» » Палантин ручеек: схема и описание

Палантин ручеек: схема и описание с подробным мастер классом для начинающих и видео уроками

Вязаный палантин с узором ручеек способен украсить любую женщину и придать изысканность вашему образу. А о том, правильно связать такой палантин вам расскажет наш мастер класс по палантину с интересным узором "ручеек", пошаговая подробная схема и описание прилагаются.

Необычный ажурный орнамент ручеек для вязания палантина позволит создавать броские, но в то же время легкие и воздушные вещи, подходящие к любому образу. Полотно, связанное спицами по этой технологии, напоминает крупную сетку по нему продольно проходят изгибающиеся полосы, похожие на бегущие ручьи, а между ними большие промежутки и ажурные вкрапления из спущенных петель.

Техника вязания достаточно простая и доступна даже для начинающих вязальщиц.

Вяжем легкий и изящный палантин ручеек: схема и описание

Для начала нам понадобятся следующие материалы:

  1. 2 мотка легкой пряжи.
  2. Вязальные спицы № 4.5 или 4.
  3. Схема узора.

Когда всё необходимое собрано, мы можем приступать к вязанию палантина.

1) Для начала нам нужно набрать на спицы петли наборочного ряда, необходимо чтобы количество петель было кратным 6. Желательно вязать свободно чтобы не стягивать края полотна.

2) И начинаем провязывать все петли наборного ряда как изнаночные.

3) Затем нужно начать последовательно вязать наш узор и наклонять его влево - от одной полоски к другой. Между полосками аккуратно формируем отверстия и ажурные дорожки спущенными петлями. Схема такая: первая полоска – провязываем начальные 6 петель, затем снимаем первую кромочную петлю и переворачиваем полотно 5 лицевыми, затем снова снимаем 1 кромочную (ту что тянется из клубка) и переворачиваем 5 изнаночными. Повторяем это 4 раза. У нас получается длинная узкая полоска связанная лицевой гладью на 6 петлях.

1) При вязании следующей части палантина нам понадобится сделать полотно ажурным. для этого делаем простой накид и провязываем еще 6 лицевых петель по ряду.

2) Сейчас мы должны связать широкую полосу лицевой гладью на 13 петлях – 6 петель на 1 полоске, накид и 6 петель на 2 полоске. Провязываем 8 рядов и переворачиваем полотно на изнаночную сторону. Затем снимаем 1 кромочную и провязываем 12 петель изнаночными, затем опять переворачиваем полотно лицевой стороной. Снимаем 1 кромочную и снова вяжем 12 лицевых петель. Необходимо проделать это еще 3 раза.

3) Приступаем к формированию узорчатой дорожки - дойдя до 9 изнаночного ряда при вязании широкой полосы, снимаем 1 кромочную и 5 изнаночных петель. А следующую петлю, идущую от накида, снимаем и распускаем до основания – у нас получится ажурная дорожка. Затем, снова переворачиваем работу и снимаем 1 кромочную, провязываем 5 лицевых петель, выполняем накид. Дальше вяжем 6 лицевых петель для формирования очередной полоски.

4) Теперь очередь широкой полоски она будет состоять из 13 петель, высотой в 8 рядов. Вязать её надо лицевой гладью. Дойдя до 9 ряда опять снимаем 1 кромочную петлю, вяжем 5 изнаночных и распускаем до основания 1 петлю от накида. Продолжаем вязать полоски пока не будут задействованы все петли.

5) После того как первый ряд полосок связан, начинаем работать в противоположном направлении. Когда мы вязали лицевую сторону будущего палантина ажурные дорожки – ручейки мы распускали на изнаночной стороне изделия, сейчас нужно будет распустить на лицевой. И обязательно изменяем угол наклона полосок в другую сторону - вправо.

6) Вяжем 1 узкую полоску из 6 петель лицевой гладью по лицевой стороне, снимаем 1 кромочную петлю и вяжем 5 лицевых петель по изнаночной стороне. Снова снимаем 1 кромочную и делаем 5 изнаночных петель. Таким образом нам надо будем провязать 6 рядов.

7) Перед тем как приступить к следующей полосе по ряду на изнаночной стороне делаем накид и формируем 6 петель.

8) Вяжем широкую полосу, состоящую из 13 петель в 8 рядов. Поворачиваем на лицевую сторону и снимаем 1 кромочную и провязываем еще 12 петель, опять переворачиваем на изнанку и снимаем 1 кромочную и провязываем 12 изнаночных петель.

9) Дойдя до 9 ряда на лицевой стороне, снимаем 1 кромочную и провязываем 5 лицевых петель, делаем накид, потом снимаем и распускаем петлю, которая будет следующая от него.

10) Переворачиваем полотно и выполняем кромочную петлю, 5 изнаночных и накид из 6 петель для следующей полоски. Повторять пока не задействуются все полосы в ряду.

11) Когда мы свяжем все полоски в туда и обратно завершится вязание одной части основного узора в высоту. Дальше снова начинаем вязать узор наверх.

  1. Для вязания широкого палантина нужно набрать 60 петель для вязания и 10 повторяющихся частей узора в ширину. Исполняя узор по описанию вяжем палантин до нужной длины.
  2. Заканчивается связанное изделие очень просто - довязываем основной узор и начинаем провязывать все петли лицевыми или изнаночными в зависимости от того на какой стороне мы закончили.

Наш палантин ручеек готов.

Готовое изделие следует аккуратно растянуть и закрепить на ровной поверхности или специальной рамке, и распарить утюгом.

Видео по теме статьи

А для наглядности, мы предлагаем посмотреть подборку видео уроков с подробным руководством как связать палантина в этой технике.

Комментарии:
Оставить комментарий