» » Поперечное вязание спицами

Поперечное вязание спицами: МК по вязанию одежды для всей семьи с пошаговыми фото и видео-уроками

В сегодняшнем мастер-классе рассмотрим распространенное поперечное вязание при помощи спиц. Им способом можно связать вещи для всей семьи: для детей, для мужчин и женщин. Этот мастер - класс будет полезен как начинающим рукодельницам, так и опытным мастерицам, так как в нем постараемся подробно описывать и наглядно представлять изучаемый вопрос.

Изучаем поперечное вязание спицами жилета со схемами и описанием

Представляем вариант вязания жилета с рукавами. Жилетка, рассматриваемая в качестве примера, подойдет для девушек, носящих 42 - 44 размер.

Для того чтобы связать жилет понадобятся следующие материалы:

  • Пряжа светло-зеленого цвета – 350 г (необходимо содержание 40% хлопка, 40% полиакрила, 20% полиамида и 85м/50г);
  • Спицы - №8.

Основной узор для вязания – цепочка из снятых петель.

Выкройка вязания представлена на схеме.

Свяжем спинку будущего жилета. Берем спицы и набираем 18 петель. Вязать нужно резинкой 1 на 1 два ряда, а далее  основным узором необходимо провязать 12 рядов. В конце изнаночного ряда дополнительно набираем 26 петель и продолжаем вязать все 44 петли основным узором. Когда достигнут 86 ряд -  закрываем 26 петель и продолжаем вязание основным узором. 101 ряд закрывается резинкой.

Полочка вяжется следующим образом: сначала набираем 39 петель и провязываем резинкой два ряда, а далее использовать основной узор. Для того, чтобы оформить линию горловины, необходим в 11, 13, 15, 17 и 19 рядах добавить пять раз по одной петле. В начале 39 лицевого ряда закрываем 26 петель и вяжем основным узором вплоть до 50 ряда, 51 и 52 ряды провязываются резинкой, а в 53 закрываем 18 петель.

Когда все детали жилетки готовы, необходимо их сшить.

Чтобы обработать горловину жилета, необходимо набрать 51 петлю по горловине и провязать резинкой 4 ряда, затем закрыть все петли.

Попробуем создать теплый пуловер с пошаговым мастер-классом

Поперечным вязанием можно выполнить отличный пуловер для женщин. Представленная модель подойдет девушкам, которые носят 44 -46 размеры. Для того чтобы связать пуловер потребуются:

  • Пряжа – 1200 г;
  • Прямые спицы №10;
  • Круговые спицы №10.

Пуловер свяжем волнистым узором, который выполняется следующим образом: число петель должно быть строго кратным. Основной узор будет вязаться по схеме, представленной ниже.

 

Пуловер вяжется поперек из двух деталей. Начинаем вязать изделие с правого рукава. Набираем 38 петель и повязываем волнистым узором. На схеме все действия подробно расписаны. Передняя пуловера вяжется с левого рукава. Когда все детали связаны, можно приступить к сшиванию элементов. Сначала сшиваются рукава и делаются плечевые швы. Далее прошиваются бока пуловера.

Создадим простую и теплую шапку с поперечным вязанием спицами

Для примера изучения поперечного вязания предлагаем связать модную и очень стильную шапку – бини. Именно такие головные уборы пользуются сейчас особой популярностью.

Для вязания шапки понадобятся:

  • Пряжа – 100г;
  • Спицы круговые- № 7.

На данную шапку ушла вся пряжа – один моток. Если вы хотите получить в результате не такую плотную вязку, то можно взять спицы под номерами 8,5 или 9.

Приступаем к вязанию. На спицы необходимо набрать 30 петель. Первые два ряда провязываются платочной вязкой до конца. Все петли - лицевые. Не забываем, что первая петля и последняя  кромочные. Третий ряд вяжем укороченным рядом, состоящим из одной кромочной петли, затем 23 лицевых петель, а в конце оставляем 6 петель не провязанными. Петель можно оставлять и пять, и семь, в зависимости от того, на сколько глубоким вы хотите получить клин.

Чтобы не получилось дырочки меду 24 и 25 петлей, необходимо снять 25 петлю на правую спицу. Дальше вязание следует перевернуть и связать 24 лицевые петли. Следующий ряд вяжется так: одна кромочная петля, 24 лицевые петли и далее оставляем пять петель не провязанными. Когда первый клин шапки связан, уже становится видно закругление. Нам необходимо связать 7 клиньев. Общая ширина должна быть равна 46 см. В конце на всех 30 петлях нужно провязать 2 ряда лицевых петель и закрыть все петли. В результате должна получиться отличная шапочка.

К шапочке в такой же технике можно связать шарф – снуд.

Поперечным вязанием можно сделать даже пальто.  Для того чтобы изучить схемы и выкройки этой теплой вещи, а также особенности вязания, предлагаем посмотреть видео, в которых раскрывается эта тема.

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=hzhPjGxYxBQ]

Комментарии:
Оставить комментарий