» » Цветок спицами: схема

Цветок спицами: схема и описание процесса вязания своими руками декоративного элемента для шапок и повязок

Вязание цветов при помощи спиц довольно распространено среди рукодельниц различного уровня владения данным навыком. Схема для создания красивого цветка спицами станет превосходным дополнительным декоративным элементом вашего головного убора: повязки, ободка или шапочки.

Также связанные при помощи спиц цветочные бутоны можно использовать не только в декоративном наполнении головных уборов. Широко распространены в настоящее время вязаные аксессуары. В таких наборах для украшения отлично будет смотреться выполненный в различной технике и с интересным узором цветочный бутон. Цветочные сережки или массивно колье с бутоном не оставят равнодушными ни одну современную модницу. Также не лишним будет цветочное вязаное дополнение в украшении оригинальной брошки или элегантного шарфика.

Вяжем красивый цветок спицами: схема с описанием работы

Предлагаем вам простой и быстрый в исполнении мастер-класс по созданию оригинальных вязаных цветочков своими руками. Для начинающих рукодельниц такое описание будет очень доступным и понятным.

На изготовление одного бутона вам потребуется примерно пять минут вашего времени. Сфера применения такого декоративного элемента достаточно широкая. Вы можете украсить ими заколки для волос, бижутерию, декорировать ими свою одежду или одежду для кукол, украсить цветами предметы быта и интерьера.

Для создания таких оригинальных цветов из пряжи вам потребуются следующие инструменты и материалы:

  • пара вязальных спиц;
  • понравившаяся вам пряжа;
  • острые ножницы.

Наберите на вязальные спицы двадцать петель.
Вяжите первый ряд только изнаночной вязкой. Затем переходите к вязанию второго ряда. Сделайте одну лицевую петлю, затем накид и заканчивайте вязание одной лицевой петлей.

Далее третий и пятый ряды вяжите изнаночными петлями. Накиды следует формировать изнаночными скрещенными петлями.

Вязание четвертого и шестого ряда следует выполнять одной лицевой петлей и накидом, повторять вязание до окончания ряда. Конец сформировать при помощи одной лицевой петлей.


Седьмой ряд вяжите следующим образом: закройте восемь изнаночных петель. Затем сделайте одну длинную петлю на один ряд ниже, провяжите ее вместе со следующей петлей изнаночной вязкой и закройте ее. Далее закройте семь изнаночных петель. Затем повторите описанный выше рисунок вязания. Затем сформируйте одну длинную петлю на один ряд ниже. Следующим действием провяжите эту петлю вместе с изнаночной петлей и следующей, закройте ее. Дальше следует закрыть десять изнаночных петель. Повторите этот рисунок три раза. Затем свяжите одну длинную петельку на один ряд ниже, провяжите ее вместе с изнаночной петлей и закройте. Теперь закройте еще тринадцать изнаночных петель. Повторите описанный выше рисунок до окончания ряда.

Теперь ваш вязаный цветок готов. Можете использовать его по прямому назначению.

Разберем вязание розового бутона спицами: подробное описание процесса

Предлагаем начинающим вязальщицам простой и доступный способ создания цветка розы своими руками. Благодаря нам пошаговым инструкциям вы сможете самостоятельно связать оригинальный розовый бутон.

Наберите на вязальные спицы петли. Их количество должно быть кратно десяти, но не менее восьмидесяти, плюс две кромочные. Провяжите чулочной гладью двенадцать рядов. Не забывайте в каждом ряду первую петлю снимать, а последнюю провязывать изнаночным способом.

Теперь приступайте к формированию убавлений. В тринадцатом ряду необходимо каждые две петли провязывать вместе. В итоге общее количество петель должно уменьшиться в два раза. Все последующие ряды вяжите по такому же принципу, пока на спице не останется десять петель. Затем отрежьте нитку на расстоянии двадцати сантиметров от конца вязания и просуньте ее в иглу. При помощи иголки соберите все петельки и стяните рабочее полотно.

Форму розового бутона придайте стягиванием и заворачиванием вязаного изделия по круговому направлению на изнаночную сторону. Зафиксируйте полученную розу при помощи нескольких стежков.
Теперь ваша вязаная спицами роза готова. Вы можете украсить с ее помощью шапку, ободок для волос, повязку или брошь.

Подборка интересного видео по теме статьи

После всего прочитанного материала мы предлагаем вам посмотреть несколько интересных тематических видео. В данном материале достаточно подробно и наглядно продемонстрировано создание цветов спицами своими руками для начинающих рукодельниц. Надеемся, что представленные материалы будут полезными для вас. Приятного просмотра и изучения.

Комментарии:
Оставить комментарий