» » Узор Миссони спицами: схема

Узор Миссони спицами: схема, пошаговая инструкция, фото и видео для начинающих

Для того чтобы выглядеть стильно необязательно тратить баснословные суммы на брендовую одежду. Своими руками можно создавать такие вещи, которые вряд ли уступят по качеству магазинным. Никогда не выйдет из моды вязаная одежда. А особенно зигзагообразный рисунок. В зависимости от цвета нити, от её толщины и фактуры, можно создавать абсолютно уникальные вещи, которые будут уместно смотреться на любом мероприятии, будь то важное совещание или вечерняя прогулка. В этой статье мы расскажем о вязании узора Миссони при помощи стандартных спиц, схема которого не вызовет затруднений даже у новичка.

Вяжем классический узор Миссони спицами: схема и описание

В 1947 году Отавио Миссони, бывший чемпион по легкой атлетике, основал свое небольшое предприятие по производству трикотажной одежды. Изначально это была спортивная форма для легкоатлетов. 1953 год стал официальным годом создания бренда Missoni. Именно тогда Отавио вместе со своей супругой Розитой открыли в своем доме маленькую вязальную мастерскую. Но в тот момент у них была возможность создавать исключительно либо одноцветный, либо полосатый трикотаж. Чтобы хоть как-то разнообразить свою ткань Отавио и Розита меняли ширину полос. В 1966 году для того, чтобы как-то привлечь внимание публики, супруги начали использовать в своих нарядах зигзагообразные узоры. Так, зигзаг стал визитной карточкой бренда Missoni. По сей день этот трикотаж остается самым узнаваемым в мире благодаря неповторимому рисунку в виде зигзагов и волн.

В этой статье мы разберем наиболее распространенные виды узоров миссони с описанием и понятными схемами.

Материалы для вязания в технике миссони.

Вы можете использовать абсолютно любые нитки из самых разнообразных материалов, различных цветов и оттенков. Но самые красивые рисунки получаются из ниток нескольких цветов. Благодаря своей технике вязания, каждая рукодельница может создать уникальную вещь. Ей может быть элемент одежды, который будет уместно смотреться как в офисе, так и на прогулке. А может быть, и элемент интерьера, например, чехлы на подушки, плед, а может и салфетки на обеденный стол. Сочетая разнообразные цвета и оттенки, меняя толщину нити, Вы сможете придавать изюминку даже самой обыденной вещи.

В основе всех узоров в этом стиле лежит зигзагообразный орнамент. Он восхищает даже самых привередливых модников. Не удивительно, что многие рукодельницы используют его в своих работах. Ниже мы приводим схему классического узора в стиле «Миссони»:

  1. Как видно на схеме, первый ряд мы начинаем с одной лицевой петли. Затем идет накидка, 9 лицевых петель, трех лицевых вместе, вновь 9 лицевых и накида.
  2. Весь второй ряд провязывается лицевыми петлями.

Благодаря такой несложной технике даже самый неопытный вязальщик сможет создавать подобные орнаменты.

Узор миссони «Прибой».

Одним из самых распространенных и красивых является узор «Прибой». Схема узора не так сложна, как может показаться, на первый взгляд.

В этой статье мы разберем, как правильно связать этот узор.

  1. Как показано на рисунке выше, сначала следует набрать 12 лицевых петель, затем две петли с наклоном влево. Далее еще 11 лицевых петель и накид.
  2. Вторую сточку обязательно начинаем с изнаночных петель. Их должно быть также 12. Затем две лицевых петли с наклоном влево, 10 лицевых, один накид и одна лицевая петля.
  3. Третья строка также начинается с 12 изнаночных петель, за ними две лицевые петли с наклоном влево. Затем уже 9 лицевых петель, накид и две лицевые петли.
  4. На четвертой строчке следует быть очень внимательным. Она начинается с 12 лицевых петель, в отличие от второй и третьей строк. Затем также две лицевые петли с наклоном влево, 8 лицевых петель, накид и еще три лицевых петли.

По такому принципу вяжется весь рисунок.

Узор миссони «Листья».

Не менее красивый узор – «Листья». А вяжется он не сложнее предыдущего.

  1. Первая сточка. Ее началом случит кромочная или краевая петля. Она не формирует рисунок, но формирует край изделия. Затем идут две лицевые петли с наклоном влево. После лицевая петля, далее изнаночная. Затем две лицевые петли, изнаночная. Далее вновь две лицевые и изнаночная. 13, 15, 18 и 20 петли – это накид. По такому принципу вяжется весь ряд. Заканчивают его две лицевые петли с наклоном вправо и кромочная петля.
  2. Вторая и остальные четные строчки вяжутся изнаночными петлями.
  3. Третья и другие нечетные строки будут вязаться по тому же принципу, что и первая строка, согласно схеме.

Вот так, легко Вы можете своими руками создать стильную уникальную вещь, в которую будут вложены ваша душа и чувства. Которая будет приносить Вам теплые эмоции в хмурые дни.

Видео по теме статьи

Ниже Вы можете увидеть видео, на которых можно более подробно ознакомиться с техниками вязания в стиле «Миссони».

Комментарии:
Оставить комментарий