» » Французский реглан спицами

Французский реглан спицами - советы по вязанию и пошаговый МК с фото

Реглан представляет собой вязание одежды сплошным бесшовным полотном. Не все мастерицы возьмутся за вязание этим способом, так как он является достаточно сложным и для его овладения понадобится время, силы и упорные тренировки. Мы предлагаем изучить данную статью и научиться вязать французский реглан при помощи обычных спиц.

Вяжем классический французский реглан спицами в пошаговом МК

Французский вариант реглана является наиболее сложным из всевозможных способов вязания реглана спицами. При этом методе вязания изделие обязательно идеально сядет по фигуре и будет комфортным в носке.

В применении этого способа вязания есть как положительные, так и отрицательные стороны.

К положительным сторонам можно отнести:

  • Отсутствие швов;
  • Возможность варьировать длиной изделия;
  • Количества нитей при вязании не очень много;
  • Возможность примерить вещь в любой момент ее вязания;
  • Рукав удобен в носке, так как не стесняет движения.

К отрицательным сторонам относятся:

  • Большое число петель при вязании;
  • Выбор моделей в данном виде вязания стеснен;
  • Выбор узоров также ограничен;
  • При использовании этого метода вязания следует учитывать, что он визуально сужает плечи, следовательно, если Вы вяжете на заказ, клиента нужно предупредить об этом.

Линия реглана.

Линия реглана - это линия петли, по обеим сторонам которой делаются накиды, тем самым расширяется трикотажное полотно. Вариаций линий реглана достаточное множество, отличаются они друг от друга узором и разными способами вязания накидов. На фото можно видеть линию реглана, которая состоит из одной изнаночной петли.

На следующем фото можно рассмотреть линию трех лицевых петель. Накиды верхней части связаны с изнанки простой изнаночной петлей, именно поэтому вдоль этой линии видны дырочки.

Линией реглана можно украсить любую вещь, если вязать ее каким-либо узором, например, на джемпере можно связать линию реглана косой.

Новичкам советуют вязать линию реглана одной изнаночной петлей, так как можно легко рассчитать необходимое количество петель.

Расчет петель.

Для того чтобы рассчитать количество петель, необходимо определить плотность вязания узора на будущем изделии и определить окружность шеи.

Определить плотность можно предварительно связав образец  размером 15 на 15 см и, используя шаблон, определить, сколько будет петель в одном см. Этот этап обязательный и важный, так как в дальнейшем от него будет зависеть результат будущего изделия.

Количество петель в одном см умножаем на окружность шеи и получаем количество петель для вязания. Далее эти петли следует распределить на части: для передней части изделия, задней, рукавов и линии реглана. Распределяем петли, поделив их на три части-рукава, спину и лицевую часть изделия. Если при делении получается число с остатком, его прибавляем к петлям передней части. Из части для рукава вычитаем 4 петли для линии реглана и остаток нужно поделить на две части.

Расчет реглана представлен на схеме.

Безусловно, расчеты для вязания реглана сложные и часто уточняются в процессе работы. Рекомендуется французский реглан вязать по персональным расчетам, особенно когда изделие предназначается для людей с нестандартной фигурой. Эти расчеты можно выполнить на заказ, что сократит время рукодельницы и что немаловажно, ее эмоциональный дух.
Вещи, в которых используется вязание французским регланом, являются вещами высшего класса и искусства, этот прием вязания можно увидеть в коллекциях известных домов моды.

Для такого способа вязания существуют следующие варианты узоров:

  • Плотная линия реглана;
  • Ажурная линия реглана;
  • Линия реглана сердечками;
  • Нарядная ажурная линия реглана.

 

Подводя итог, можно сказать, что вязание регланом привлекает тем, что не требуется делать выкройки и постоянно считать, сколько добавить петель и сколько распустить, а возможно это потому, что вещь вяжется одновременно и асимметричности переда и спинки невозможно допустить. Несомненно, этот факт является положительным, ведь мало кому нравится сшивать после вязания детали изделия.  Вяжется вещь таким методом быстро. Примерки можно осуществлять в течение всего вязания, это так же положительный момент, так как видно, что же получается у мастерицы и что, при необходимости,  нужно исправить.

Видео по теме статьи

Как вязать французский реглан, какие основные приемы в этом методе используются, какие нитки лучше использовать, как подобрать узор и все особенности расчета петель можно наблюдать в подборке видео. Смотрите, изучайте, занимайтесь любимым делом, вяжите красивые вещи родным и знакомым. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий