» » Шраг спицами для начинающих

Шраг спицами для начинающих: мастер-класс со схемой и подробным описанием к ней

Шрагом называется накида с короткими рукавами, у которой имеется застёжка. Если завязок или застёжки нет, то такое изделие называется болеро. Если переводить слово шраг с английского, то можно получить такое значение: «пожимать плечами». До сих пор ходят споры по поводу того, где провести ту самую грань, отличающую болеро от шрага.  Но оставим все эти споры для профессионалов моды и рассмотрим, как сделать своими руками шраг при помощи обычных спиц для начинающих.

К данному болеро есть схема и описание, которые вы сможете прочитать ниже. Также следует сказать, что шраг, изображенный на рисунке, вяжется одним полотном. Поэтому с ним справится практически каждый новичок, который не имеет опыта работы со спицами или имеет его в малом количестве.

Вяжем пошагово шраг спицами для начинающих: выбор пряжи

Выбрать пряжу для болеро достаточно просто. Всё зависит от сезона, для которого вяжется изделие. В лето хорошо подходит хлопчатобумажная, бамбуковая и шёлковая пряжа. Она обеспечивает прохладу и защиту от палящих лучей солнца.

Если вы хотите сделать красивый и тёплый шраг, то вам следует обратить внимание на такие материалы как: кашемир, мохер, мериносовая шерсть. Эффекта облегания фигуры можно достигнуть путём его изготовления из пряжи с стрейчевым эффектом.

Овальное или кружевное болеро лучше всего получается из хлопчатобумажной или синтетической пряжи. Из этих же вдов пряжи можно делать красивые ажурные вставки.

Данную модель болеро мы будем делать по технике ажурного прямоугольника.  Сначала прямоугольник вяжется, а потом складывается пополам и сшивается в нескольких точках. После этого шага мы могли бы завершить наше изделие, но мы сомневаемся, что оно имело бы хороший внешний вид. Поэтому продолжаем вязание и набираем по краю петли и связываем кант одинарной резинкой. Вывязываем резинки за заднюю стенку. Изделие готово и вы можете примерить его.

Прочитав короткий вариант схемы, вы можете переходить к вязанию, опираясь на полную схему.

В нашем случае будет размер XS/S (M:L)

Размер итогового болеро в плечах будет сорок один сантиметр, а длина тридцать с половиной сантиметров.

Мы использовали 100% хлопковую пряжу цвета экрю. Хлопок, в отличии от многих других волокон, не эластичен, что позволяет получить более качественное болеро.

Плотность при вязании должна составлять двадцать петель на двадцать восемь рядов узором.

В процессе вязания мы будем использовать следующие элементы:

  • Лицевая петля
  • Изнаночная
  • Накид: накидывать нужно на правую петлю
  • Кромочная петля. В каждом ряду снимает первую петлю и не провязываем изнаночную.
  • Две лицевые петли
  • Убавление двух петель. Снимаем первую петлю и следующие две провязываем вместе лицевыми, протягиваем получившуюся петлю через снятую. Теперь мы из трёх петель получили одну
  • Коса. Снимаем три петли на вспомогательную, провязываем три петли лицевыми

И так, приступим непосредственно к вязанию.

Набираем на спицы 95 петель.

Первый ряд. Кромочная петля, делаем накид, убавляем одну петлю, одну лицевую, пару лицевых вместе, накид, шесть лицевых, повторяем пока не получим шесть петель. Шесть петель вяжем таким образом: убавляем одну петлю, одну лицевую, две лицевые вместе, накид и кромочная петля.

Второй ряд. Кромочная петля и все остальные петли до последней кромочной петли вяжем изнаночными петлями. Таким же образом вяжем все чётные ряды.

Третий ряд. Кромочная петля, одна лицевая, накид, убавляем две петли, делаем накид, одна лицевая, коса. Повторяем до последних шести петель. Оставшиеся вяжем так: одна лицевая, накид, убавляем две петли, накид, одна лицевая и кромочная петля.

Пятый ряд вяжется аналогично первому.

Седьмой ряд. Кромочная петля, лицевая, накид, убавляем две петли, накид, одна лицевая, шесть лицевых. Повторяем до шести последних. Остаток делаем следующим образом: одна лицевая, накид, убавляем две петли, накид, лицевая и заканчиваем кромочной.

Повторяем все ряды и закрываем все петли. Заправляем концы нити и получаем наше болеро.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий