» » Орнамент для варежек спицами со схемами

Орнамент для варежек спицами со схемами: пособие для начинающих рукодельниц

Вязание спицами снова завоёвывает популярность. Техника, с помощью которой вяжут вещи чаще всего несложная. Даже новичок способен изготовить такую практичную и удобную вещь как варежки. Предлагаем узнать, как вывязать оригинальный орнамент, который отлично подойдет для варежек, при помощи спиц в подборке со схемами, подробными описаниями каждого действия вы легко сделаете этот красивый предмет зимней одежды. Рукавицы, связанные в технике жаккардового вязания, будут смотреться особенно изысканно. Жаккардовый узор — это рисунок, который повторяется на вязаном полотне несколько раз. Он выполняется другим цветом. Узор вывязывается лицевой гладью и в лицевых, и в изнаночных петлях нужно применять необходимый цвет нити. В конечном счёте, на лицевой стороне появится рисунок, а на изнанке останутся протяжки. Вязальщицам, которые только постигают азы этого хобби, рекомендуется выбирать узор в виде геометрических фигур. Он симметричный, не требует больших протяжек нитями, а схемы просты для понимания. Многие узоры для варежек подойдут как для взрослых, так и для детей.

Вяжем красивый орнамент для варежек спицами со схемами и описанием

Материалы:
  • пряжа двух цветов по пятьдесят грамм каждая;
  • спицы №2.
Порядок выполнения работ:
  1. Вывязать манжету. Можно оформить её в виде резинки или придать форму зубчиков, все зависит от вашего видения готового изделия. Очень интересный визуальный эффект даёт оформление декоративной косичкой. Наберите необходимое количество петель и распределите их поровну на четырёх спицах.
  1. Начать вывязывать выбранный узор на тыльной стороне варежки. Ладонь оформить простым узором или гладью. По бокам связать полоски.
  1. По ходу вязания надо следить за тем, чтобы не было больших протяжек на изнанке. Нужно провязать несколько петель одним цветом, перекрутить нить от клубка с нитью другого цвета. Вяжем свободно, чтобы полотно не стягивалось. Протяжки с изнаночной стороны должны проходить ровными стежками, не провисая.
  2. Надо снять со стороны ладони восемь петель, когда узор дойдёт до основания большого пальца. Надеть петли на булавку. Набрать столько же петель над снятыми, и продолжать вязать варежку по кругу.
  3. Убавить петли по бокам за несколько сантиметров до конца варежки. Связать две петли нитью белого цвета вместе с лицевой, затем лицевую красной нитью. Снять петлю, провязать белую петлю и протянуть стянутую петлю через провязанную. Убирать петли, пока на спицах не останется восемь петель. Обрезать пряжу протянуть через оставшиеся пятна конец и оставить его на изнаночной стороне.
  1. Оформить большой палец. Надеть на спицы оставленные петли, набрать сверху такое же количество петель, а по бокам по две. Вязать до середины пальца чулочной вязкой. После делать убавление, провязывая по две петли вместе. Протянуть пряжу через четыре петли, закрепить её на изнаночной стороне.

В процессе вязания нужно несколько раз примерить изделие. Оно не должно болтаться на руке, но и не должно стеснять движение.

Оформление краёв рукавицы.

Для общего вида варежек очень важно, как оформлен их край.

  1. Зубчики. Набрать необходимое количество петель на спицу и вывязать несколько рядов лицевой гладью. В лицевом ряду провязать основу для будущих зубчиков: сделать две петли вместе, оформить накид и повторять до конца ряда. Продолжить вязать лицевой гладью то же число рядов. Распустить первый набранный ряд и собрать петли на спицу. Совместить обе спицы, складывая полотно изнаночной стороной внутрь. Провязать лицевой ряд через две петли. Продеть их на четыре спицы. Узор готов.
  1. Декоративная косичка. Набрать петли на чулочные спицы. Нужно совместить две нити контрастного цвета и сделать общую петлю на спице. После того как набрано нужное количество, работу повернуть, снять начальную петлю, состоящую из двух нитей. Оформить изнаночный ряд петлями, чередуя светлую петлю с тёмной. В следующем ряду надо связать косичку. Нити от клубков расположить на лицевой стороне, связать два ряда изнаночными петлями, чередуя цвета, как и раньше. Перекручивать пряжу против часовой стрелки. В следующем ряду поменять направление и перекручивать пряжу по часовой.

По завершении оформления переместить спицы за работу и начать вывязывать жаккардовый узор. Дизайн готовых рукавичек можно дополнить, пришив сверху узора пайетки, бусины или стразы.

Видео по теме статьи

Вы можете выбрать узор для рукавичек и подробно изучить все тонкости в тех видео материалах, что мы предлагаем к просмотру.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=hYWklCCgJus]

Комментарии:
Оставить комментарий