» » Размеры снуда два оборота

Размеры снуда два оборота: советы и пошаговый МК по его вязанию с фото и видео-уроками

В последнее время стал довольно популярным шарф в виде трубы. Такой атрибут одежды сейчас принято называть «снуд». А задумывались ли вы откуда пошло такое название и как давно люди начали пользоваться такой вещью в своем гардеробе? Некоторые считают, что снуды это отголоски давно забытой моды 80-х годов прошлого века, но это совсем не так. Не 80-е, 70-е и даже не 50-е годы являются датой рождения снуда.  Во-первых, предлагаю разобраться со значением этого слова, а позже мы научимся выбирать размер снуда, которые надеваются в два оборота вокруг шеи и головы.

Снуд в переводе с английского звучит как «Поводок» (snood).

Однако изначально снудом назывался головной убор в виде сетки для волос, сплетённый или связанный из тонкой пряжи, который можно заметить на головах женщин, изображенных на фресках и картинах эпохи средних веков.

Можно отметить что встречались снуды украшенные сложными орнаментами или рисунками из жемчужин или бисера.

Слово «Снуд» начало встречаться в текстах, датированных примерно 8 веком, которые написаны в Англии. Данный головной убор носили как бедные, так и богатые женщины.

Во многих странах общепринятой нормой общества была женщина с покрытой головой. То есть снуд средних веков можно поставить как аналог более присущей для нашей культуры косынку.

В середине XIX века в Америке были популярны сетки для волос, очередной всплеск популярности данного головного убора пришёлся на период второй мировой войны.

Однако с течением времени произошло так, что вместо головного убора для слова снуд было взято новое определение – предмет одежды который нужен для защиты лица и шеи в холодную погоду, попросту говоря – шарф новой конструкции.

Вот список имён, которыми обзывали данный аксессуар:

  • infinity scarf – бесконечный шарф;
  • infinity loop – бесконечная петля;
  • Turtle's Neck – черепашья шея;
  • Neck Warmer – утеплитель для шеи;
  • Neck-ups – «вытянутая вверх шея»;

Однако в нашей стране укоренилось название «снуд».

Учимся правильно выбирать размеры снуда два оборота самостоятельно

Вариантов исполнение снуда можно найти довольно таки много, но основных можно выделить два, а именно:

  • Один оборот;
  • Два оборота вокруг шеи;

В связи с тем, что это весьма универсальный элемент гардероба, то и размер зависит от того, как вы собираетесь его носить, как накидку-капюшон, или же как шарф, или универсально. Считается, что снуд надетый в два оборота будет служить наиболее хорошим, удобным и тёплым вариантом.

Опыт мастериц рукодельниц гласит, что размеры снудов можно применять универсально, ниже приведены примерные значения:

Для снуда в два оборота:
  • Для детей от 3–х до 5-ти лет: длина -100 см, ширина – 16 см;
  • Для детей от 6-ти до 8-ми лет: длина - 114 см, ширина - 19 см;
  • Для детей от 9-ти до 11-ти лет: длина - 128 см, ширина - 20 см;
  • Для женщин: длина - 142 см, ширина - 22 см.
Для снуда в один оборот:
  • Для школьников: ширина – от 45-ти до 50-ти см.
  • Для взрослых: ширина - от 50-ти до 60-ти см.

Какое количество петель нужно набрать: выбираем материалы

Дело в том, что в интернете можно найти очень много разнообразных схем снудов, однако чаще всего описано как нужно вязать ряды, но трудно найти информацию об оптимальном количестве петель, которые набирает рукодельница. Конечно же количество зависит от требуемой длины готового изделия.

Усреднённые значения количества петель для набора длины снуда.

Если снуд будут носить в один оборот, то количество петель варьируется в пределах от 60 до 80 петель, а для двух оборотов нужно набрать 130 петель. А возможно и больше. Однако не забывайте о толщине пряжи и ваших спиц, это также может сыграть свою роль.

При выборе спиц и пряжи для вязания снуда в первую очередь следует руководствоваться конечной целью вашего вязания. Ведь снуд может быть использован по разным предназначениям, если снуд нужен «для красоты» и как атрибут в большей степени нежели как для согревания, то можно отдать предпочтение тонкой пряже и толстым спицам, если же вы хотите с его помощью греться в сильные морозы, то следует подобрать более толстую пряжу и вязка выйдет более плотной и в итоге готовое изделие получится гораздо более теплым и будет лучше защищать от холодного зимнего ветра.

Оказывается, не так уж и просто подобрать оптимальный размер такого, казалось бы, простого изделия как снуд. Особую сложность составляет то. Что вы не можете заранее примерить его, как в магазине, так как вы должны заранее определиться. Чтобы ваши труды по вязанию не были пустыми, и вы не жалели о потраченном времени. Зато вы получите действительно красивый и уникальный атрибут для вашего образа, который поможет вам, даже в осенне-зимний период поможет быть вам неотразимой.

Видео-подборка по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=xBKC-JXjJs8]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=YqZFCVTUAYA]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Da4Gn0fTvtA]

Комментарии:
Оставить комментарий