» » Снуд труба спицами

Снуд труба спицами: мастер-класс с пошаговыми фото для начинающих, схемы прилагаются

Давайте рассмотрим, как вязать спицами снуд-трубу. Это будет красивым и практичным украшением в холодное время года. Тёплый снуд защитит от ветров и холода, и будет неотразимо выглядеть на Вас! Между прочим, кто не знает, снуд – это такой шарф, который из себя представляет вязанное или шитое изделие в форме трубы, то есть лента, соединённая своими концами, одной из разновидностей можно назвать перекрученный шарф мебиуса… Но сегодня речь не об этом. Мы научимся вязать снуд толстыми нитками.

Вяжем пошагово снуд-трубу спицами с описанием и схемами

Естественно нам необходимо купить необходимые для вязки материалы, выбрать схему по которой будем вязать, и самое главное, нам нужны спицы. Давайте начнём с материалов.

Нам необходимо:
  • Спицы № 6;
  • Пряжа толстого сечения, например, шерсть, 200м/100г;
Описание и схема.

Стоит понять, что чем толще пряжа, тем проще должен быть узор, из-за толщины нити в местах накида зияют отверстия, а если вязать косу, то может выйти слишком толсто на узоре.

Готовое изделие получится размерами 32 см в ширину и 153 длина окружности.

Плотность вязки 22 Петли на 20 рядов – 10 сантиметров зигзагообразной резинкой.

Сокращения применяемые в описании схемы.

П – петля;

Л – Лицевая;

И – изнаночная;

Н – накид;

ПВ (перекрестить влево) правой спицей за работой, провязать лицевой за заднюю стенку вторую петлю на левой спице, оставив обе петли на спице, провязать лицевой первую петлю, сбросить обе петли с левой спицы;

ПВИ (перекрестить вправо изнаночными) Правой спицей перед работой провязать изнаночной вторую петлю на левой спице, оставив обе петли на спице, провязать изнаночной первую петлю, сбросить обе петли с левой спицы

НВО (гибридное закрытие) Снять 1п. как лиц. передней детали поднять и провязать лиц. 1п. с набранного края задней детали, накинуть снятую петлю на провязанную, *снять 1п. как лиц передней детали, поднять и провязать лиц. 1п. задней детали, накинуть 2п. на провязанную; повторять от *

Конец. Чтобы связать НВО 3, повторить инструкцию между **, 3 раза.

ТВО (перекрещенное гибридное закрытие) Модификация НВО, это закрытие используется для перекрещенных петель в зигзагообразной резинке. Снять 2 п. (одновременно) как лиц., поднять и провязать 1 лиц во вторую перекрещенную петлю набранного края, накинуть 3п. на правой спице на последнюю петлю.

ЛС – лицевая сторона

ИС – изнаночная сторона.

Зигзагообразная резинка, схема. Количество петель кратно 3+1.

Ряд 1 (ЛС): 1 изн., *ПВ, 1 изн.; (повторять от*)

Ряд 2 (ИС): 1 лиц, *ПВИ, 1 лиц.; (повторять от*)

Повторять ряды 1 и 2 для Зигзагообразной резинки.

Примечание.

Набранный и закрытый края коула соединяются провязыванием комбинацией поднятия и провязывания лицевой и закрытия с помощью 3-й спицы в двух вариантах НВО и ТВО. Гибридное закрытие делать необязательно. Чтобы избежать этого, просто закройте петли как обычно, а затем сшейте 2 конца вместе.

КОУЛ

Набрать 70 п.

Установочный ряд (ИС): 4 лиц., *2изн, 1лиц.; повторять от * до последних 3п.3лиц.

Начало зигзагообразной резинки

Ряд 1 (ЛС): 3 изн. Вязать Ряд 1 зигзагообразной резинки до последних 3п.3изн;

Ряд 2 (ИС): 3лиц. вязать Ряд 2 зигзагообразной резинки, до последних 3п.3лиц;

Повторять последние 2 ряда до длины детали 153 см, от начала, закончить рядом на ЛС.

Завершение

Сделать лёгкую блокировку по размерам, подвести набранный край к петлям на спице с набранным краем след. образом:

НВО 3, *ТВО 1, НВО 1; повторять от * до последний 3п., НВО до конца.

Теперь остаётся отложить в сторону спицы, и любоваться своим произведением искусства. Я надеюсь, что вы делали всё внимательно и аккуратно, и получили в результате непревзойдённый результат!

Совет. Прежде чем приступать к вязке любого изделия, даже если данные о плотности вязки даны в описании и схеме, всё равно нужно убедится какая плотность вязания именно на вашей пряже, ваших спицах и вашей технике, поскольку кто-то более свободными петлями вяжет, а кто-то более плотно их затягивает, да и пряжа может быть совершенно разной. Чтобы не тратить время зря перевязывая своё изделие, лучше, как говориться семь раз отмерить и один раз связать.

Помимо такой схемы, можно придумать еще массу применений для толстой пряжи, например, такие

Вот мы и разобрали вязание шарфа-снуда толстой пряжей. На самом деле пряжа может использоваться любая, и спицы могут быть любыми, но от таких перемен размеры и фактура выбранного могут весомо изменяться. Этот шарф должен быть очень плотным и тёплым, что будет отличным свойством в холода и не даст Вам замёрзнуть! Лично мне нравятся вязанные изделия из толстой пряжи, они получаются такими фактурными, что аж дух завораживает и мой взгляд сразу же оказывается прикован к ним. Если вдруг, вам что-то не понятно, то на помощь вам могут прийти видео, которые размещены ниже.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий