание внутренней и внешней стороны шапочки будет осуществляться по одному принципу. Единственным отличием является вязание внешней стороны пышными столбиками, а внутренней обычными столбиками с накидом. Для удобства работы, рекомендуем в первую очередь связать внутреннюю часть.

Обратите внимание на схему вязания.

Первый ряд провязывается по следующему принципу: в кольцо из 5 воздушных петель провязываем 3 воздушные петли подъема и 19 столбиков с накидом. Все круги следует начинать тремя воздушными петлями подъема и завершать соединительными столбиками.

Второй ряд провязываем двумя столбиками с накидом с одним основанием в каждую вторую петлю. В результате должно получиться 30 петель.

Третий ряд начинаем вязать пышными столбиками. Необходимо провязать одну воздушную петлю до пышного столбика и после него два столбика с накидом с одним основанием, одну воздушную петлю, затем одну петлю пропускаем, провязываем один пышный столбик, одну воздушную петлю, два столбика с накидом. Такие манипуляции необходимо повторять до окончания круга.

Пышный столбик начинаем провязывать столбиком с накидом, после накида петлю вытягиваем. На крючке получается три петли. Далее делаем опять накид и вытягиваем петлю. Такие действия повторяем 5 раз. После этого все петли на крючке провязываем в одну петлю. Во всех последующих кругах воздушные петли необходимо провязывать до или после пышного столбика, как показано выше на рисунке.

Дно вяжем по кругу до нужного диаметра. Когда дно готово, вязание осуществляем без прибавок, не учитывая ушки. Длина должна быть на 1 ряд меньше, чем нужно, для того, чтобы получился еще отделочный ряд.

Как уже стало понятно, наша шапочка будет с ушками. После того, как обе части шапки готовы, можно приступить к вязанию ушек. Первый ряд необходимо провязать с убавлением петель. Далее провязываем вдоль шапочки до отметки второго ушка и там выполняем убавку. Работу переворачиваем и провязываем еще раз убавки для обоих ушек. После этих действий ушки вяжем отдельно.

Декоративным элементом в шапочке будет помпон, который также нужно связать.

Первый ряд будущего помпона провяжем столбиками с накидом в столбики с накидом первого и третьего рядов дна шапочки. Вязать необходимо по спирали.

Во всех остальных рядах количество столбиков с накидом удваивается. Нужно учесть, что чем больше получится радов, волнистее и пышнее получится помпон. Вязать нужно свободно, петли не затягивать, тогда помпон получится легким и воздушным.

При желании для получения более аккуратного помпона, края его можно пришить к шапочке.

Когда все части шапочки готовы, остается собрать ее в единое изделие.

Для этого необходимо вставить внутреннюю часть шапочки во внешнюю, а затем выполнить обвязку обеих деталей. Первый ряд провяжем столбиками без накида. Второй провяжем одним столбиком без накида, 4 столбиками с накидом с одним основанием.

Завязки для шапочки можно выполнить в виде косичек, жгутов или другого понравившегося варианта.

В результате получаем вот такую красивую девичью шапочку.

Спицами также можно связать оригинальную шапочку, например, такую, как представлена на фото.

Очень популярны шапочки с ушками как у лисы.

Подробное описание вязания зимних шапочек спицами предлагаем в видео роликах. Пробуйте вязать изделия подобного плана, тогда ваша доченька будет выглядеть модно, стильно, а главное, вы будете уверены в том, что она всегда согрета теплой шапочкой, а также теплом маминых рук, связавших ее.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий