» » Королевская коса спицами: схема

Королевская коса спицами: схема и описание процесса вязания для начинающих рукодельниц

Одним из наиболее распространенных узоров при вязке любыми рукодельницами является королевская коса при помощи спиц, пошаговую схему Вы найдёте в нашей статье. При помощи такого узора можно изготовить своими руками вязаные вещи, как для детей, так и для взрослых. Вязание узора «королевская коса» можно выполнять, например, сплошным единым орнаментом на полотне, а можно сочетать с другими вязками и рисунками.

Существует огромное множество вариантов вывязывания узора «королевская коса» при помощи спиц. Мы предлагаем вашему вниманию один из наиболее простых и понятных вариантов создания этого орнамента, который будет понятен даже начинающей рукодельнице.

Вяжем "Королевскую косу" спицами: схема с советами и рекомендациями

Для того чтобы облегчить процесс вязания этого необычного и красивого орнамента, можно приобрести в рукодельном магазине специальные спицы, которые изготовлены именно для такого вида прикладного рукоделия. Такие вязальные спицы имеют у себя выгнутую серединку.

Для того чтобы «королевская коса» вышла красивой и аккуратной, необходимо иметь приобрести две вязальные спицы: одну используйте как основную, а вторую как вспомогательную. Вспомогательный инструментарий всегда должен быть на один размер меньше, чем основной.
Также очень многое зависит от правильного выбора пряжи для вязания. Если вы хотите выполнить спицами орнамент большой ширины, тогда используйте толстую и пушистую вязальную пряжу. Хлопковыми нитями удобнее всего вязать узкие косы. Они могут быть направлены и в левую сторону и в правую. Если вы желаете, чтобы рисунок имел направление в правую сторону, тогда оставляйте инструмент сзади рабочего полотна. А если хотите, чтобы «королевская коса» располагалась в левую сторону, тогда располагайте пряжу перед работой.

«Королевская коса» имеет вид широкого орнамента, который включает в себя две переплетающихся между собой косички меньшего размера. Рисунок выполняют на фоне, связанном с использованием изнаночной или лицевой гладью. Она вяжется скрещиванием пяти петель с левой стороны на правую и наоборот. Количество петель должно быть кратно цифре тридцать.

Первый ряд начинается с того, что все петли необходимо сделать лицевым способом. Начиная со второй полосы, все изнаночные линии следует связать изнаночными петельками. Третий ряд вяжите спицами по такой схеме: снимите пять петель без провязывания, и перенесите их на дополнительную вязальную спицу. Оставьте ее перед работой. Новые пять петель свяжите при помощи лицевой глади, затем перенесенные петлицы вяжите лицевым способом. Свяжите следующие десять лицевых петель и снова пять петель необходимо снять на другой инструмент и оставить их сзади рабочего полотна. Новые звенья вяжите лицевой вязкой, а после них перенесенные петельки также выполните лицевым способом. Пятая и седьмая полоса выполняется при помощи лицевых петель.

Девятая линия выполняется следующим образом: пять лицевых петель, пять петель снимите на вспомогательный инструмент и оставьте за работой. После этого снова пять лицевых петелек и пять, которые переносились, провяжите лицевой гладью. Далее опять перекиньте столько звеньев, как в описании выше, но оставьте их уже перед рабочим полотном. Затем пять петелек лицевым способом, снятые вяжутся лицом и еще пять звеньев, которые остались последние. Одиннадцатый ряд полностью вяжется лицевыми петлями. Схема рисунка «королевская коса» начинает повторяться, когда подходит время вязки тринадцатой полоски.

Начинающим рукодельницам может показаться, что «королевская коса» – это очень сложный и трудоемкий узор, который просто невозможно повторить. Но это совершенно не так. Вам необходимо лишь понять специфику этих манипуляций со спицами, так как в раппорте постоянно происходит практически одинаковая тенденция провязывания звеньев. Сделайте для начала небольшой образец, чтобы научиться работать с узором. Когда вы поймете, что все получается так, как необходимо, можете начинать вязание полноценного изделия спицами.

Рекомендуем для лучшего понимания процесса вязания этого необычного узора посмотреть несколько видео уроков.

Тематическое видео к статье

После прочтения нашей статьи мы предлагаем ознакомиться с несколькими интересными видео по представленной теме. В этих видео роликах вы почерпнете идеи изготовления и оформления изделий с рисунком «королевская коса» при помощи спиц своими руками. Надеемся, что предложенный нами материал будет вам полезен. Приятного и полезного изучения!

[media=https://youtu.be/nNL77jT9A24]

Комментарии:
Оставить комментарий