» » Юбка, вязанная спицами

Юбка, вязанная спицами: различные техники вязания юбки на примере подробного мастер-класса по изготовлению детской юбочки

Юбка, вязанная при помощи обычных спиц, может служить и как самостоятельная деталь гардероба, так и быть частью комплекта с джемпером, например, или с жилеткой. Правильно подобранная юбка способна не только подчеркнуть фигуру, но и скрыть ее недостатки, а также отметить хороший вкус ее обладательницы. К тому же в настоящее время вещи, сделанные собственными руками, пользуются особенной популярностью, так что в такой одежде вы точно не останетесь незамеченной.

Благодаря большому разнообразию фасонов, видов пряжи и узоров подходящую юбку можно подобрать абсолютно для любой фигуры и возраста. Прямая или расклешенная, в складку или с оригинальным узором – для каждой женщины, девушки или маленькой девочки можно выбрать оптимальный вариант на любой случай будь то офисный дресс-код или романтическая прогулка в парке.

Для того чтобы связать красивую юбку вам понадобиться лишь пряжа и спицы подходящего размера. Кроме этого специалисты рекомендуют любую вязаную юбку садить на специальную подкладку – шармез, которая представляет собой бельевое основовязаное полотно. Это полотно легко растягивается, но при этом прекрасно держит форму, что убережет вашу юбку от преждевременного растяжения и еще больше подчеркнет фигуру, особенно в узкой юбке.

Модели юбок могут быть самыми разнообразными, но если у вас еще пока нет опыта вязании подобных изделий, то рекомендуем вам остановиться на простых фасонах – прямой или слегка расклешенной к низу.

Вязаные юбки могут быть как бесшовными, так и со швами. Бесшовные модели вяжутся по кругу с помощью круговых спиц. Модели со швами состоят из отдельных частей, которые сшиваются между собой потайным швом. Это могут быть и два прямоугольника или множество маленьких квадратов, ромбов, треугольников или других фигур.

Ознакомление с техникой вязания юбки на обычных спицах начнем с небольшого мастер-класса по изготовлению юбки для девочки, возрастом 3 года. Детские юбочки обычно делают пышными, что достигается путем прибавления петель при вязании сверху вниз, но нашу юбочку мы будем вязать из двух трапециевидных деталей, сужающихся снизу вверх.

Изучаем мастер-класс по юбке, вязанной спицами для девочки

Для работы нам понадобятся:

  • пряжа 100% шерсть, плотностью 250 м/100г цвета бордо, розового и горчичного;
  • спицы, соответствующей толщины;
  • резинка.

Как видно из фото эта юбочка связана с чередованием полос, которые идут в следующем порядке: 3,5 см нитью бордо, 3,5 см розовой нитью, 1,5 см бордо, 1 см розовой, 1.5 см бордо, 0.5 см горчичной нитью, 1.5 см бордо, 3.5 см розовой и 3.5 см бордо.

Схема и описание работы по вязанию этой юбки достаточно просты: для одной половины юбки нужно набрать на спицы 90 петель и вязать 22 см узором гофре, затем перейти к лицевой глади и равномерно в первом ряду убавить 29 петель, чтобы на спицах осталась 61 петля. Затем вяжем 3,5 см лицевой гладью, после чего по лицевой стороне делаем один изнаночный ряд (место перегиба пояса) и еще 3,5 см лицевой гладью. На высоте 29 см от наборного ряда закрываем петли. Первая половинка юбки готова. аналогичным образом вяжем вторую половину.

Для того чтобы выполнить узор «Гофре» нужно на спицы набрать число петель кратное 8+2 кром. петли и вязать следующим образом:

1-ый ряд: 1 кром. петля, *7 лиц. п, 1 изн. п.,* повторяем *-*, 1 кром. петля;

1-ой ряд: 1 кром. петля, 4 лиц. п, 1 изн. п, *7 лиц. п, 1 изн. п,* повторяем *-*, 3 лиц. п.

Далее повторяем первый и второй ряды.

После того как обе детали юбки связаны нужно сшить боковые швы, пояс согнуть по линии перегиба, пришить  к изнаночной стороне и вставить резинку.

А вот такую стильную юбку с запахом сможет связать даже начинающая рукодельница, так как она представляет собой обычный прямоугольник, связанный лицевой гладью и прикрепленной сбоку и по нижнему краю бахромой. Необычный цвет данной модели получается за счет использования меланжевой пряжи, но вы, конечно, можете сделать ее и однотонной или с узорами, схемы которых легко можно выбрать из журналов по вязанию или же найти в сети.

Как видите, связать юбку спицами на самом деле не так сложно, как кажется на первый взгляд. Главное подобрать модель, которая вам под силу и фасон которой подойдет вашей фигуре. А дальше потребуется лишь аккуратность и терпение, чтобы довести начатое дело до конца.

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем вам посмотреть несколько видеоуроков по вязанию различных фасонов юбок, чтобы вы смогли пополнить свой гардероб новыми интересными моделями или порадовать модным эксклюзивом своих близких.

Комментарии:
Оставить комментарий