» » Кофта вязанная спицами

Кофта вязанная спицами - удобный предмет гардероба своими руками

Кофта, вязанная при помощи обычных спиц - элемент гардероба, который пригодится представительницам всех возрастов. Эта вещь незаменима в любое время года, её можно не только купить в готовом виде, но и связать своими руками. В этом случае модель с большой долей вероятности получится уникальной, неповторимой в своем роде.

Создаем красивую и теплую кофту, вязанную спицами

Вязаная кофта состоит из нескольких деталей – спинка, передние полочки, рукава. Все элементы в большинстве случаев вяжутся по отдельности, а затем сшиваются, некоторые модели могут вязаться одним полотном. Передние полочки могут быть на пуговицах, либо соединяться молнией, заклепками и другими застежками. Техника вязания кофт спицами для всех примерно одинаковая, независимо от того, для кого они вяжутся – для женщин или девочек. Разница будет в размерах и нюансах, зависящих от выбранной модели.

Пряжу для будущей кофты стоит выбирать исходя из того, для какого времени года она вяжется, кому будет предназначаться. Если изделие задумывается для ребенка, лучше использовать специальную детскую пряжу. Для летних моделей подойдет акрил, хлопок, бамбук, для зимних  вещей будут актуальны шерсть, полушерсть, меринос и т.д.

Для девочки.

Пожалуй, каждая мама девочки хочет, чтобы её дочь была одета красиво и нарядно. Магазины предлагают множество моделей для юных модниц, но хорошие вещи стоят достаточно дорого, да и не всегда удается найти то, что хотелось бы. Если мама владеет хотя бы элементарными основами по вязанию спицами, то с помощью схем и описаний, будет несложно своими руками создать красивую и оригинальную вещь.

На девочку 5 лет.

Для девочки 5 лет можно связать полосатую кофточку, которая довольно проста в своем изготовлении, но за счет сочетания ярких цветов будет выглядеть стильно и интересно. Для нее потребуются следующие материалы:

  • 3 мотка детской пряжи разных цветов по 50г;
  • спицы №3;
  • 5 пуговиц подходящего цвета;
  • ножницы;
  • крючок №2.

Будем вязать элементы по схеме, приведенной ниже.

Основной узор: лицевая гладь, чередование цветов: восемь рядов цветом №1, два ряда цветом №2, восемь рядов цветом №3, два ряда цветом №2. Далее повторяем.

Резинка: одна лицевая петля, одна изнаночная.

Спинка.
Начинаем вязать со спинки. Набираем на спицы 71 петлю, вяжем три сантиметра резинки.
Далее вяжем основным узором, через 25 сантиметров от края резинки закрываем с обеих сторон по 5 петель для пройм. Продолжаем вязать основным узором, на высоте 35 см закрываем все петли.
Левая полочка.
Для левой полочки набираем на спицы 33 петли, вяжем также как и спинку.
Правая полочка.
Правая полочка вяжется по аналогии с левой.
Рукава.
Набираем 37 петель. Вяжем 3 см резинкой, переходим к основному узору. В каждом шестом ряду делаем пять прибавок по одной петле с обеих сторон для скосов. На высоте 25 см закрываем все петли.
Сборка.

Сшиваем детали изделия. Обвязываем крючком цветом №2 (5 рядов полустолбиком) горловину и планки, оставляя отверстия для пуговиц с одной стороны. Пришиваем пуговицы.

На девочку 10 лет.

Ажурная кофточка для девочки 10 лет подойдет для теплой весны или прохладного летнего вечера, она будет хорошо смотреться в комплекте как с платьем или юбкой, так и с брючками. Для её вязания потребуются материалы:

  • акриловая пряжа – 250г;
  • пуговицы подходящего цвета – 3 штуки;
  • спицы №5.

Фантазийный узор: смотри схемы ниже.

Спинка и полочки.

Спинка и полочки вяжутся одним полотном. Выкройка изделия представлена на схеме.

Набираем 130 петель на спицы, вяжем фантазийным узором. Через 28 см от начала вязания, продолжаем лицевой гладью, убавляя при этом в первую ряду равномерно 16 петель.

Через 2 см от начала лицевой глади провязываем 23 петли, следующие 9 закрываем (для пройм), провязываем еще 50, снова закрываем 9 петель, довязываем до конца ряда.

На высоте 10 см от начала лицевой глади для горловины с обеих сторон в каждом втором ряду закрываем:

  • 1*5 петель;
  • 1*3 петли;
  • 1*2 петли;
  • 1*1 петлю.

Довязать все части гладью, закрыть на высоте 46 см от начала работы.

Рукава.

Набираем 38 петель, вяжем фантазийным узором 8 см, далее продолжаем лицевой гладью. Через 21 см от начала вязания прибавляем по одной петле с двух сторон.

Через 35 см от начала работы нужно закрыть в каждом четном ряду трижды по 4 петли, после чего закрываем все петли.

Сборка.

Детали сшиваем, планки и горловину обвязываем платочной вязкой (3 ряда), пришиваем пуговицы.

Подборка видео по теме статьи

В наши дни в специальных журналах и интернете можно найти множество схем и описаний вязания самых разнообразных моделей женских и детских кофт. Предлагаем несколько видео с подробными инструкциями по вязанию кофт, в том числе популярной модели с регланом.

Комментарии:
Оставить комментарий