» » Узор для шапки спицами

Узор для шапки спицами: мастер класс с фото и видео материалами

Сегодня мы рассмотрим варианты создания шапок для мальчиков. Узор для шапки при помощи стандартных спиц выбрать очень сложно, весь в интернете их огромное количество.

Для начала нужно определиться какую шапку Вы будете вязать. Шапки для детей могут отличатся как по цвету, так и по фасону. Девочки предпочитают яркие, светлые тона розового, фиолетового, красного, зеленого. Для мальчиков больше подойдут коричневые, синие, темно-зеленые, серые тона. Хотя это зависит от стиля и предпочтений.

Вяжем пошагово простой узор для шапки спицами в мастер-классе

Важные моменты, которые необходимо решить до начала работы:

1 размер. Практически все шапки вяжутся однотипно, но необходимо знать обхват головы ребенка и длину шапки. От этого зависит количество петель и рядов изделия. Схема замера показана ниже.

2 пряжа. Если Вам нужна теплая зимняя шапка, тогда лучше выбрать 100% шерсть или полушерсть и утеплить шапку изнутри флисом. Для осенних шапочек подойдет, как и полушерстяная пряжа, так и хлопковые нити. От толщины нити зависит количество петель и скорость работы. Чем толще пряжа, тем меньше нужно провязывать петель. Но для сложных и ажурных узоров объемная пряжа не подойдет, она намного лучше будет смотреться в платочной вязке или резинке.

3 спицы. Этот момент достаточно неоднозначный. Каждый мастер выбирает спицы, с которыми ему удобнее работать, учитывая толщину нити и количество петель. Для начинающих мастериц лучше воспользоваться советом производителей пряжи.

4 образец. Этот пункт касается только тех, кто не уверен в качестве и характеристиках пряжи. Для того, чтобы шапочка получилась с первого раза, нужно точно знать какое количество петель нужно набрать для создания изделия нужного размера. После нескольких провязанных рядов полотно увеличивается в несколько раз. Во избежание ошибок провязываем образец. Набираем на выбранные спицы 10 петель и вяжет нашим рисунком 10 рядов (если узор не предполагает большее количество рядов). Внимательно рассматриваем наше полотно. Если оно получилось слишком рыхлым или затянутым, стоит поменять спицы. Но, если Вам все нравится тогда берем линейку и замеряем количество петель в 1 сантиметре. Например, их получилось 2 петли. Тогда для головы 40 сантиметров нам нужно набрать 80 петель. Образец желательно постирать, чтобы знать, как поведет себя пряжа.

Пошаговое описание вязания шапочки:
  • Замеры. Производим их как было описано выше. Но, внимательно с высотой шапочки. Для мальчиков чаще вяжут шапки по голове. Но существует множество моделей, которые вяжутся более просторно, с заворотами. Помните, что петли закрывать нужно постепенно. И для этого тоже необходимо место;
  • набираем нужное количество петель на спицы. Не забываем про кромочные петли. Первая кромочная петля всегда снимается не провязанной (очень важно следить, чтобы она не перекрутилась), последняя вяжется по рисунку. Сначала вяжем резинку. Так шапка на ребенке будет сидеть прочнее. Для резинки нужно брать спицы на 0.5 диаметра меньше;
  • резинкой вяжем приблизительно 5 сантиметров, если шапка будет без отворота. И в два раза больше если с ним;
  • основная часть вяжется по выбранному рисунку. Примерно 10 сантиметров. Далее начинаем пошагово убавлять петли. Способов много, но самый удачный это разделить на несколько (3-5) одинаковых секторов и убавляем по одной петле в начале и в конце каждого сектора. Ля этого просто провязываем 2 петли в одной лицевой;
  • оставшиеся петли стягиваем рабочей нитью. Потом сшиваем края и наша шапочка готова.

Изучаем основные узоры для вязания шапок с натуральной пряжей

1 На схеме шапочка, рассчитанная на мальчика 6 лет. Нам понадобятся спицы №2,5. Пряжа полушерсть (50% акрил, 50% шерсть).

Набираем 96 петель. Вяжем резинку 2 на 2 петли. Эта модель вяжется с убавками в каждом втором ряду. Для этого нужно 2 петли провязывать вместе изнаночной до и после лицевых полосочек. Все четные ряды вяжутся изнаночными петлями по рисунку. Далее приблизительно 35 рядов по схеме

Последние 12 петель затягиваем рабочей нитью.

2 узор «Дорожки». Отличная зимняя шапочка. Вам понадобится 100% шерстяная пряжа и спицы №3 и №4. Вяжем в две нитки, начинаем с резинки. Далее действуем по схеме.

3 Узор «Косички». Пряжа акрил 75%, шерсть 25%. Спицы №3.

Набираем 70 петель и вяжем резинкой 13 рядов. Помним про кромочные петли.

1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 27, 29, 31 ряд. 9 лицевых петель (за переднюю стенку), 6 изнаночных петель, 6 изнаночных, 16 лицевых (за переднюю стенку), 6 изнаночных, 9 лицевых петель (за переднюю стенку).

2, 4, 8, 10, 12, 18, 20 ряд. 9 лицевых петель (за переднюю стенку), 6 лицевых петель (за заднюю стенку), 16 лицевых (за переднюю стенку), 6 лицевых петель (за заднюю стенку), 9 лицевых петель (за переднюю стенку).

6, 16 ряд. 9 лицевых петель (за переднюю стенку), 3 петли снимаем на булавку и оставляем за работой, 3 лицевых петли (за заднюю стенку), возвращаем 3 петли со вспомогательной булавки и провязываем их лицевыми (за заднюю стенку), 16 лицевых петель (за переднюю стенку). Далее вяжем таким образом до конца ряда, только последние 9 петель провязываем лицевыми (за переднюю стенку).

Далее в каждом четном ряду убавляем по 4 петли. Каждый нечетный вяжется по рисунку. Но, в 28 и 30 рядах убираем только одну петлю перед косичкой.

26 ряд. Повторяем рисунок шестого ряда.

32 ряд. Все петли лицевые (за переднюю стенку) следующим образом: 4 лицевые, 2 петли вместе, 4 лицевые.

33 ряд. Все изнаночные далее вяжутся по рисунку.

Последние 12 петель затягиваем рабочей нитью и шапка готова.

Видео по теме статьи

Эта видео подборка поможет научится вязать различные детские шапки спицами.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=DrZNQ2jerRk]

Комментарии:
Оставить комментарий