» » Помпоны из пряжи своими руками

Помпоны из пряжи своими руками: мастер-класс с пошаговыми фото

Помпон обычно представляет собой пушистый и мягкий шарик, который делают из таких же нитей. Обычно их  перевязывают и переплетают посередине прочной ниткой. Если помпон необходим жесткий, сделать его можно из полотна, предварительно связанного крючком и закрепленного на плотной основе. Нитку для помпона можно взять объемную синтетическую, шерстяную или меланжевую пряжу. Из пряжи помпоны получаются наиболее красивыми.  В сегодняшнем мастер-классе мы будем делать помпоны из пряжи быстро и просто своими руками.

Вяжем простой помпон из пряжи своими руками

Помпоны – это не современный аксессуар, а очень старый в своем использовании. Его применяли во многих странах в качестве знака отличия в военной форме. Например, в русской армии в 18 веке чины отличить можно было по цвету помпонов: двуцветные – Унтер-офицер, одноцветные – простой солдат. Во Франции помпоны использовались для защиты головы моряка от удара. Это было связано с тем, что в то время на кораблях в каютах были очень низкие потолки. Несмотря на то, что корабли сейчас просторные с высокими потолками, традиция украшать белые головные уборы моряков яркими красными помпонами осталась.

Рассмотрим вариант изготовления классического разноцветного помпона.

Общий план работы таков:

  • Взять два кольца из картона;
  • Прижать кольца плотно друг к другу и обмотать нитками;
  • Разрезать нити по сгибу;
  • Раздвинуть кольца;
  • Середину картона перетянуть нитью;
  • Разрезать и снять кольца.

Теперь изучим каждый из этих этапов более подробно.

Для начала занимаемся подготовкой картонной основы в виде двух колец одинакового размера. Размер колец это и есть размер будущего помпона. Еще важно учесть, что чем больше диаметр вырезанного внутреннего кольца, тем плотнее будет помпон.

Вырезаем сначала круг, а затем в нем серединку диаметром 1/3. Получившиеся кольца складываем вместе и аккуратно приступаем к обмотке их пряжей. Чем плотнее пряжа будет расположена к центру, тем пушистее получится помпон, а значит эффектнее и красивее.

Следующим этапом нужно разрезать нитки. Делаем это ножницами, которые располагаем между намотанной пряжей, придерживаем и разрезаем. Главное действовать аккуратно, чтобы не сдвинуть картон.

Следующим действием будет фиксирование разрезанных нитей между картонными кругами. Завязать нужно туго и прочно, чтобы помпон не развалился.

Далее можно вынуть картонную основу. Делаем это просто - разрезаем картон с краю. Концы помпона будут неровными и их нужно подрезать острыми ножницами. Проделав все вышеперечисленные действия, получим замечательный помпон.

Важно помнить, что если нитей на картонную заготовку намотать мало, то внутреннее кольцо будем пустым, форма его круглой не будет, а также диаметр помпона будет меньше, чем требовалось.

Еще один замечательным и интересным вариантом будет создание помпона – кисточки. Для того, чтобы изготовить такой вариант аксессуара необходимо взять опять же картон и вырезать прямоугольник. Длина бумажной заготовки должна быть рассчитана таким образом, что готовое изделие будет чуть меньше основы, а ширина примерно должна быть равна 10 см. Далее берем нитки или шнурок, складываем в несколько раз, ориентируясь по узкой стороне прямоугольной заготовки. На этом шнурке будет держаться помпон – кисточка.

Далее вдоль заготовки начинаем обматывать ее нитками, одновременно закрепляя шнурок – держатель.

Как уже было сказано, чем больше будет слой нитей, намотанных на основу, тем пышнее и объемнее будет помпон – кисточка. Далее нитью, которая располагается по ширине картонной заготовки, затягиваем основную намотку нитей. Намотанную пряжу разрезаем острыми ножницами в противоположной стороне от узелка. Далее отрезаем нить длиной примерно 30 см, и на расстоянии 2 см от верха плотно обматываем помпон, затягиваем и завязываем.

Ровняем концы помпона – кисточки, встряхиваем и получаем замечательный аксессуар.

Такой помпон – кисточку можно украсить бусиной под  дерево крупного размера или декорировать его каким-то другим образом.

Совет: если вы хотите, чтобы края помпона получились закрученными, необходимо перед тем, как разрезать нити на основе, подержать всю заготовку над паром, отлично справляется с этой задачей утюг.

Совет: если необходимо сделать помпон двух цветов с однородным распределением нитей, необходимо выполнять наматывание одновременно двух разных по цвету нитей.

Будем надеяться, что данный мастер – класс будет полезен рукодельницам и просто читателям. А для еще большего изучения темы создания помпонов предлагаем посмотреть интересные видео по работе своими руками.

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=5Zvf7arf6pE]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=jzxF-TlgSLA]

Комментарии:
Оставить комментарий