» » Пальто спицами: схемы и описание

Пальто спицами: схемы и описание для начинающих вязальщиц

В прикладном творчестве очень большую нишу занимает пальто спицами: пошаговые информативные схемы и описание. Связанные при помощи спиц и крупной пряжи пальто или кардиганы всегда привлекут внимание окружающих людей. Существует огромное разнообразие схем и приемов вязания пальто на весну или осень. Каждая мастерица сможет подобрать наиболее подходящий к ее возможностям и способностям вариант и воплотить его в жизнь.

Для того чтобы выделяться в толпе и иметь эксклюзивную вещь в своем гардеробе достаточно взять в руки спицы и создать неповторимый предмет гардероба своими руками, например для полных женщин.

Вяжем теплое пальто спицами: схемы и описание советов и рекомендаций

Перед тем как приступать к процессу изготовления пальто своими руками для девочки или мальчика, следует правильно подобрать узор, фасон и пряжу для вашего предмета гардероба. Чаще всего для вязания весеннего или осеннего пальто используют нитки из толстой пряжи. Такие материалы позволяют ускорить процесс создания вещи и сделать узоры вашего предмета гардероба фактурными и эффектными.

Состав ниток следует выбирать исходя из сезона, для которого вы вяжете свое пальто. Для того чтобы получить теплое пальто, связанное спицами, то используйте в работе шерстяные нитки или с небольшим количеством материала из мохера. Если же вам, наоборот, необходимо получить легкое демисезонное пальто, то используйте нитки с материалом из акрила или нейлона.

Самый распространенный узор, который используют мастерицы для создания пальто спицами – это коса, которая всегда пользуется особенной популярностью. Представленная схема демонстрирует узор косы, которая плавно переходит в ромб. Можно вязать полотно с круглой кокеткой.

Коса реглан вяжется на изнаночной стороне полотна с переплетением петель то в правую сторону, то в левую. Четные полосы выполняются на основании заданного рисунка. Через двадцать четыре ряда косы, начинается вязание ромба, а после тридцать третьего ряда, орнамент необходимо повторить. Независимо от этой схемы, коса может быть крупного или мелкого размера, объемной и рельефной или же со структурным узором.

Еще одним достаточно распространенным узором для оформления пальто спицами – это всем известный ажур соты. Этот рисунок прекрасно подойдет для формирования тонких пальто. На рисунке изображена широкая ажурная елочка, а по сторонам проходят узкие дорожки.

В работе вам потребуются:

  • нить из шерсти альпаки и полиэстера красного оттенка;
  • вязальные спицы номер десять.

Основной узор, используемый в предложенном мастер-классе, – это лицевая гладь.

Для формирования спины вашего изделия наберите 56 петелек, свяжите первый ряд изнанкой, а затем продолжайте вязание лицевым способом и платочной вязкой. Выполните боковой скос: уменьшите количество петель с двух сторон в каждой шестнадцатой полосе. Провяжите полотно примерно семьдесят сантиметров от первого ряда и начинайте закрывать с двух сторон петли по две штуки для проймы. Свяжите еще двадцать сантиметров спинки пальто и закройте последние 22 петли для горловины.

Левая полочка пальто вяжется по следующей схеме: после набора 37 петель, первая полоса выполняется изнанкой, а затем также лицевым способом, как описано выше. Чтобы осуществить боковой скос с правой стороны, уменьшайте в каждом шестнадцатом ряду количество петель в общем количестве тридцать штук. Пройма формируется таким же способом. Для выведения плеча, необходимо на высоте вашей проймы, закрыть 20 петель. В новой изнаночной полосе сделайте увеличение количества петель на 31 штуку и вяжите лицевой вязкой. Когда воротник достигнет ширины в восемнадцать сантиметров, закрывайте все петельки. Правая полочка вяжется аналогично первой.

Для каждого рукава потребуется набрать по тридцать девять петель. Первая полоска будет вязаться изнаночной вязкой, далее работа продолжается лицевыми петлями. Для оформления скоса с боков, сделайте уменьшение количества петель в количестве тридцати трех штук. Окат рукавов сформируйте через пятьдесят сантиметров от начала его вязания. Закрывайте петельки в каждом втором ряду, уменьшая их на одну. Когда будет достигнута соответствующая высота – закройте все оставшиеся петельки.

Приступайте к сборке всех отдельных элементов вашего вязаного пальто спицами. Сшейте их между собой при помощи шва наружу.

Подборка видео по теме статьи

Предлагаем вам посмотреть несколько интересных и обучающих видео по техникам вязания пальто спицами. Надеемся, что материалы будут полезными для вас. Приятного просмотра и изучения.

Комментарии:
Оставить комментарий