» » Кофта на пуговицах спицами

Кофта на пуговицах спицами: подробное описание женского жакета, несколько советов начинающим рукодельницам и кратко о других моделях

Нет более элегантной вязаной модели, чем кофта на пуговицах при помощи спиц. Существует несколько способов вязания: с вшивным рукавом, реглан, со швами и без них. Данный мастер класс предлагает подробное описание жакета для женщин.

Вяжем кофту на пуговицах спицами: советы начинающим рукодельницам

Прежде чем приступить к изготовлению самой кофты, необходимо построить выкройку изделия, это делается для того, чтоб в процессе вязания можно было приложить полотно и сравнить размеры. Также нужно связать образец, чтоб определить Вашу плотность вязания. Связанный образец стирают, сушат, только после этого снимают мерки. Исходя из полученной плотности, можно произвести расчёты для своих размеров.

Начальные данные для вязания жакета:
  • Размеры 40-42 (44)
  • Размеры изделия: обхват груди – 78 (86) см, длина – 52 (54) см, внутренняя длина рукава – 45 (46) см
  • Используемая пряжа: Novita Joki (100% шерсть, 105 м/ 50 г)
  • Потребуется: пряжи – 350 (400) г; спицы № 5-5,5 и № 6-6,5; пуговицы – 6 шт.
  • Резинка 1х1: вяжется попеременно 1 лиц. п. и 1 изн. п.
  • Рельефный узор: вяжется по схеме, прикреплённой ниже
  • Лицевая гладь: лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли
  • Изнаночная гладь: лицевые и изнаночные ряды – лицевые петли
  • Плотность вязания: 17 п. х 22 р. лицевой глади на больших спицах = 10 х 10 см; 19 п. рельефного узора на больших спицах = 10 см

Выкройка изделия:

Спинка. На меньшие спицы нужно набрать 74(82) п. и провязать резинкой 1х1 7см, начинать нужно с изнаночного ряда с 2х изнаночных петель. Когда довязали до указанной высоты, смените спицы на большие и продолжайте вязание рельефным узором. Рельефный узор начинайте с 1го ряда схемы таким образом: 1 кромочная, 4 петли справа перед раппортом, 8 петель раппорта 8(9) раз, 4 петли слева после раппорта, 1 кромочная. Повторять следует 1-16 ряды схемы до высоты 34(35) см. Затем для образования пройм нужно сократить с обеих сторон по 3(3) п. Далее в каждом 2м ряду сделайте убавки с обеих сторон 6(6)раз х1 п., чтобы осталось на спицах 56(64) п. Для оформления выреза нужно закрыть средние 30(30) п., когда пройма достигнет высоты 16(17) см. Далее каждую сторону вяжите отдельно. Для закругления выреза сократите с внутренней стороны 1р.х2п. в следующем втором ряду. На высоте проймы 18(19) см следует закрыть все петли ( 11(15) п. ) за один приём. Вторую сторону вяжите симметрично.

Правая полочка. Набрать на меньшие спицы 35(39) п., вязать резинкой 1х1 по такому же принципу, как спинку, до высоты 7см. Затем снова меняете спицы на большие и продолжайте вязание рельефным узором: 1 кромочная, 1п. изн. глади, 4 петли справа перед раппортом, 8п. раппорта 3(4) раз, 4 петли слева после раппорта, 1 кромочная петля. Повторяйте 1-16 ряды до высоты 34(35) см, далее для оформления проймы сократите 1 х 3(3)п., а затем в каждом 2м ряду 6(6)р. х 1п. Должно остаться на спицах 26(30) петель. Когда пройма провязана 9(10) см, нужно крайние 8(8) п. с правой стороны перенести на дополнительную спицу, чтоб обозначить вырез. Для его закругления закройте в каждом 2м ряду 1р. х 3п., 1р х 2п., 2р. х 1п. Когда пройма достигнет 18(19) см, закройте все петли ( 11(15) п. ) за один приём.

Левая полочка. Вяжется симметрично.

Рукава. На меньшие спицы набрать 36(38) п., провязать 7см резинкой 1х1. Сменить спицы на большие и вязать без изменений лицевой гладью 13(14) см. На указанной высоте необходимо прибавить по 1п. с двух сторон для формирования скоса, далее прибавки делаются через каждые 4(4) см 7(7) раз. Получается 52(54) петли. Провязав 45(46) см, сократите с обеих сторон в каждом втором ряду 1р. х 3(3)п. и 6(6)р. х 1п. для формирования оката рукава. Оставшиеся петли на спицах закройте в один приём.

Сборка и оформление изделия.

Все связанные детали нужно увлажнить и высушить в разложенном виде. Выполнить плечевые швы. По краю горловины равномерно наберите на более тонкие спицы 91(91) п., включая петли с дополнительных спиц. Свяжите 3,5см резинкой 1х1, закройте петли как лицевые. Для того, чтоб связать  планку по краю левой полочки, следует на меньшие спицы набрать петли (около 16п. на каждые 10 см), их количество должно быть кратно 2 + 5 п. Вязать резинку 1х1, начиная с изнаночного ряда: 2 изн. п., *1 лиц. п., 1 изн. п.*, повторять**, в конце ряда 1 лиц. п. и 2 изн. п. На высоте 3,5см закрыть как лицевые. Отметьте места для пуговиц по следующему принципу: верхняя и нижняя пуговицы располагаются на расстоянии 2 см от края, остальные – равномерно на оставшемся расстоянии. Планку на правой полочке вяжите симметрично, но на высоте 1 см в обозначенных местах сделайте петли для пуговиц ( 2п. вместе лицевой, накид). Далее выполните остальные швы, вшейте рукава в проймы и пришейте пуговицы.

Мы рассмотрели один вариант вязания и оформления кофты на пуговицах: с вшивным рукавом. Также можно вязать жакет, оформив пройму регланом.

Поговорим немного о детских моделях кофточек

Изделие может быть связано не только для взрослых, но и для детей. Способы вязания на мальчика и для девочки немного упрощены. Так, можно до проймы делать кофту цельновязанной, а разделение на спицах делать на высоте проймы. Боковые швы в изделии делают для придания дополнительной жёсткости, чтоб оно не деформировалось в длину. Длина детских жакетов небольшая, поэтому боковые швы можно не выполнять. На фото представлен один из примеров такого жакета, связанного на мальчика:

Реглан можно вязать как снизу, так и сверху, со швами и без них. Для девочки жакет можно оформить таким образом:

Видео-подборка по теме статьи

Ниже Вашему вниманию предлагается несколько видео, в которых наглядно можно увидеть, как вязать кофту с пуговицами на самых простых спицах

[media=https://www.youtube.com/watch?v=5iumu3bNmxQ]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=iNkPgC_EOvs]

Комментарии:
Оставить комментарий