» » Палантин спицами: схема и описание

Палантин спицами: схема и описание с подробным мастер классом, дополненным фото и видео уроками

Палантин – незаменимый аксессуар который просто обязан присутствовать в гардеробе любой женщины. А связанный собственными руками он может стать незабываемым эксклюзивным подарком или вещью, которая добавит индивидуальности и украсит ваш образ. А чтобы вы могли самостоятельно связать это украшение мы подготовили подробный урок по вязанию палантина спицами в пошаговой подборке со схемой и описанием с фото и видео материалами. Благодаря которому связать палантин будет нетрудно даже для начинающих.

Вяжем своими руками палантин спицами: схема и описание

Что необходимо чтобы связать палантин:

1) Подобрать материал, из которого вы хотите связать палантин. Это может быть абсолютно любая пряжа из шерсти, из мохера, из кид мохера, из ангоры и даже из травки. Из плотной пряжи палантин вяжется быстрее, но расход материала будет больше, чем при вязании из более легкой.

2) Рассчитать количество пряжи нужное для вязания. Толстая пряжа обычно продается в мотках по 50 гр. 200 м, тонкая в 50 граммах 550м. для вязания палантина нужно примерно 350 гр. тонкой пряжи.

3) Приобрести спицы – понадобятся прямые длинные или круговые. Для начинающих прекрасно подойдут спицы №4.

Определить удобное место для вязания.

4) Выбрать подходящую схему вязания. Существует большое количество узоров от самых простых подходящих для начинающих, например, листья или ромбы до сложных ажуров. Эффектнее всего смотрятся палантины, выполненные в ажурной технике, но и незамысловатый орнамент, связанный из толстой пряжи выглядит достаточно интересно.

5) Посчитать число петель, которое нужно набрать. Например, при ширине изделия 1.5 метра плотность вязания должна составлять 2 петли на 1см, следовательно, набирать нужно 300 петель. Теперь делим 300 на число петель из которых состоит повторяющийся узор, если получается дробное число – округлите. Отнимите лишнее количество петель или прибавьте дополнительное, приплюсуйте 2 кромочные. Если узор сложный в примечаниях к схеме обычно дана формула для расчетов.

6) Определиться с украшением будущего палантина. Можно сформировать бахрому или использовать бусины.

Ниже дано описание и схема для вязания простого палантина с украшением из бахромы.

Нам понадобятся следующие материалы:

  1. 350 гр. пряжи
  2. Прямые вязальные спицы № 10
  3. Вязальный крючок № 5.5

Вязать палантин мы будем 2 нитями для увеличения скорости вязания. плотность вязания будет 5петель и 5 рядов на 2 см. по следующей схеме:

  1. Техника выполнения узора достаточно простая: 1-ый и 2-ой ряд – вяжем лицевыми петлями.
  2. Дальше провязываем 3 ряда лицевой гладью в следующем порядке – вяжем лицевыми петлями, потом дважды делаем накид, после снова лицевыми петлями и повторяем еще один раз.
  3. 4-ый ряд – нам надо связать лицевыми петлями, а все накиды сбросить.
  4. Остальные ряды необходимо провязать в той же последовательности.
  5. Теперь начинаем вязать сам палантин. Для этого берем 2 нити и набираем 41 петлю на прямых спицах. Первые 2 ряда провязываются лицевыми петлями, потом начинаем вязать узором до длины 50 см.
  6. Закончить вязание палантина необходимо на изнаночной стороне. Для этого мы провяжем 2 ряда лицевыми петлями, а потом закроем их.
  7. Теперь очередь отделки. Для украшения нашего палантина будет использоваться бахрома. Чтобы её сформировать отрезаем 12 нитей примерно по 30 см. Нити складываются вдвое. Продеваем середину нити через щель между петлями первого и второго ряда с помощью крючка и завязываем узел. На концах бахромы завязываем узелки.  Если есть необходимость обрезаем кончики. С каждого ряда бахромы необходимо сделать по 11 кистей.

Наш простой палантин украшенный бахромой готов.

Более сложные палантины ажурной вязки можно связать платочной вязью или в технике жаккардовой глади.

Чтобы связать такой палантин можно использовать мастер класс, приведенный ниже.

Пробуем связать ажурный палантин в подробном уроке

Нам понадобятся следующие материалы:

  1. 300 гр. пряжи базового цвета
  2. 100 гр. дополнительного цвета
  3. спицы номер 3 и 5

Связать ажурный палантин из тонкой пряжи можно двумя техниками жаккардовой и платочной.

Для вязания в жаккардовой технике нужно соблюдать следующие правила:

  1. Лицевую сторону вяжем лицевыми петлями, а изнаночную – изнаночными. Наборный ряд следует вязать слабо затянутым, чтобы узор не стягивался.
  2. Перед тем как закрыть ряд нужно повторить все петли основного узора. Протягиваем основную рабочую нить и вплетаем на изнаночной стороне через каждые 2 петли.
  3. Для каждого круга используем отдельный клубок. Для того чтобы поменять цвет дополнительный оттенок перекрещивают с основным.
  4. Повторяем эту последовательность с 1 по 44 ряды.

Чтобы связать палантин в платочной технике.

  1. Необходимо связать и лицевые, и изнаночные ряды только лицевыми петлями.
  2. Набираем 163 петли на спицы и провязываем 4 ряда. Сначала 1 лицевой, затем 157 и вяжем основным узором, а 2 петли и кромочную – платочной вязью.
  3. Нужно повторить 14 раз с 1 по 44 ряды и 1 раз с 1 по 22 ряд.
  4. Чтобы закончить изделие провязываем платочной вязью 3 ряда, потом 1 ряд лицевой и закрываем петли.

И наш палантин готов.

Теперь его необходимо разгладить на ровной поверхности, чтобы избежать деформации.

Видео по теме статьи

Предлагаем вам посмотреть подборку, в которую мы собрали видео уроки с полезной информацией на тему вязания палантина.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=KTERVuP3eZg]

Комментарии:
Оставить комментарий