» » Шапка с помпоном спицами

Шапка с помпоном спицами: схема вязания и мастер-класс с пошаговыми фото и видео-уроками

Вязаные вещи являются важной частью зимнего и осеннего гардероба практически любого человека. Вязаная шапка с узором и помпоном станет отличным его дополнением. А сделанный своими руками, этот теплый и, несомненно, стильный аксессуар может стать полезным и оригинальным подарком как для мальчика, так и для девочки. Причем шапка с помпоном при помощи спиц вяжется совершенно несложно даже для начинающей рукодельницы. Достаточно следовать схеме, приведенной в этом мастер-классе, и буквально за пару вечеров уютная вещица будет готова.

Вяжем теплую шапку с помпоном спицами в пошаговом МК

Перед тем, как приступать к вязанию, нужно запастись определенными вещами, которые можно приобрести в любом магазине для творчества. При выборе пряжи для шапки для женщин лучше всего отдавать предпочтение пряже светлых и нежных оттенков, например, кофейных, розовых или бежевых. А вот мужская шапка лучше будет смотреться в более темных тонах. Для вязания шапки на голову, окружность которой составляет 56 см, следует заранее запастись следующими материалами и инструментами:

  • 20 мотка по 50 г пряжи (например, альпака в два сложения);
  • 4 спицы 2,5 мм и еще одна вспомогательная;
  • маникюрные ножницы;
  • картон;
  • сантиметр.

Вязание резинки.

В первую очередь необходимо определить, какое количество петель понадобится, так как объем головы у всех разный. Для этого нужно связать образец резинки так, как указано ниже, посчитать, сколько петелек умещается в 1 сантиметр и умножить количество петель в одном см на размер головы. Полученное число следует округлить в большую сторону до числа, кратного 12. Как уже было сказано, в данном мастер-классе описывается процесс вязание шапки на голову 56 размера.

Для начала нужно набрать на спицы 100 петелек. Вязание данной шапки предполагает использование четырех спиц. Далее можно приступать к вязанию резинки. Она нужна в любом случае, однако длина ее зависит от того, будет шапка с отворотом или без него. В первом случае потребуется 30 рядов, а во втором – в два раза меньше, всего 15 рядов. Схема вязания резинки следующая («V» – лицевая петля, «—» - изнаночная петля):
VV——VV——VV——VV——VV

VV——VV——VV——VV——VV

VV——VV——VV——VV——VV

Возможно также вязание и по другой схеме, 1/1:

V—V—V—V—V

V—V—V—V—V

V—V—V—V—V

Вязание узора «косы».

Для вязания узора потребуется дополнительных 40 петелек (по 10 на каждой из спиц), которые получаются, если из петельки сделать две, взяв одну с предыдущего ряда. Всего должно быть 140 петелек. Далее нужно связать три ряда лицевых петель, после чего начать следовать следующей схеме («V» – лицевая петля, «\» - скрещенная):

VVVV\\\\\\\\VVVV\\\\\\\\VVVV

Этот кусок узора называется «раппорт», и на протяжении всего вязания он будет неоднократно повторяться. Общая схема вязания шапки с косами представлена на этой картинке:

При более подробном описании вязание узора шапки происходит следующим образом (номер строки соответствует номеру ряда):

  • лицевая вязка;
  • изнаночная вязка;
  • 4 лицевые петли, 8 лицевых с перекрестом влево (повторить 4 раза так, чтобы получилось 5 раппортов);
  • изнаночная вязка;
  • лицевая вязка;
  • изнаночная вязка;
  • 8 лицевых петель, 8 лицевых с перекрестом вправо и т.д.

Начиная с 19 ряда нужно уменьшать количество петель: в тех местах, где идут скрещенные петельки, следует вязать их по двое. На 27 ряду нужно примерить шапку, чтобы понять, сколько еще рядов нужно связать. Приблизительно окончание работы выглядит следующим образом:

  • 2 лицевых петли, 2 лицевых вместе (продолжить чередование до конца ряда);
  • 2 вместе, 2 вместе (продолжить до конца ряда).

Убавлять количество петель следует до того момента, как их останется всего 12. После этого нужно обрезать нитку, протянуть ее через все петельки, крепко затянуть и спрятать внутрь шапки.

Займемся подробным изготовлением помпона для нашей шапки

Вязаная шапка будет куда интереснее смотреться, если сверху к ней пришить помпон. Для его изготовления понадобится вырезать из картона два небольших кружка с двухсантиметровыми отверстиями в центре, сложить их вместе и наматывать на них пряжу до тех пор, пока отверстие почти полностью не будет заполнено нитками. После этого нужно разрезать нитки по стыку картонных кружков и завязать их между ними. Наглядно данный процесс можно увидеть на данном фото:

Последний штрих – пришить помпон к верхушке головного убора.

Шапка с косами и помпоном готова! С таким теплым аксессуаром зиму будет пережить гораздо проще и приятнее!

Видео-подборка по теме статьи

Дополнением к данному мастер-классу служит подборка видеоуроков по теме, после ознакомления с которой у рукодельниц наверняка не останется никаких вопросов и они с легкостью смогут самостоятельно связать шапку с помпоном и косами.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=4P-xTldiJBo]

Комментарии:
Оставить комментарий