» » Узор «Елочка» спицами

Узор «Елочка» спицами: подробное и пошаговое описание процесса вязания рисунка, а также схемы изделия

Любая рукодельница хочет совершенствовать и расширять свои знания в той области прикладного творчества, которым она занимается. Мы предлагаем освоить нашим читателям узор «Елочка» при помощи стандартных спиц. Такой вариант оформления вязального полотна при помощи рисунка доступен в исполнении даже для начинающих рукодельниц. Предлагаем узнать подробнее о процессе создания такого универсального и простого узора при помощи вязальных спиц своими руками.

Оригинальный и необычный узор «елочка» на связанном спицами полотне имеет рисунок, похожий на ткань под названием «твид». Если использовать для вязания нитки с толстым диаметром и толстые спицы, то полотно получится очень теплым и плотным. Такой узор очень хорошо подходит для вязания теплых свитеров, жакетов, кардиганов, а также пальто.

Вяжем узор «Елочка» спицами: подробный и пошаговый мастер-класс

Предлагаем вашему вниманию подробное и поэтапное описание процесса вязания полотна с узором «елочка». Выберите подходящие для вашего изделия нитки и спицы. Теперь можете приступать к процессу вязания полотна с оригинальным рисунком.

Наберите на рабочие спицы любое количество петель. Вы можете набрать на поверхность спиц небольшое количество петелек, чтобы научиться создавать узоры.

Первый ряд: кромочная петля, затем две петли вяжите вместе лицевой за заднюю стенку петли, далее с левой спицы сбросьте только одну петлю из двух, вторая петля должна остаться на спице. Затем провяжите оставшуюся петельку с новой петлей две вместе лицевой за задние стенки и сбросьте одну петлю с левой спицы. Вторая петля должна остаться, для вязания следующих двух петель. Таким образом, продолжайте вязание до окончания ряда вашего полотна. В конце ряда у вас остается одна петля, необходимо провязать ее лицевым способом.

Второй ряд: похож на первый, но там вы вязали лицевые петли, а в этом ряду необходимо формировать изнаночные. Сделайте кромочную петлю, затем две петли вяжите вместе при помощи изнаночной петли, далее с левой спицы сбросьте только одну петлю, из двух, вторая петля должна остаться на рабочей спице. Затем необходимо провязать ее с новой петлей две вместе изнаночной и снова сбросьте одну петлю с левой рабочей спицы. Вторая остается, для вязания следующих двух петель. В конце ряда у вас остается одна петля, провяжите ее изнаночным способом.

Остальные ряды необходимо вязать, повторяя манипуляции первого и второго рядов полотна. Теперь ваше полотно с узором «елочка» готово!

Предлагаем вашему вниманию мастер-класс с подробной схемой вязания двустороннего узора «елочка» при помощи спиц. В представленной вам схеме указаны и лицевые и изнаночные ряды вязания. Лицевые ряды - слева направо, изнаночные — справа налево. Раппорт узора включает в себя двадцать петель в ширину и двадцать восемь рядов в высоту.
Для симметрии перед раппортом свяжите девять петель, после раппорта сформируйте еще десять петель.


В узорах, где в изнаночных рядах изделия необходимо формировать накиды, провяжите две или три петли вместе. Также необходимо обязательно следовать инструкции по провязыванию данных петелек.
Пустая клеточка — лицевая петелька. В лицевых рядах вашего вязания – лицевая петля, а в изнаночных - изнаночная петля.
Две лицевые петли необходимо провязать вместе лицевой с наклоном вправо. Спицу введите во вторую петлю и первую петлю, начиная со второй петельки, и провяжите их вместе.
В изнаночных рядах петлю с таким же обозначением вяжите как две изнаночные вместе с наклоном влево.
Две лицевые провяжите вместе с наклоном в левую сторону. Первую петлю снимите как при лицевом способе вязания, вторую петлю провяжите лицевым способом и протяните через неё снятую петлю. В изнаночных рядах петлю с таким же обозначением вяжите как две изнаночные вместе с наклоном вправо.
Три петли провяжите вместе лицевым способом с наклоном влево. Одну петлю снимите не провязывая, две следующие петли провяжите вместе за передние стенки, и протяните полученную петлю через снятую.
накид.

Подборка тематического видео к статье

Для того чтобы вы смогли создать узор «елочка», предлагаем вам посмотреть подборку интересного видео. В нем продемонстрирован наглядный пример вязки и поэтапное создание правильных рядов изделия с узором. После просмотра и подробного изучения материалов, вы наверняка сможете повторить схему раппорта самостоятельно. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий